Хватает ли молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tatb1993

Пт янв 12, 2018 7:57 am

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Очень хочется сохранить ГВ, я не могу понять хватает ли моему ребенку моего молока.
Скажу сразу, что по совету педиатра некоторое время докармливала смесью, т.к к 21 дню мы набрали наш иззолный вес( 3540 родились, вышли из род дома на 3 день с весом 3240) контрольные взвешивания показывали что малыш высасывает 60 мл, врач говорила это мало надо 100. После смеси спали долго, после моего капризничали. Сейчас нам месяц весим 4000 при условии что была смесь. Борюсь за ГВ как могу, недавно заметила что могу сцедить руками уже 70 и решила пробовать переходить на ГВ полностью.
Ребенок кормится порядка получаса, сначала слышны глотки, потом он немного посасывает грудь уже спя и изредка слышны проглатывание. Жду когда выпустит, но наступает момент он начинает извиваться дергать руками ногами, бросает сосок потом нервно ищет засовывает кулачки в рот, повторно даю ему грудь 2 минуты сосет и повторяется толк самое, бывает срыгивает в этот момент. Даю вторую грудь происходит тоже самое, сначала сосем потом капризнмчаем, Тоже пооисходит и с пустышкой.
Скажите, стоит ли докармливать или бороться за ГВ? ОЧЕНТ переживаю что сын голодный! Спасибо за внимание
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 12, 2018 2:25 pm

Доброго дня! Понимаю, как вы волнуетесь! это конечно беспокоит, если есть сомнения в том, что ребенок наедается. Почти все мамы беспокоятся о нехватке молока))
Расскажите пожалуйста, какого числа появился на свет ваш малыш. Также, напишите пожалуйста ату последнего взвешивания.
Также, если получится, вспомните пожалуйста, сколько дней давали смесь и в каком объеме.
Сразу хочу сказать: контрольные взвешивания, так же ка и сцеживая не показывают количество молока в ваше груди. Ребенок может высосать много больше, чем вы сможете сцедить любым способом. А контрольные взвешивания совершенно неинформативны.
Расскажите пожалуйста про организацию дня и кормлений.
Вы пишите про пустышку, как часто вы ее используете?
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Пт янв 12, 2018 3:07 pm

Родился 10.12.2017. Взвесила вчера 3970(11.01.2018) смесь не вспомню сколько давала, но давать начала чаще с 3-4 недель т.к врач говорит что ребенок должен за раз выпивать 90-120 мл( а мы 60 ему мало) поэтому давала 50. Ночью вообще не давала. Только днем. Не больше 50 мл( и то останавливала малыша сама, он бы сосал ее и дальше)
За ночь едим 2 раза. Где то в районе 2-3, утром в районе 6-7. Утренние процедуры( умывание, подмывание и т.п и где то в 9 мы ложимся кушать. До 11 длится вся вот эта канитель которую я вам описала выше. Потом засыпаем( помогает или пустышка или как раньше смесь) я не могу с ним лежать по 2 часа, точнее могу, но не когда вижу как он выгибается и плачет( не хватает ни нервов ничего, постоянные мысли что он голодный, рука так и тянетс к смеси) далее просыпаемся в районе 13-30и собираемся гулять. В 14-30на улице( сеголня заснул без всего, только с помощью груди) час гуляли. 15-30 дома. В 16. Начали есть, опять с теми же спецэффектами. Кормила до 17-00 потом дала соску, ее то сосет то канючит, то перестает сосать просто держит во рту. Спим иногда просыпаясь, покачиваю, засыпает. Где то в 20-00 купаемся, и в 21-00 начинаем укладываться. До 22-00 кушаем(иногда со спецэффектами такими иногда нет, соответсвенно иногда с соской иногда нет, но чаще с соской)и просыпаемся ночью
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Пт янв 12, 2018 3:36 pm

А пустышку даю, потому что мама говорит. Лучше чем ребенок будет надрываться и расшатывать нервную систему.
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Пт янв 12, 2018 3:59 pm

Когда ребенок кушает спокойно, мы можем висеть у груди и 2 часа( вытаскиваешь грудь, минут 5 лежит, потом подтягивается и просыпается, тоже кажется не наелся) в эти моменты тоже выручает пустышка, потому как чтоб у мамы были силы ей элементарно нужно есть, а до молока еще и пить теплую жидкость, пью много и все, от компота до чаев и всего прочего для увеличени лактации) а с ним на руках это физически нелегко.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 7:59 am

Доброго дня.
давайте по пунктам:
1) грудному ребенку не нужна пустышка. Пустышка нужна ребенку, у которого мама, по тем или иным причинам не может его кормить. (тяжелые заболевания груди, тяжелые лекарства несовместимые с ГВ) Реальных причин для отмены гв очень мало.
2)Когда ребенок плачет: он голодный, он устал, он соскучился по маме, у него болит животик, ем приснился плохой сон и тд. Для всего этого вашему ребенку нужны только вы. Он просто хочет знать, что вы рядом с ним, ничем, кроме плача он не может обозначит свое беспокойство.
3)спасибо, за описанный вами режим дня.
Первое что хочется казать - кормления слишком редкие для месячного ребенка. Кормления по требованию грудного ребенка подразумевают под собой от 12 до 20- кормлений в сутки. За стуки не должно быть перерыва в кормлении более 3-х часов( в том числе и ночью)
Для стабильной лактации, здоровья вашего малыша и отказа от смеси стоит учащать кормления, давать грудь не только на засыпание, но и на просыпание. очень важно не держать большого перерыва ночью.
Возможно, вы заметили, что после смеси ребенок спит дольше. Это происходит из-за того, что смесь очень тяжела для желудка грудного ребенка. Из-за этого, на ее переваривание организму требуются все силы, какие есть и малыш "выключается", пока не переварит ее.
4) Понимаю, что вам, возможно, трудно дается перестройка дня под нестабильный режим новорожденного. Это действительно трудно для любого человека. Но, поверьте, к 3м месяцам дети уже формируют свой режим, начинают спать спокойнее и дольше.
Конечно, вам нужно и кушать и пить. Теплое питье вызывает прилив молока, малышу легче сосать и он быстрее наедается. Если у вас есть человек, готовый поделиться с вами своим временем, возможно вы сможете поросить помочь вам по хозяйству, пока вы отдыхаете с малышом. Будет замечательно, если вам приготовят поесть, чтобы вы не тратили много времени.
Это даст вам и возможность расслабиться, отдаться кормлению ( так молоко будет легче попадать ребенку, он сам быстрее успокоится и, возможно, спать станет лучше)
В целом, замечательно, когда есть человек, готовый поделиться своим мнением и знаниями, однако, лучше вас никто никогда не сможет знать что требуется вашему малышу. Иногда нужно немного веры в себя=))
5) Если вас не затруднит, пожалуйста посчитайте сколько раз за последний день вы давали смесь. Если вы решите возвращаться на исключительно грудное вскармливание, эта цифра будет нужна, чтобы понять с какой скоростью можно уходить от смеси. из-за количества питания нет необходимости.
6) Вы пишите, что ребенок, когда засыпает, через какое-то время начинает искать грудь. Это естественное проявление поискового и сосательного рефлексов. Они - основа выживания грудного ребека. Через сосание он должен убедиться, что мама рядом, что он не один, что его не оставили. Грудь - не только средство для питания, это средство успокоения, единения с мамой.
7) набор веса у вашего малыша в пределах возрастной нормы, переживать

Понимаю, что вы наверное очень устали. Это действительно трудно, ваша жизнь полностью поменялась и, естественно, вы переживаете за благополучнее вашего малыша. Уверяю вас, вы со всем справитесь, веди его, что бы не смогла сделать мам для своего малыша.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 1:52 pm

Анастасия, спасибо Вам за такой исчерпывающий ответ. Вы знаете, на счёт смеси, я наверно поступила неправильно, просто перестав ее давать! Вы написали про скорость ухода от нее! Я сделала плохо? Впрочем я первоначально начинала вводить по 20 гр, но делала это не с каждым кормлением, затем по 50 почти после каждого кормления, кроме ночных, это длилось ну лня 3 точно. А потом просто перестала давать. Вчера на ночь опять дала, потому что уж очень беспокоился малыш.
Не навредила ли я сыночку, простите меня, неопытная мама, хочу только добра малышу, но наверно делаю все не так!
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 2:06 pm

Я всегда эту смесь мешаю, чуть не ли со слезами на глазах, верите?! Поэтому старалась много ее не давать
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 2:19 pm

Но я не давала не потому что не хотела, а малыш начинал засыпать у груди, и тогда я полностью попыталась ее убрать
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 3:41 pm

Вы все правильно делали, ваше сердце материнское вам подсказывает))
Вес у вашего малыша абсолютно в норме, в связи с чем, в принципе, нет смысла особо переживать из-за смеси, тем более, что, как вы пишите, вы давали ее не регулярно.
В ситуации когда у вас на протяжении 2-3 недель был бы регулярный докорм большим объемом смеси, конечно, нужно проверять, насколько смесь вытеснила молоко и убирать ее постепенно, чтобы ребенок резко не потерял в весе.

Вы пишите, что дали смесь, потому что ребенок беспокоился. какое именно поведение малыша вас привело к мысли, что необходимо докормить?
Все мы мамы неопытные, даже многодетные ;)
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 4:01 pm

вам не стоит на данный момент волноваться из-за количество молока, поскольку прибавка у малыша полностью в средневозрастной нормы.
Стоит нам с вами проработать спорные моменты, когда хочется дать смесь/пустышку и посмотреть, как малыш будет реагировать на грудь в отсутствии заменителей.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 7:03 pm

Анастасия, опишу Вам сегодняшний вечер. Давала грудь на каждый писк и поисковые движения. Что делает малыш. Перед прогулкой мы наелись и довольные ушли гулять. Вечером началась эпопея. Разбудила через 2,5 часа, дала грудь, пососал, заснул откинул голову назад выпустил сосок и уснул, прошло 5 минут снова проснулся, опять даю грудь, тут началось сосет выгибается плачет, несколько раз так, меняю на другую там тоже самое, продлилось часа полтора, мама погнала меня пить и есть сама дала соску и малыш заснул. Спал недолго от силы пол часа. Проснулся опять все тоже самое. Сейчас под ночь. Тоже самое. Очень сильно плакал, закатываясь, я решила погреть ему дивот, думая что это он беспокоит, теплая пеленочку и к животу, дала соску, успокоился, задремал, вытащила соску, минут 5 прошло, он начал кукожиться, дала грудь и вот лежим, он просто ее посасывает как соску.
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 7:09 pm

Вот вообщем то эта ситуация и приводит к мысли что не наелся, а еще то, что он посыпается, чуть не ли мгновенно вытащив у него сосок, когда он вяло сосет. Когда смесь даю, такого нет. Засыпает и все
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 6:15 am

Доброго дня.
Для детей грудного возраста в принципе свойственен поверхностный сон, это необходимо для полноценного и правильного развития мозга. Смесь для новорожденного тяжелая пища и трудно переваривается, больше ни на что энергии у организма не хватает.
Возможно вы правы, предполагая проблемы с животиком.
Педиатр не показывал вам массаж животика? Это может помочь. Правильно делаете, прикладывая теплую пеленку.
Можно попробовать кормить малыша в позе, когда он лежит у вас на животе. Посмотреть можно здесь - расслабленное кормление http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu
Проанализируйте свое питание, быть может стоит попробовать, хотя бы на время исключить из своего питания молочные продукты. Попробуйте. Посоветуйтесь с педиатром, возможно но подскажет еще методы для облегчения состояния газообразования.

Грудь нужна новорожденному не только для питания, но и для успокоения, естественно, если его что-то беспокоит - единственный для предмет желаний в этот момент - грудь, чтобы успокоиться. К сожалению, пустышка никак не решит причину таких беспокойств. Попробуйте круговыми движениями массировать живот, когда ребенок начинает выгибаться и ерзать, попробуйте подольше носить вертикально. Посмотрите, если во время его капризов у груди он притягивает возки к животу и краснеет, как будто тужится, потом опять откидывает ножки(выпрямляет) и снова подтягивает - скорее всего это действительно небольшие проблемы с животиком.
Терпения вам, понимаю, что это трудно.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Tatb93
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 7:49 am
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 11:23 am

Анастасия, скажите пожалуйсиа, если Вы это конечно пактикуете. Можете дать свои контакты в вотс ап или вайбер, хотела бы обсудить с Вами возможность приехать к нам и научить маму всем тонкостям ГВ, а заодно и посмотреть, как мы себя ведем
Ответить