Отказ от груди в пользу бутылок. Как исправить?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юся

Чт янв 25, 2018 9:53 am

Добрый день! Два месяца с рождения кормила только грудью, все было отлично, ребенок набирал, боли во время прикладываний не было, регулярный стул и мочеиспускания у малышки. Само собой были колики и нам посоветовали подавать ей лактазар. Для этого сцеживала 10мл, размешивала капсулу, давала из бутылочки и докармливала грудью. Спустя какое-то время она начала как бы цокать во время кормления. Губы выворачивала и герметично обхватывала, но почти на каждом всасывании, видимо, через носик корнем языка что ли цокала. 23 декабря взвешивались в 2 месяца вес был 4900. Потом видимо на фоне стресса начало пропадать молоко, т.е. оно не успевало накопиться к следующему кормлению, я прикладывала чаще. Вскоре у ребенка прошли колики, но начались истерики, она стала отказываться от груди. А, да, лактазар через бутылочку мы давали не долго. По пачке получается всего 45 раз дали, максимум две недели. Я в панике размешала ей смесь и дала, она всю бутылочку моментально опустошила. Было за день один раз вечером. На следующий день опять же вечером вновь приключилась истерика, и она не захотела есть ни грудь, ни бутылочку. Кое-как укачали и покормили сонную грудью. На третий день помчались к врачу, где выяснилось, что она с 23 декабря по 8 января похудела на несколько десятком грамм. Врач сказала, что молока не хватает и срочно необходимо вводить докорм смесью. Первую неделю кормили по назначению смесью раз в 4-6 часов, остальное время грудью. Истерики вроде бы стихли, но к концу недели обнаружила во рту молочницу. Со следующего дня она вновь каждое кормление стала отказываться и от груди, и от бутылки. Кормили сонную. Через неделю лечения молочницы она теперь ест только бутылку(((((( ночью продолжаю кормить грудью, днем она спящая ест грудь, но как только просыпается бросает ее и смотрит на меня стиснув губы будто я предатель. Пристально. А потом кричать. Все это время пытаюсь сцеживать молоко молокоотсосом, с перебоями то 20мл с двух грудей, то 70 с одной, что покрупнее. Вторая грудь меньше и ощущение, будто перманентно пустая почти. Чаще не получается нацедить и 10мл. С 1 месяца перманентно сижу на лактационных чаях, много пью жидкости, не сижу с нового года на диете при коликах у малыша. Как быть? Как увеличить молоко и есть ли смысл сдать молоко на анализ? Здесь везде пишут, что молоко не может быть пустым, но ребенок перестал набирать вес. Сейчас нам 3 месяца и неделя, весим 5300. В груди ей никонда не отказывала, увы она перестала и играться с грудью и засыпать на ней. Еслиубирать смесь, боюсь, она вновь будет голодать. Неспящая грудь наотрез не берет. Спящая до конца не высасывает, при нажатии выделяются капли. Как же поступить? Кормить из чашечки не вариант, она спокойно не сидит - дергается, брыкается, только держать голову двумя руками папе, а мне держать ее и подносить чашечку, но это не вариант совершенно. Вливать из шприца - она давится постоянно и выплевывает. Что ж за геморрой такой приключился. Помогите, пожалуйста, советами...
Аватара пользователя
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 4:59 pm
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Чт янв 25, 2018 8:39 pm

Добрый вечер)
По описанию,у ребёнка наблюдается отказное поведение на фоне появления бутылки.
Попробуйте несколько дней изолировать ребёнка от посторонних контактов(например гостей)проводить с ней как можно больше времени,носить на руках,говорить ласковые слова, пробуйте белый шум(шум включённого крана,пылесоса,фена) пробуйте кормить в движении.
Помимо докорми из чашки,есть множество других способов.
Один из которых-пальцевый метод

http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

Прочитайте,попробуйте,этот способ хорошо возвращает ребёнка на грудь.

Главное,чтобы Вы как можно чаще были с ребёнком,прикладывали по ТРЕБОВАНИЮ.

И самой конечно нужно успокоится, больше отдыхать,ведь все решаемо🙏🏽
Пробуйте,пишите)
Юся

Пт янв 26, 2018 2:59 pm

Я буду только рада! Но мы сейчас ходим на массаж каждый день! Еще всю следующую неделю. Дома, кроме папы и так никого нет, я всегда с ней одна и почти постоянно на руках. Если качать, трясти и шипеть громко, она может по чуть-чуть брать грудь, но это в перерывах между адскими воплями,брыканием и выгибаниями спины. Ласково рот мой не умолкает))) считай с утра и до ночи лялякаем с ней. Спим вместе, думаю попробовать залезть с ней в душ, ванны у нас нет. Купаем всегда с папой, его убрать лучше на время? обязательно испробую метод пальцевый! Сегодня вливала из шприца, половина выплюнута)))) но я не теряю надежды! Спасибо за совет!
Ответить