Нехватка молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kleopatra75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 9:15 am
Контактная информация:

Вт фев 13, 2018 10:05 am

:sos: :sos:
Здравствуйте!пишу Вам с огромной нажедой, тк больше вариантов у меня нет..
Ситуация следующая:
Кесарево на 31-32нед, отслойка, все экстренно и с кровопотерей. Молозива не было ни во время беременности, ни после родов 4 дня, на 5й день я стала разминать(врачи запрещали до этого) и пить чай для лактации Hipp. После него через полчаса первые капельки. После этого начала сцеживаться ручным молокоотсосом, перед этим небольшой массаж. Молока максимум 20мл. Ребенок в больнице, стала навещать и как можно больше контактировать- с утра стало 40мл, к вечеру почти 0. Сейчас 2 недели мы лежим вместе в палате, каждые 3 часа сцеживаюсь, пропускаю 3 и 6 утра. Тк мы плохо спим и очень болит грудь, тк почти выжимаю ее. Купили электронный молокоотсос, принимаю лактогон, пью лактофитол и чай с молоком раз 6 в день. Молока так же в среднем 30мл. С утра если в 12 ночи сцедиться и след раз в 11дня- доходит до 120мл. Потом днем по 30мл.
Пару дней назад врач разрешила ребенку давать грудь. Сосет по настроению, бывает, только 1 раз в день и совсем немного. Сцеживание занимает 40-50мин.. я в отчаянии. В 6 утра совершенно невозможно сцеживаться, тк и так сплю по 3ч в сутки примерно...
Слышала, что можно пригласить супер-женщину, она разомнет грудь, будет очень больно, но молоко потечет рекой. Это возможно? Что можно предпринять еще?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 13, 2018 11:43 pm

Ко всему, что будете делать, проверьте, не входят ли в состав лактационных чаев средства, которые подавляют лактацию.
https://яковлевяя.рф/
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Ср фев 14, 2018 8:05 am

Kleopatra75 писал(а):
Вт фев 13, 2018 10:05 am
:sos: :sos:
Здравствуйте!пишу Вам с огромной нажедой, тк больше вариантов у меня нет..
Ситуация следующая:
Кесарево на 31-32нед, отслойка, все экстренно и с кровопотерей. Молозива не было ни во время беременности, ни после родов 4 дня, на 5й день я стала разминать(врачи запрещали до этого) и пить чай для лактации Hipp. После него через полчаса первые капельки. После этого начала сцеживаться ручным молокоотсосом, перед этим небольшой массаж. Молока максимум 20мл. Ребенок в больнице, стала навещать и как можно больше контактировать- с утра стало 40мл, к вечеру почти 0. Сейчас 2 недели мы лежим вместе в палате, каждые 3 часа сцеживаюсь, пропускаю 3 и 6 утра. Тк мы плохо спим и очень болит грудь, тк почти выжимаю ее. Купили электронный молокоотсос, принимаю лактогон, пью лактофитол и чай с молоком раз 6 в день. Молока так же в среднем 30мл. С утра если в 12 ночи сцедиться и след раз в 11дня- доходит до 120мл. Потом днем по 30мл.
Пару дней назад врач разрешила ребенку давать грудь. Сосет по настроению, бывает, только 1 раз в день и совсем немного. Сцеживание занимает 40-50мин.. я в отчаянии. В 6 утра совершенно невозможно сцеживаться, тк и так сплю по 3ч в сутки примерно...
Слышала, что можно пригласить супер-женщину, она разомнет грудь, будет очень больно, но молоко потечет рекой. Это возможно? Что можно предпринять еще?

Добрый день! Вы большая молодец, что боретесь за грудное вскармливание! Даже капельки грудного молока важны и ценны для вашего малыша!
Как такового понятия "расцеживания для раскрытия протоков" не существует, но вы можете пригласить консультанта по грудному вскармливанию на очную встречу. На которой вам смогут помочь определить дальнейшую тактику действий! Выбрать консультанта по вашему городу вы можете на сайте: http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Ответить