Докорм по показаниям. Как верно организовать СВ, чтобы побыстрее восстановить полное ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

frolllz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2018 5:10 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт фев 20, 2018 10:00 am

Сейчас ребенку почти месяц (родился 21 января), недавний визит к врачу показал, что у нас нет прибавки вовсе и, даже, по факту минус. Родились 3450, при выписке вес был чуть больше 3200. В пятницу (16 февраля) вес 3300. Всё это время ребенок был на ГВ.

Ситуация полностью как есть:
В роддоме к груди приложили сразу, было совместное пребывание с ребенком в палате. Первые сутки многовато спал, и я была измотана после продолжительных родов, не очень часто будила, но спал со мной, со второго дня стала будить не реже чем раз в два часа, кормила одной грудью за раз. Молозиво сменилось молоком на 3-4 день.
Первые полторы недели всё вроде бы было не плохо, но ребенок сам редко просыпался на кормление, будила сама максимум через два часа. После сна сосал очень вяло. К концу первой недели в некоторые кормления поев из одной груди начинал нервничать и я давала две вместо одной.
Со второго февраля у нас началась полная ерунда. Ребенок стал очень капризным, если не у груди или не спит, то обязательно плачет/истерит. Днем практически перестал спать, к 14 февраля дошло до того, что за сутки у нас еле еле набиралось 9 часов сна. А ночью наоборот не добудиться. На груди висел в прямом смысле сутками, при этом последние дни и у груди был беспокоен. Я и подумать не могла, что он голодный, когда мы ехали в больницу, ведь он целый день был на груди, не ограничивала его в этом абсолютно. Когда его взвесили, я в шоке и ужасном расстройстве была, а контрольное взвешивание после кормления показало, что с одной груди после 20мин сосания он наел только 20грамм...
Последние дни на СВ, ребенок стал спокойнее, хотя все равно днем маловато спит. Грудь даю по требованию (по факту, выходит, что так же висит попеременно то на одной то на другой, но чуть меньше и с большим кол-вом снов). Если спит, дольше двух часов, бужу и даю грудь (хотя такого не бывает практически), ночью спим вместе, постоянно висит на груди. Контрольные взвешивания все так же неутешительны - из двух грудей за 40-60 мин сосания обычно выходит не больше 50гр. Редко когда 60-80. Только один раз было 100. Как давать смесь с учетом, что кормления грудью не разделены четко, не понимаю совершенно... сколько и с каким интервалом?
Ужасно измотана и очень обеспокоена тем, что кормление по требованию и совместный сон не решают проблемы. Понимаю, что или малыш абсолютно неэффективно сосет, или со мной что-то не так (у меня гипотериоз, но я принимаю нужную дозу л-тироксина, не знаю может ли как-то влиять). Вообще, конечно, нахожусь уже в состоянии сильного стресса.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср фев 21, 2018 2:24 am

Здравствуйте. Понимаю, как Вы обеспокоены. Отсутствие прибавки в весе у малыша и даже небольшая потеря веса при круглосуточном кормлении по требованию требует скорейшей помощи с кормлением ребенка. Отлично то, что ребенка Вы уже начали докармливать. Сейчас самое важное, чтобы ребенок получал достаточно питания для жизни и роста. Чтобы помочь Вам определить оптимальное количество докорма, ответьте, пожалуйста на вопросы.
1. Сколько смеси в сутки даете сейчас?
2. Известно ли сколько малыш прибавил после введения докорма?
В любом случае смесь давать строго по часам (обычно каждые 3 часа) - разделить суточный объем на количество дневных кормлений, а ночью давать только грудь. Когда пришло время докорма смесью, сперва предложить обе груди (в этих ситуациях держать у груди, пока ребенок достаточно активно глотает молоко), а потом дать смесь.
Поскольку Вы принимаете L-тироксин, гипотериоз на лактацию влиять не должен. Вероятнее всего причина недобора веса малыша в недостаточно эффективном прикладывании к груди и/или сосании. Поэтому настоятельно рекомендую Вам как можно скорее очную консультацию по ГВ. Чтобы получить действительно качественную помощь, стоит обратиться к консультанту АКЕВ.
50 мл. за одно кормление - неплохой старт для возвращение на исключительное ГВ. И с Вашим желанием кормить малыша грудью, думаю, все наладится.
Жду Ваших ответов по поводу докорма и буду рада ответить, если возникнут еще вопросы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт мар 02, 2018 1:38 pm

1. Обязательный осмотр врача в первую очердь. Лучше - обследование для исключения серьезных заболеваний.
2. Докорм смесью в объеме 180-210 мл в сутки за 6-8 кормлений (обычно каждые 3 часа).
3. Смесь лучше высокогидролизную или аминокислотную. Можно смесь гипоаллергенную или серию Комфорт. Не желательно обычная смесь
4. Удобно докармливать из шприца без иглы. Вы ребенка прикладываете к груди, а в уголок рта вводите докорм. Как вариант - система для докорма.
https://яковлевяя.рф/
Ответить