Донорское молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Вт фев 27, 2018 11:22 am

Добрый день. Не могу кормить ребенка из-за того, что предстоит длительное лечение, несовместимое с ГВ. Сейчас примерно недели две как ребенок на ИВ (ей 5 месяцев). Мне пришла идея поискать для нее маму, у которой можно брать донорское молоко. В связи с этим вопрос - подскажите, если ребенок мамы-донора будет отличаться по возрасту от моей дочки, можно ли кормить ее этим молоком? В пределах какого возраста ребенка искать донора?
Шилина Татьяна

Вт фев 27, 2018 8:21 pm

_ИринаР_, здравствуйте. Вот подробный ответ на вопрос
Нужно ли искать маму-донора с ребенком того же возраста?
Нет, грудное молоко всегда предпочтительнее смеси, независимо от стажа кормления молочной мамы. ВОЗ в своих рекомендациях однозначно ставит грудное молоко приоритетнее смеси. И не вводит никаких ограничений на разницу в возрасте детей.

В природе существует такое явление как тандемное вскармливание, когда одновременно мама кормит и старшего, и младшего ребенка. Дети получают одно и то же молоко, годовалый - и ничего, всем все подходит, все здоровы и живы.

Состав молока мамы с возрастом ребенка изменяется, поэтому, при наличии выбора, желательно, чтобы ребенок мамы-донора был ближе по возрасту, но грудное молоко предпочтительнее смеси при любой разнице в возрасте. Особенности могут быть у глубоко недоношенных детей, у сильно больных детей. Но в этом случае любое изменение образа жизни ребенка лучше обсуждать с его лечащим врачом. Для здоровых доношенных малышей общая рекомендация - любой донор.

Кроме того, молоко мамы годовалого и старше ребенка хорошо подходит совсем новорожденным малышам, так как содержит повышенное количество иммуноглобулинов.

Иногда можно встретить безграмотные рекомендации, что разница между малышом, которого докармливают донорским молоком, и его молочными братьями и сестрами должна быть не больше 3-х месяцев. Но задумайтесь о том, что ту же смесь сортируют с шагом минимум в полгода: 0-6 мес, 6-12 мес, 12 и старше. Таким образом, производители смеси считают, что у ребенка в 0 и почти 6 месяцев – одинаковые потребности.

За рубежом в банках молока нет требованиям к донорам относительно возраста детей. В некоторых источниках есть рекомендация по возрасту ребенка мамы-донора - до 6 месяцев, но это связано не с составом молока, а лишняя предосторожность на тот случай, что с введением ребенку прикорма у молочной мамы может начать падать лактация и у нее может не хватать молока для своего ребенка. В молочных банках собирают молоко от мам детей разного возраста и смешивают его.

Если Ваш врач или консультант по грудному вскармливанию настаивают, что разница в возрасте детей должна быть не более 3-х месяцев (или любой другой срок), попросите их предоставить ссылки на исследовании, на основании которых они сделали такие выводы.
Источник: Важная информация о донорском молоке - часто задаваемые вопросы..
Шилина Татьяна

Вт фев 27, 2018 8:42 pm

На этом же сайте Молочная мама Вы можете получить помощь в поиске донорского молока.
Всех благ!
Ответить