недостаточно молока, помогите

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Svetlana88

Чт мар 01, 2018 9:27 pm

Добрый день,
Решила сегодня попробовать посчитать, сколько раз пописала моя дочка. Ей сейчас полтора месяца, мы на св с рождения. Я не теряю надежды перейти на грудное вскармливание, прочитала кучу информации о способах увеличения лактации. Не могла решиться, боясь, что мой ребенок будет голодать. Вот решилась сегодня, считаю с 12 дня, она пописала 7 раз. Но к вечеру моя дочка совсем оголодала, грудь болит, она без конца плачет и просит поесть.. Я уже не выдерживаю и готова дать смесь.. Что делать? ждать до завтра и не докармливать или не мучать ребенка и докормить?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сб мар 03, 2018 8:35 pm

Светлана, здравствуйте!
Очень хочется Вас поддержать! Грудное молоко действительно исключительно важно для ребенка, а Ваше горячее желание перейти на полностью грудное вскармливание, без преувеличения, основа успеха.
Для того, чтобы можно было дать верные рекомендации по Вашей ситуации, необходима дополнительная информация:
Вес дочки: при рождении, минимальный, в 1 мес и на сегодня.
Как прошли роды (естественные или кесарево), на каком сроке?
По какой причине был сразу же введен докорм?
Как часто кормите малышку грудью?
Как часто даете докорм и в каком объеме?
Что-то помимо докорма есть в рационе ребенка - вода, медикаменты?
Используете ли пустышку?
Есть ли на груди трещины или другие повреждения?
Вопросов получилось много, но без ответов на них нельзя дать качественных рекомендаций.
Что же касается прямого ответа на Ваш вопрос о том, что делать прямо сейчас: если считаете, что девочку беспокоит именно голод - конечно, докормите. Еще один день на СВ креста на Вашем грудном вскармливании не поставит, а завтра мы подробно разберемся, что к чему, и как Вам помочь!
Svetlana88

Вт мар 06, 2018 9:58 am

Добрый день!

Спасибо, что ответили и за поддержку) В тот день я дала малышке смесь, правда теперь она ночью просыпается и ест смесь.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Вес дочки: при рождении, минимальный, в 1 мес и на сегодня.
При рождении - 3460, в 1 мес. - 4226, на сегодня 5038.

2. Как прошли роды (естественные или кесарево), на каком сроке?
Роды были естественные без осложнений на 39 неделе ровно. Роды были стремительные, воды отошли и через 3 часа я уже родила.

3. По какой причине был сразу же введен докорм?
Причина введения докорма - по назначению педиатра из-за потери веса. Вес стал 3150, если я правильно помню. Мне кажется первые дни я неправильно прикладывала грудь, но почему-то мне не показали как правильно это делать. На третий день только правильно приложили. Хотя малышку приложили мне сразу после родов еще не отрезав пуповину, пребывание было совместное. Мне кажется я упустила момент, каждый день об этом думаю(

4. Как часто кормите малышку грудью?
5. Как часто даете докорм и в каком объеме?
Грудью кормлю каждые 2-3 часа, потом если она не заснула даю смесь (60 мл, но она не всегда съедает такой объем, а иногда съедает и просит добавки +30 мл.) Днем она после груди засыпает, докорм не ест. К вечеру (часам к 18) она ест докорм (и потом каждые три часа). В день получается смеси где-то в среднем 200-250 мл. Ночью стараюсь кормить исключительно грудью, но в последнее время она не наедается только грудью и часа в 3 ночи я ей даю докорм (60-90 мл).

6. Что-то помимо докорма есть в рационе ребенка - вода, медикаменты?
Она пьет воду (сейчас черносливную из-за запора (в туалет по большому ходит один раз в 5 дней и то я не выдерживаю и вставляю половину свечи с глицерином). Также из-за этой же проблемы по рекомендации педиатра даю ей 2 ч.л. Дюфалака 1 р/д. Но это тоже не помогает решить ее проблему.. Может нам смесь не подходит? Мы смесь меняли два раза (это наша третья смесь, нутрилон премимум 1). В первый раз поменяли неправильно (педиатр нам не сказала как менять, хотя была в курсе того, что я собираюсь поменять смесь). Смесь меняли по причине плохого стула (как мне казалось на тот момент, она ходила по большому один раз в 2-3 дня, а теперь еще хуже стало..(( Целая трагедия для меня, очень переживаю из-за этого.

7. Используете ли пустышку?
Пустышку использую только когда идем к врачу (чтобы она не капризничала на приеме), больше не использую. Но докорм даю с бутылочки с самого начала.

8. Есть ли на груди трещины или другие повреждения?
Сейчас никаких трещин или повреждений нет.

Как бы нам безболезненно перейти и увеличить лактацию. Я принимаю апилак, чай для лактации Hipp, также Млекоин. Пью много жидкости, всегда ем супы, но молоко не увеличивается(( Может совсем ненамного увеличилось, боюсь, что у меня гиполактация. Также делала взвешивания один день, в среднем разница до кормления и после 60 гр. Этого очень мало, и я заметила, что с каждым взвешиванием она теряла только в весе.

Вроде постаралась дать подробные ответы, очень надеюсь на Вашу помощь! Очень хочу перейти на гв, но боюсь мучать ребенка, мои нервы не выдерживают голодных криков, того, что она пытается сосать грудь, а там ничего нет((
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 3:18 pm

Светлана, здравствуйте!
Спасибо за подробные ответы, картина проясняется.

Конечно, такую ситуацию было бы уместнее разобрать на очной консультации, так как, не видя ребенка, многое можно упустить, но, если такой возможности нет, давайте продолжим разговор тут.
Пожалуйста, не вините себя в том, как началась история Вашего грудного вскармливания. Даже если что-то можно было сделать по-другому тогда, куда важнее то, что можно исправить сейчас. И очень нужно сосредоточиться именно на этом!

Опираясь на предоставленные Вами цифры, могу утверждать: питания ребенку хватает. За первый месяц девочка набрала более 1 килограмма (подсчет идет от минимального веса), за неполный второй (напишите еще дату рождения, чтобы мне точнее понимать возраст) - более 800 грамм. Это очень хорошие показатели, и именно они (а не поведение после кормления или ощущения в груди) дают нам объективную оценку. При таком наборе веса от докорма действительно можно уходить, главное делать это не в один день, а очень постепенно.

Теперь к рекомендациям:
1. Кормление по требованию. Как бы ни была уже избита эта фраза, в ней - один из главных ключей к успеху. Ребенок рождается с ожиданием того, что в первые месяцы грудь будет у него в доступе всегда, когда бы он ни попросил. Это совершенно нормально. Вот очень хорошая статья на эту тему, где также подробно расписаны "нормы" количества прикладываний для грудничков: http://akev.info/akev/?catid=0&id=10062

2. Правильное прикладывание. Об этом сказано тоже достаточно, позволю себе ограничиться ссылками на дельные источники.
Про общие правила: http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Мастер-классы в подробных фотографиях: http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi

3. Ночные кормления. Вы очень правильно делали, что ночью старались кормить исключительно грудью, это крайне важно для успешной выработки молока. А то, что как раз в ночные часы смеси стало больше - от этого нужно уходить в первую очередь. Повторюсь, это не значит, что надо сразу в одну ночь отбросить докорм и, как Вы написали, терпеть голодные крики, ни в коем разе! Но увеличение количества докорма именно ночью ведет к уменьшению количества молока.

4. Упорядочить докорм. Как кто-то хорошо сказал, смесь - это лекарство от голода. И как всякое лекарство она требует четкой дозировки. Постарайтесь в ближайшие дни определить, сколько именно мл смеси Вы даете и когда. Общее количество можно взять по Вашему минимуму - 200 мл. Удобнее даже 180 - чтобы это было, например, три порции по 60 мл, две днем и одна ночью. Сможете так?

5. Убрать воду. В грудном молоке около 90% воды, этого вполне достаточно :) И слабительные компоненты там тоже куда более действенные для кишечника младенца, нежели чернослив. Так что смысла в допаивании водной нет, а вот полезное место в желудке она, увы, занимает.

6. Частое чередование груди. Как малышу не нужны большие интервалы между прикладываниями, так и груди они сейчас не на пользу. Покормили одной грудью. Через полчаса дочка попросила снова? Хорошо, приложили к другой груди. Потом снова поменяли. Потом малышка присосалась к одной груди, но, поев, все равно беспокоится - предложите в то же кормление вторую грудь. Сейчас, когда Ваша задача - увеличить количество молока, это будет самый действенный способ! Так как именно частая стимуляция груди ведет к увеличению лактации, а прием разнообразных "лактогонных" препаратов, как Вы уже тоже убедились, на ситуацию сильно не влияют.

Написала много, на этом пока остановлюсь, чтобы не перегружать. Вызвало ли что-то вопросы? Постарайтесь в ближайшее время освоиться со всеми выданными рекомендациями и обязательно напишите, как обстоят дела через пару-тройку дней! Будем работать дальше, полный уход от докорма не за горами :)
Svetlana88

Сб мар 24, 2018 12:27 pm

Добрый день, спасибо за ответ! Я бы хотела очно обсудить мою проблему, как это можно сделать? Ребенок родился 07.01.18, скоро ей уже три месяца, боюсь, что молоко вдруг закончится, ведь в 3 месяца устанавливается лактация, а на смешанном кормлении в 3 месяца пропадает молоко. Жду скорейшего вашего ответа насчет встречи.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вс мар 25, 2018 8:23 pm

Светлана, здравствуйте! Только увидела сообщение.
Скажите, из какого Вы города? Я в Москве. Если Вы тоже из Москвы, можете позвонить мне днем: 8-905-781-88-65. Если я даже не смогу взять трубку сразу - перезвоню Вам, как освобожусь.
Если вдруг нет - напишите город, поищем специалиста рядом с Вами.
Ответить