Сомнения при переходе с СВ на ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

AkiraLe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 1:44 pm
Откуда: Singapore
Контактная информация:

Пн мар 05, 2018 1:46 pm

Добрый день.
Спасибо за внимание к моей теме. Приношу свои извинения, если об этом уже писали и обсудили, но у меня сейчас нет времени все перечитывать. Познакомилась с некоторыми ситуациями, всем желаю успехов и силы духа. На своем примере убеждаюсь, что теперь многие испытывают сложности с ГВ. Как только наши бабушки и мамы справлялись? И это не считалось подвигом.
Моя ситуация. Я родила дочку в 36 недель, сама, быстрые роды, вес 2570гр, рост 46 см, 7/8. Два дня боролись с желтушкой, выписали из род.дома на 9 сутки. На вторые сутки мы потеряли 360 гр. и поэтому (+недоношенные) по рекомендации врачей стала докармливать. Выписались с весом 2570гр, т.е. как при рождении. Дома закупили Нутрилон ПРЕ. Кормление по схеме: грудь+смесь+грудь. Молока мало. Сцедить могла 20мл за 30мин, прилива молока не чувствую. Пила чай для увеличения лактации. Наши результаты в 1месяц: +990гр,в 2 мес.: +960гр. Т.к. в два месяца у нас в сутки было смеси 250мл., то я решила перейти на ГВ и поверила в себя.Перешли на Нутрилон1,т.к. вес стал больше 4кг. Начала борьбу за ГВ. Первым изменился стул (стал чаще и жиже). К январю 2016г. в сутки стали давать 125-150 мл. Грудью кормлю дочку не просто "по требованию", а "по каждому писку"(3ч.одной,потом 3ч.-другой),не успеваем заниматься, играть и петь, т.е. мы висим на груди, но это меня не пугает при всех сложностях (нет времени на себя, на дом и проч.), но я считаю, что в данном случае цель (ГВ) оправдывает средства. Я пью млекоин и очень много чая с молоком (еле-еле гуляю из-за количества жидкости).
А вот сейчас начались трудности и сомнения! 08.01 дала только 30мл. вечером (не на ночь), а 09.01 после слов папы, что пропали щечки, я сломалась и дала 25мл, а на ночь 30мл. Вся извелась, т.к. это шаг назад.
Сама понимаю, что все нормально, что нуждаюсь больше в поддержке и отдыхе,но...
Чтобы я успокоилась, мне надо дождаться контрольное взвешивание, но это будет только 02.02, а свои весы, которые были дома с рождения, муж перед Новым годом сдал, т.к. я взвешивала до и после кормления, после стула и после купания, это становилось индикатором моего настроения и причиной слез. Про тест на количество мочеиспусканий. Я так понимаю, что он может дать объективный ответ только в ситуации отказа от смеси (до чего мы еще не дошли) и без допаивания (я даю водичку, т.к. есть смесь).
Вот и мучаюсь вопросом : не голоден ли ребенок?
Должна отметить, что ребенок то более сонный, то чаще плачет. Сразу скажу, что это не зубы.
Извините за сумбурность изложения и излишнюю эмоциональность. Спасибо.
Екатерина, Санкт-Петербург
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 1:31 pm

Екатерина, здравствуйте. Ваши сомнения понятны, хочется, чтобы ребенок нормально рос и развивался, а при отсутствии четких ориентиров появляются метания и сомнения, да еще близкие, похоже, не до конца поддерживают вас в желании полностью перейти на ГВ. Во-первых, прибавки за первые два месяца хорошие. Не совсем понятна путаница с датами. "К январю 2016г. в сутки стали давать 125-150 мл." - имелся же в виду 2018 год? Также вы пишете, что сможете взвесить ребенка снова 2.02, имелось в виду 2.03? Про подсчет мочеиспусканий. Их в любом случае можно посчитать, при этом записать количество докорма и воды в сутки. Про чай с молоком - в этом нет необходимости, пить нужно по жажде и молоко в рационе на количество грудного молока не влияет. И еще, 60 мл докорма в сутки это совсем не много, не стоит из-за этого мучиться чувством вины. Идите вперед комфортными для себя шагами, и всё получится.
Ответить