Грудь пустая?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Шарко

Вт мар 27, 2018 11:22 am

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом. В январе родился мой второй сынок ( вес 3600, рост 53). Роды в срок, без стимуляции (не считая прокола пузыря), но с осложнением в виде дефекта последа - был ручной массаж матки под наркозом.
Из-за нехватки молока много потерял веса (11%). Врачи назначили докорм и выписали нас только на 6-сутки с весом 3380.
Дома для увеличения лактации забрались мы с сыном в кровать и гнездовались. Прикладывание в роддоме мне поправляла неонатолог (очень рьяно радеющая за ГВ). Для набора веса смесь я оставила в размере 150 мл в сутки, давала в 5 приемов после груди через самодельную систему докорма у груди (в 9, 13,17,21 и 24 часа, потом только грудь). Ребенок за месяц набрал 600 грамм (4050 вес в 1 месяц). Дома есть весы, взвешиваю сына раз в неделю. И влт на прошлой неделе он прибавил всего 60 грамм. При этом вечерами с трудом укладывается спать, кричит, грудь не берет или берет после укачивания на руках. Добавили еще 30 мл смеси. Стал чуть спокойнее. Но я-то хочу от смеси уходить. П получается у меня все наоборот...
Что я сейчас делаю: кормлю по требованию = постоянно (ощущение, что он с грудью во рту постоянно, как привязанная к нему;
- спим вместе ;
- ночью кормлю в 3, 5,6 и в 8 утра грудью;
- не допаиваю.
В чем у нас проблема? Вечерами вообще тяжело - повисает на титьке, а там пусто. Когда сосет, не насасывает прилив - я не слышу глотки. От этого психует, плюет грудь и орет(
Как добиться приливов? Хочу уйти от смеси.
В роддоме еще началась желтушка, в месяц сохранялась (врач определила по глазам).
У меня в эту беременность определили узловой зоб и субклинический гипотериоз компенсированный (принимала л-тироксин 50). Сейчас Ттг в норме, врач сказала, что принимать тироксин не надо, оставила только йодомарин.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт мар 30, 2018 6:34 am

Екатерина Шарко, здравствуйте.
Прибавка у ребенка хорошая +670г. за 24 дня (4050- 3380). Это +28г в сутки. При том ,что хорошая прибавка +20г в сутки. Докорм небольшой у ребенка, поэтому молока у Вас много и грудь не пустая однозначно :) .
Хорошо бы обратиться к консультанту по гв очно, чтобы он оценил прикладывание к груди, тогда бы работа по убиранию докорма пошла быстрее.
Если нет такой возможности посмотрите здесь и оцените правильность прикладывания http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/ .
Во время кормления грудью Вам не должно быть больно , ребенок не должен издавать никаких звуков цокающих во время сосания и сосок после сосания выходит идеально круглой формы. Так ли у Вас?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт мар 30, 2018 6:36 am

Здоров ли ребенок, нет ли у него хронических заболеваний?
Екатерина Шарко

Вс апр 01, 2018 2:17 pm

[quote="Аверкова Елена" post_id=195351 time=1522391677 user_id=3051]
[b]Екатерина Шарко[/b], здравствуйте.
Прибавка у ребенка хорошая +670г. за 24 дня (4050- 3380). Это +28г в сутки. При том ,что хорошая прибавка +20г в сутки. Докорм небольшой у ребенка, поэтому молока у Вас много и грудь не пустая однозначно :) .
Хорошо бы обратиться к консультанту по гв очно, чтобы он оценил прикладывание к груди, тогда бы работа по убиранию докорма пошла быстрее.
Если нет такой возможности посмотрите здесь и оцените правильность прикладывания http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/ .
Во время кормления грудью Вам не должно быть больно , ребенок не должен издавать никаких звуков цокающих во время сосания и сосок после сосания выходит идеально круглой формы. Так ли у Вас?
[/quote]

Здравствуйте, Елена! Консультантов у нас в городе нет, поэтому и ищу помощи в интернете. С прикладыванием, мне кажется, есть проблемы, потому что не могу глубоко подать грудь, из-за того, что сынуля плохо открывает рот. Но ни трещин, ни боли, ни посторонних звуков при сосании нет. Очень беспокоит то, что он не насасывает себе прилив, а "пустую" сосать не хочет.
Врачей прошли, ребенок здоров.
Ответить