Мало молока, ребенку 3,5 мес, что делать

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

annazvezda1989

Вт мар 27, 2018 1:42 pm

Здравствуйте!
Ребенку 3,5 мес. Домашние роды. 4200 и 52 см родилась.
С рождения до 3 мес прибавила 3 кг (около 1300 в 1й мес, 700-800 во 2й, 600 гр в 3й мес), рост на данный момент 68 см.
Развивается нормально, переворачивается на живот. Со стулом были проблемы - жидкий стул и трудно было покакать, но после недели примадофилуса стул стал нормальный - как детское пюре, желтый и запах обычный, ежедневно (помогаю массажем сходить). Спит так себе, надо укачивать на фитболе, на груди не засыпала почти никогда. Но иногда может спать и по 1,5 часа. Ночью тоже спит нормально. С виду здоровый нормальный ребенок, улыбается, играет, руки любит, но и в шезлонге полежать может некоторое время (главное обзор хороший чтобы был).
Кормление с рождения по требованию, совместный сон. Но сосать она ленится. Высасывает переднее молоко и все. Поэтому для профилактики лактазной недостаточности я меняла грудь раз в 3 часа.
Около 1,5 недель назад я стала замечать, что подгузники стали менее объемными. Но не придала этому особого значения - помнила же, что прибавки нормальные есть, ребенок нормально себя ведет. Но время идет, ничего не меняется. Я взвешивала ее на домашних взрослых весах (вычитала разницу в весе я с ней на руках и я без нее) примерно в середине месяца - 16 числа, и было 7400. Через неделю взвесила - прибавки нет.
Груди ощущаются как пустые.
Ночью не писает уже 3 дня. Но после ночи писает. Вчера 100 мл, сегодня - меньше.
Вчера считала объем выделяемой мочи. За сутки набралось 8 пописов примерно (старалась менять подгузник сразу), 340 мл всего, причем если в 1 половине дня пописы еще по 30-50 мл были, к вечеру 2 раза по 15-20 мл и все. Сегодня еще в процессе измерения, но примерно такая же ситуация.
Стул, как писала, ежедневный. Сегодня 2 раза ходила, причем 2й раз был пожиже и чуть с пеной, т.к. видимо слишком много лактозы получает. Со вчерашнего дня начала давать обе груди в кормление. Но особо как будто это ни на что не влияет. Взяла у знакомой электрический молокоотсос, почти ничего не могу сцедить им, руками тоже. Вот попробовала ее покормить полной грудью (в одной груди молока больше, в другой меньше с рождения) - слышала как глотает, потом еще сцедить остатки молокоотсосом и руками - набралось не более 50 мл (без учета того,что она высосала). Но сосет она помалу - 3-5 минут днем, иногда чуть дольше на сон, но глотки слышны буквально в первые минуты.

Что делать?
Шаповалова Ирина

Пн апр 02, 2018 6:03 am

Анна, здравствуйте!
Есть ли в вашем городе консультант? В такой ситуации лучше работает очная консультация.
Вы правильно сделали, что начали давать обе груди за кормление. Это обязательно сработает, только не моментально. Что еще делать: изучить материалы о правильном прикладывании и постараться улучшить прикладывание -- это повлияет на эффективность сосания, а значит, улучшится стимуляция груди; исключить пустышку и бутылочку, если вы их используете; избегать больших перерывов (оптимально кормить вокруг снов -- всегда после сна, всегда перед сном, несколько раз ночью). Можно дополнительно стимулировать грудь сцеживаниями после кормления (сразу после кормления и примерно через час, если ребенок спит) и давать сцеженное молоко из шприца без иголки или с помощью чашечки. Не накапливайте молоко в груди, старайтесь кормить почаще, чтобы обе груди постоянно были пустые -- это сигнал для организма, что лактацию нужно увеличивать. То, что у вас одна грудь более молочная, а другая -- менее молочная, тоже решаемо, но сейчас приоритет -- увеличение лактации. Можете писать мне напрямую, контакты в подписи.
Ответить