Вернуть гв после госпитализации с недобором веса

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Djustar

Ср апр 18, 2018 10:19 am

Здравствуйте. Ребенок плохо сосал грудь с роддома, много спал. Я будила его, кормила грудью. На 3 неделе заметила, что мало писает. Стала докармливать с бутылки смесью. В итоге в 1 мес на приеме на взвешивании у ребенка вес с роддома. Госпитализация. Там смесь каждые 3часа. Неделю. Предлагала грудь перед каждым кормлением. Он орал, брать не хотел. Потом иногда брал на пару минут и истерил. Дома пытаюсь прикладывать чаще для увеличения молока, но он так же не хочет( Есть шанс перейти на гв? Но от смеси не могу отказаться пока...молока не хватает. Нужна помощь. Двоих детей выкормила до 1,5 лет...
Шаповалова Ирина

Чт апр 19, 2018 6:00 am

Здравствуйте! Да, есть шанс вернуться на ГВ. Пожалуйста, обратитесь к консультанту в вашем городе или проконсультируйтесь по скайпу. Вот в чём будет заключаться работа:
1. Организовать сцеживания и кормление сцеженным молоком (хотя бы частично, смотря сколько будет сцеживаться). Отказываться от смеси и не надо — сейчас важнее всего, чтобы малышу хватало питания и он набирал вес. Но можно уже сейчас работать над лактацией и кормить малыша сцеженным до момента, пока он не начнет сосать грудь.
2. Вместе с консультантом разобраться, что малышу мешает сосать. Ну то есть сейчас ему мешает бутылочный опыт, с этим можно работать путем замены бутылочки на другие способы докорма — из шприца без иголки, с ложки, из пипетки, из чашечки. Хотя бы частично. Но поскольку проблемы начались сразу, это означает, что есть какая-то причина, которая мешает малышу хорошо высасывать молоко. Иногда это короткая уздечка, например.
3. Как только проблемы с сосанием и поведением у груди будут устранены, нужно будет организовать частые прикладывания, и тогда уже, с контролем веса, потихоньку убирать докорм смесью и докорм сцеженным молоком.

В формате форума работать по таким проблемам бессмысленно, упускается слишком много нюансов, но общую схему я вам рассказала. Это реально, у вас есть возможность если и не добиться полного беспроблемного грудного вскармливания, то хотя бы существенно улучшить ситуацию.

Здоровья вам с малышом! Пишите, если нужна помощь в поиске консультанта.
Ответить