переход с св на гв

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна44

Чт апр 19, 2018 7:00 am

Добрый день.
Прошу Вас помочь, надежды у меня уже не осталось.
Дочь родилась с весом 3100 49 см, в ПДР,роды и беременность протекали хорошо. Сразу после родов приложила ребенка к груди, но через сутки ребенок начал сильно кричать, от голода, по совету медсестры начала доктором смесью. Но грудь все равно давала.
Домой мы приехали с ГВ. Через две недели у меня начался лактостаз, я вызвала консультанта по гв из нашего города, она мне размяла грудь, объяснила правила массажа и посоветовала попить Шалфей для уменьшения лактации. Что я и сделала. Ребенок стал очень долго висеть на груди и беспокойным. В месяц мы взвесились и оказалось что ребенок набрал только 300 грудь. Педиатр посоветовала попробовать восстановить лактации, я начала пить Млекоин,лактамил, лактофитол и постоянно прикладывать. После трех дней без результата пришлось подкармливать смесью. Смесь давали в бутылочек, моя вина.
Через две недели дочь начала отказываться от груди, и я приняла решение докорме производить через снс самодельные, и во что бы то не стало перевести ребенка на гв. И началась война с бутылочкой. Мы убрали бутылочку и соску, и я начала гнездование. Молоко увеличилось но не много. Так и не хватает на полноценное питание, последние две недели в сутки докорм составляет 150-210 мл. При этом пописов от 12-16, ребенок беспокойный. За 2 недели поправилась всего на 240 грамм. Возраст 2,5 мсяца
Вчера не в силах терпеть постоянные истерики докормила ребенка 360 мл.
Пила наверное почти все апилак,млечный путь, бабушкино лукошко, лактогон, пажитник, лактофитол, пульсатилла компазитум. Задумалась на счет мотилиума, но пока не решилась. Прикладываемся очень часто,докорм через снс. Сил почти не осталось.
Что я не так делаю? Есть ли надежда на полноценное ГВ?
Шаповалова Ирина

Пт апр 20, 2018 6:27 am

Здравствуйте! Не похоже, что вы что-то делаете не так. По-моему, вы как раз делаете все возможное для налаживания кормления. Из всего происходящего у меня вызывает вопросы эффективность сосания. Не было ли у вас трещин, боли во время кормления? Читали ли вы статьи о правильном прикладывании, занимались ли прикладыванием с вашим консультантом? Нет ли у малышки короткой уздечки, хорошо ли она открывает рот? Даете ли вы обе груди за кормление?

Само по себе то, что у вас не получается кормить только грудью, не ужас и не катастрофа. Я понимаю ваше желание перейти на полное грудное вскармливание, но ведь мы хотим этого в первую очередь для здоровья малыша, верно? И если в настоящий момент по каким-то причинам (будь то не слишком эффективное сосание дочери или некие особенности вашего организма) полного объема грудного молока добиться не получается, то для здоровья же малыша нам нужно давать докорм — ровно столько, сколько не хватает для достаточной прибавки в весе у ребенка. То есть цель не в том, чтобы кормить любой ценой, а в том, чтобы действовать разумно и находить оптимальный способ кормить ребенка в той ситуации, которая у вас сложилась. Вы именно это и делаете. Разумеется, мы можем попробовать разобраться с прикладыванием и поискать другие причины, по которым молока сейчас маловато. Но то, что вы вынуждены докармливать смесью, не делает вас неудачницей, не делает ваше грудное молоко, которое все-таки есть, и немало, ненужным и не ценным, и не делает вас недостаточно хорошей мамой. Вы молодец, вы делаете все, что нужно, и смешанное вскармливание — это тоже отличный вариант в ситуации, когда исключительно грудное невозможно. Это миф, что любая женщина может кормить исключительно грудью — нет, не любая и не всегда, и не это является критерием успешности. Хорошо делать все необходимое для того, чтобы улучшить ситуацию с кормлением, но совершенно не стоит убиваться из-за того, что смешанное вскармливание является сейчас для вас оптимальным вариантом.

Если выйти на полный объем грудного молока, достаточный для того, чтобы малыш хорошо набирал вес, все-таки не получится, то после полугода, когда можно будет вводить прикорм, вы просто замените долю смеси на прикорм, и дальше будете кормить грудью и прикормом столько, сколько захотите. Тот объем лактации, на который ваш организм способен сейчас, никуда от вас не денется при сохранении стимуляции.

Вы можете написать мне в телеграм или ватсапп. Вы в любом случае замечательная мама, которая на многое готова ради своего малыша. Здоровья вам и спокойствия.
Ответить