Как возобновить ГВ после окончания длительного лечения?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пт апр 20, 2018 2:39 pm

Доброго времени суток!
Моей дочери сейчас 6,5 месяцев. Отлучила ее от груди в 4,5 мес из-за лечения (антидепрессант и нейролептик). Знаю, что на антидепрессанте (сертралин) кормить можно, хотя лично я не вполне уверена в безопасности этого; в сочетании его с нейролептиком кормить не решилась. Сейчас нейролептик уже не принимаю и думаю, что курс антидепрессанта будет еще не более 3-6 месяцев. Хотела бы после окончания курса возобновить кормление. Сейчас сцеживаю 1-2 раза в день по 5-10 мл, чтобы лактация была на минимуме и не прекращалась насовсем.
Также что я могу сейчас предпринять, чтобы можно было по окончании лечения вернуть ребенка на грудь? В принципе сейчас допускаю возможность кормления, но не в полной мере (чтобы она не получала много лекарства с молоком) - например, вернуть ночные кормления. Кстати, ранее я ее уже отлучала на три недели, когда ей был второй месяц - я тогда тоже начала антидепрессанты, но прекратила прием и вернула ее на грудь. Грудь она взяла без проблем и за 2 недели лактация, которая уменьшилась наполовину (я сначала активно сцеживалась, потом перестала), возобновилась в полной мере.
Хочу попробовать давать ей грудь ночью во сне с системой СНС. Если она не будет брать во сне, что мне делать - нужно ли ее будить для возврата на грудь и не будет ли для нее травмой то, что уже и так отлучала ее два раза, а сейчас буду кормить только по ночам и отказывать ей в кормлении грудью днем?
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт апр 20, 2018 4:39 pm

Здравствуйте, Ирина.
В Вашем случае речь идет все-таки не о релактации (возвращении окончившейся выработке молока), а об увеличении объемов его выработки. Это сильно упрощает Вашу задачу. В связи с этим рекомендую Вам посмотреть меры, применяемые в ситуации "мало молока", например тут: https://m.vk.com/topic-139078857_37233002
Одновременно с этим, важно, чтобы ребенок, все-таки, взял грудь и начал сосать, что может представлять сложности в возрасте Вашего ребенка. Может случиться, что кормление будет возможно только сцеженным молоком, поскольку ребенок откажется от сосания груди, ведь в этом возрасте сосательный рефлекс уже отсутствует, а навык мог быть утерян за время жизни "без груди", если только Вы не обходились в питании искусственной смесью без бутылки все это время.
Что можно делать с точки зрения ребенка - исключить предметы для сосания, кормиться без использования бутылки, предлагать грудь спокойному ребенку с завидным постоянством, но без насилия, "гнездоваться", больше тактильного контакта, тренировать правильное сосание (поддерживать его).
Тут можно посмотреть про упражнение https://m.vk.com/topic-139078857_38089326
Рекомендую, также, посмотреть видео Нины Зайченко, кое-что может оказаться полезным. https://www.youtube.com/watch?v=6dROkMhI59k
Успехов!
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Чт июн 14, 2018 1:25 pm

Доброго времени суток!
Решила вновь вернуться к вопросу. Мое лечение подходит к концу (хотя врач и рекомендовал лечение продолжать в течение года, но из-за смены препарата разрешил закончить его раньше, предупредив о возможности раннего рецидива). Таким образом, нет уверенности, что не придется вернуться к лечению в течение года от его окончания. Поэтому, думаю, не стоит возвращать все кормления полностью? Хотела бы вернуть только кормление вечером на засыпание и ночные.
Консультант по ГВ из моего города говорила, что это возможно (даже в возрасте моего ребенка 8,5 мес). Она мне советовала давать грудь дочери ночью, когда она в полусне - но у меня ничего не получается, она не берет (или может я не могу правильно дать - так как она уже отвыкла широко открывать рот для начала сосания. Когда пробую давать ночью палец - если в полусне, то берет, и вроде бы положение языка правильное). Когда укачиваю ее на ночной сон в кресле-качалке, к груди она интерес проявляет - теребит соски руками, иногда даже взять пытается (но нечасто), но почти сразу бросает или же пытается потянуть за сосок зубами. Исключить бутылки и соски я не могу, так как не могу давать грудь на дневные кормления - даю прикорм и донорское молоко. Или все же стоит начать давать пищу из чашек? Бутылки и пустышки исключить, как Вы мне об этом писали ранее, я на тот момент не решилась, так как ребенок маленький и нужно удовлетворять сосательный рефлекс.
Сейчас занялась увеличением лактации, поэтому в любом случае планирую кормить своим молоком, пусть даже сцеженным, хотя бы до полутора лет. Но все-таки могу ли что-то сделать для возобновления вечернего и ночных кормлений? Не хочу проявлять насилия, поэтому для укачивания вечером соску не отбираю, если вижу, что это ей не нравится (а чаще всего ей это не нравится). Что-то можете посоветовать? Или в моем случае лучше не пытаться вернуть вечернее и ночные кормления, а кормить сцеженным?
Ответить