Из-за стреса пропадает молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна М.

Вт апр 24, 2018 1:24 pm

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, в два месяца прибавка была 2100г. Проблем с ГВ не было. Сейчас из-за стресса (проблемы в семье) стала замечать, что количество молока уменьшается. Ночью ребенок стал просыпаться через часа 1,5, просит есть, раньше мог поспать часа четыре. При сцеживании объемом 100мл. заняло несколько часов из двух грудей. Есть ли возможность сохранить ГВ?
Шаповалова Ирина

Ср апр 25, 2018 5:55 am

Здравствуйте! Да, возможность сохранить кормление грудью есть.

1. Организация ГВ. Кормите часто, давайте всегда обе груди за кормление. Можно не по одному разу. Кормите всегда после того, как малыш проснулся, всегда перед тем, как малыш собирается спать, несколько раз ночью. Обратите внимание на прикладывание к груди и положения для кормления. При проблемах с лактацией это важно сделать, даже если до этого все было прекрасно.

2. Вспомогательные меры. Спите днем вместе с ребенком, можно не каждый день, но хоть иногда. 3 раза в день делайте пятиминутную зарядку, можно под любимую музыку. Ключевое — потянуться, пошевелить плечами, размять спину и шею. 5 минут на это хватит. Пейте что-то теплое и вкусное во второй половине дня, когда молока становится меньше. Можно подключить лактогонные средства.

3. Ваше состояние. Обсуждайте свою семейную ситуацию с людьми, которые могут вас поддержать. Плачьте, если у вас есть такая потребность, плакать можно и нужно. Обратитесь к врачу за успокоительными, совместимыми с кормлением. Если есть возможность, обратитесь к психологу.

В большинстве случаев молоко от стресса не пропадает, если мама продолжает выполнять уход за малышом — часто кормит, много носит на руках, спит с ребенком. Контролируйте прибавку в весе и пописы, временно может понадобиться докорм смесью, но обычно до этого не доходит, если делать все остальное, о чем я написала выше.

Гармонии вам и спокойствия. Пишите, как будут дела.
Ответить