Гипоплазия молочной железы. Как наладить СВ?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алина Ринатовна

Вт май 01, 2018 4:49 pm

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, наладить СВ. С полутора месяцев мы на СВ. Всё началось с того, что начиная с 5-6 вечера в полтора месяца ребёнок начал во время кормления через 3-4 минуты бросать грудь, затем брать снова и снова бросать. Я попробовала сцедить молоко и получилось всего 10мл при долгом сидении с молокоотсосом и ещё и сжимание груди. Здесь необходимо пояснить, что после рождения первый ребёнок грудь не взял и мне пришлось сцеживаться, я разогнала тогда лактацию так, что у меня в утреннее сцеживание иногда получалось даже 300мл! В 2,5 месяца дочка взяла грудь через накладки, а в 3 месяца мы перешли на полноценное ГВ и кормились до 1,9! Пройдя всё это с дочкой я знала, что смогу преодолеть всё что угодно! И верю в то, что лучше маминого молока для ребёнка ничего быть не может! И вот я столкнулась с проблемой нехватки молока! Я стала сцеживаться и кормить сцеженное молоко и прибавили докорм. В итоге получается сцедить каждые два часа по 40 мл с обеих грудей. Я пробовала неделю сцеживать круглосуточно каждые 2 часа днём и 3 часа ночью, разогнать лактацию не удалось. Я пропила Мотилиум, ходила к гомеопату! Ничего не помогает! Я в отчаянии! Наткнулась на статью про гипоплазию молочной железы и поняла, что это наверное про меня. У меня во время беременности практически не увеличилась грудь, форма по сравнению с той грудью которая была с дочкой совершенно другая, широкорасставлены и не наливаются, всё время мягкие. В общем что делать я не знаю, никак не могу смириться. Помогите хотя бы правильно наладить СВ. Я знаю что делаю не правильно, но сейчас поступаю так: в 12-1 ночи кормлю смесью и дальше кормлю только грудью до самого просыпания это примерно до 7:30, потом начинаю сцеживать каждые 1,5-2 часа, собираю по 100 грамм и скармливаю малышу из бутылочки, в перерывах даю смесь, где-то в три прекращаю сцеживать и коплю на ночь, но у меня сыночек очень любит грудь и высасывает за один раз всё, что там накопилось, в отличае от бутылки, которую он сосет долго и неохотно. Если давать сначала грудь, а потом смесь, то смесь он есть не будет. Очень хочу кормить своим молочком, так как от смеси болит животик. Я думаю, что причина гипоплазии в операции по поводу удаления эндометриоидных кист, которая была у меня через 2,5 года после первых родов, тогда же меня ввели в искусственный климакс, а кисты в груди мне лечили прогестероном. Что теперь делать? Есть какие-то варианты? Помогите, пожалуйста.

Алина.
Шаповалова Ирина

Чт май 03, 2018 5:42 am

Здравствуйте, Алина!

Сомневаюсь, что дело в гипоплазии, потому что в этом случае и в первый раз выйти на полный объем грудного молока не получилось бы, а у вас уже есть успешный опыт. Возможно, причины в гормональном фоне, но так или иначе, план действий не отличается.

Расскажите, пожалуйста, что происходит с весом -- с каким весом малыш родился, с каким выписались из роддома, сколько было в месяц, сколько малышу сейчас и какой у него вес? Как часто вы кормите, как чередуете грудь? Вы наверняка читали статьи о правильном прикладывании и правильном положении у груди -- не вызывает ли что-то в вашем прикладывании у вас вопросы? Не может ли быть такого, что малыш сосет недостаточно эффективно? Не упоминал ли кто-то из врачей о короткой уздечке? Сколько смеси в сутки вы даете, сколько сцеженного молока в сутки, сколько кормлений грудью в сутки получается, и как идет вес при таком кормлении?

Чтобы правильно наладить смешанное вскармливание, нужно обеспечить максимальную стимуляцию груди, по прибавке в весе определить, сколько именно нужно докорма в сутки, и с контролем веса держаться на необходимом объеме докорма до полугода, а после полугода эта доля смеси заменяется на адекватный по калорийности прикорм, и остается кормление грудью плюс прикорм.

В таких ситуациях намного больше помощи можно получить при очной консультации, поэтому если в вашем городе есть консультанты, было бы лучше обратиться за консультацией и поработать более тщательно, чем позволяет формат форума. Вы в любом случае молодец, здорово, что вы не боитесь трудностей и полны решимости делать что-то ради того, чтобы сохранить кормление. Успехов вам, здоровья вам с малышом!
Ответить