Недобор веса

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лера1104

Вс май 20, 2018 7:26 pm

Здравствуйте! Дочка родилась путём кс с весом 3220. К груди приложили, но она не смогла взять. Потом кормила без проблем. За первый месяц набрали 980гр. За второй месяц 800 гр. Потом и она и я заболели, пропили курс антибиотиков. И за третий месяц прибавка была 200гр. Я решила что это из-за болезни. Но за четвёртый месяц только 500гр. В четыре месяца вес 5700. Педиатр сказала докармливать смесью и вводить каши, но я очень хочу кормить грудью. Пью чаи для лактации, Млечный Путь, апилак, но молока все рано мало. Хотя дочь не беспокоится. Но думаю молока все таки мало, стул редкий, с помощью свечки. Сделала контрольное кормление: из одной груди 70гр , из второй 30. Дочь выглядела сытой. Скажите что делать, можно ли увеличить количество молока?
Летова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:54 pm
Контактная информация:

Вт май 22, 2018 11:44 am

Лера 1104, приветствую вас!
Ваше желание кормить дочку грудным молоком похвально, вы уверено идете по выбранному пути.
Прибавки в весе вашего ребенка в пределах нормы. Время болезни конечно сказалось на этом, но в общем тревожиться не стоит. Вводить прикорм ВОЗ рекомендует детям, которые находятся на исключительном грудном вскармливании, с 6-8месяцев жизни.
Отсутствие регулярного стула не является показателем нехватки молока. Главное, чтобы ребенок не беспокоился из-за редкого стула.
Увеличить выработку молока можно стимуляцией груди, например, частым прикладыванием, кормлением по требованию ночью и днем, сцеживанием. Если вы решите докармливать дополнительно ребенка, то будет возможность делать это сцеженным молоком.
Вы написали, что дочь не беспокоится и выглядит сытой-это признак того, что ей комфортно и неголодно. Контрольные кормления и взвешивания ребенка после него являются неинформативными.
Здоровья вам и вашей дочери!
Летова Елена, консультант по ГВ г. Оренбург
+79655911776
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт май 22, 2018 3:01 pm

1. Убрать "чаи для лактации, Млечный Путь, апилак".
2. Прикладывайте чаще с обеих сторон.
3. Можно добавить сцеживания с дальнейшем докормом сцеженным молоком ребенка.
4. Контроль прибавки через 7-10 дней.
5. Если прибавка не сдвинется, просто вводите прикорм кашей. Со смесью связывать смысла нет.
https://яковлевяя.рф/
Ответить