гиполактация

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия, Волжский

Ср май 23, 2018 7:52 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! осознаю, что тема эта не раз поднималась на Вашем сайте, но очень прошу проконсультировать меня.Ситуация моя такая: лактация пришла на 5 день, был лактостаз, расцеживала в роддоме грудь молокотсосом двое суток, делали физиопроцедуры и уколы окситоцина, молока было очень мало, практически несколько капель.кормила более месяца только лёжа, так как была эпизиотомия. ребёнок с 3-их суток был на смеси, смесь давали и в первую ночь после рождения. ребёнок был очень голодный, требовал больше нормы. Продолжала расцеживать грудь молокотсосом дома. Ребёнку сейчас 2 месяца, все эти два месяца мы на смешанном питании, но ребёнок практически "висел на груди" всё это время. В течение первого месяца молока стало больше, стала уменьшать количество смеси и давать уже не по часам. во втором месяце количество смеси уменьшила ещё больше. пыталась перевести ребёнка полностью на гв дважды. последний раз продержались на полном ГВ 3 дня. на четвёртый день вечером заметила, что ребёнок голодный и дала смесь только вечером около 70 мл съел. на пятый день ребёнок очень нервничал на груди, молока не было, приливов не получалось достигнуть (проверила молокоотсосом потом), ребёнок отказалася и устал, также дала смесь. прибавки у нас небольшие: первый месяц 660, второй 653. последняя неделя до 2 месяцев- 120 гр. пробовала аппилак, различные чаи и смеси для кормящих, уколы пульсатиллы композитум (хотя некий эффект по субъективным ощущениям укол всё же оказал). есть особенность: в одной груди больше молока. во второй очень мало. сцедить получается немного: через час после кормления от 20 до 45 мл практически из одной груди (вторая даёт очень мало). приливы бывают, длятся недолго, ребёнок глотает несколько секунд. последнее время ребёнку надоело "висеть на груди", сейчас берёт грудь на 7-10-15 минут, 20 очень редко. очень переживаю, что ребёнок голодает, докармливаю сцеженным молоком и молоком накапавшим из другой груди во время кормления, когда заканчивается, даю смесь, сейчас уже примерно 90 мл в сутки всего 1 или 2 раза (даю больше, ребёнок столько съедает). Стоит ли мне добиваться перехода на ГВ или лучше не мучить ребёнка, докармиливать и пытаться сохранить то, что есть?
Волжский, Волгоградская область
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пт май 25, 2018 12:36 pm

Добрый день. Вы на правильном пути! 90 мл - это очень небольшой докорм, который Вы сможете спокойно убрать.
Нужно только все же выяснить сначала достаточно ли ребенок получает питания. Для это нужно посчитать мочеиспускания ребенка за сутки.
Как это делается. Снимаем памперс на сутки и считаем колличество мокрых штанов, пеленок.
К сожалению, ни сцеживание, ни время у груди не показатель достаточности питания, также не показатель беспокойство ребенка.
Помимо подсчета мочеиспусканий, хорошо было бы разобраться с вашим режимом кормления, а также здоровьем малыша и Вашим здоровьем.
Я бы Вам рекомендовала очную консультацию или консультацию по Skype, чтобы увидеть как ребенок сосет, нет ли проблем в ротике ребенка и в строении Вашей груди.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Анастасия, Волжский

Пт май 25, 2018 4:44 pm

Огромное спасибо за ответ! Последний раз мочеиспускания считала 7 мая. за 5-6 часов было 11 пописов. далее подсчёт прекратила, педиатр сказала, что можно успокоиться.
Стоит ли провести данную процедуру снова?
Сегодня взвесились. за неделю набрали около 185, 5 гр., хотя на этой неделе каждый день ели смесь.
Режима кормления у нас так и не получилось наладить - кушаем каждый 1-1,5-2 часа. иногда 2,5 часа (возможно из-за жары). кушаем понемногу. В таком возрасте разовая норма 120-150 мл., максимум, что ребёнок может съесть за раз 100 мл. еды.
Состояние ребёнка удоволетворительное, однако неврологом выявлены церебральные нарушения (неустойчиво держит голову, не очень хорошо поднимает из положения лёжа на животе- но это от-того , что мы начали её выкладывать на живот с месяца по совету педиатра. тонус мышц. киста кровеносных сосудов в голове (версия причины врачей- гипоксия в родах), также с 8 дней ребёнок практически не спал днём. сейчас дневной сон составляет около 3 часов. ночной 10-12. Возможно ребёнок переживает из-за родового стресса - по версии некоторых врачей. со стороны гастроэнтеролога был выявлен дисбактериоз.

Скажите пожалуйста, нужно ли снова подсчитать мочеиспускания и как можно получить консультацию?
Ответить