Двойняшки, организация СВ или переход на ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Бобровская

Пт июн 01, 2018 12:04 pm

Добрый день.
У меня мальчик и девочка, сейчас нам 8 недель. Мы на СВ с роддома. Родились 3060 и 2900. На 3й день ввели докорм из-за потери веса уже около 10% от веса. Молоко пришло на 5 день.
Хотела посоветоваться, как правильно организовать СВ с 2х месяцев или в идеале полностью уйти от смеси.
У нас с рождения и до сих пор 6 кормлений. Первый месяц давала довольно много смеси - от 45 до 70мл. Между кормлениями прикладывала к груди по требованию. Высасывали в кормление около 40-50мл из груди. Кормила по очереди.
Со второго месяца ситуация стала налаживаться, начала кормить одновременно. Из груди высасывали от 60 до 100мл каждый. Кормлю меняя грудь, 6 раз в сутки через 3,5часа. Смесь каждое кормление после груди по 30мл. Попробовала полностью отказаться от смеси, 5 дней прожили вообще только на ГВ, но казалось, что дети более беспокойные и не набирают вес, вернулись на 30мг докорма кроме ночи.
По весу мальчик в 4 нед-плюс 980г, в 8 недель (вчера) плюс 725г. Итого 4765г.
Девочка в 4 нед-плюс 915г, в 8 нед-плюс 655. Итого 4470г.
С 8ми недель норма на младенца по нашему весу как уже не 110, а 130-140 и переживаю, что делать, чтобы дети наедались и прибавляли в весе. Давать ли больше смеси или как-то увеличить количество молоко путём изменения режима кормления. Может сделать кормления поочередно -одно грудь, другое смесь, чтобы молоко успевало приходить в достаточном количестве. Сейчас у нас из груди сосут 70-80г днём и 100-150г ночью. Итого едят в 4, 7.30, 11, 14.30, 18 и 21.30 (плюс минус пол часа по запросу). В ночное кормление смесь не даём. Днём даём сейчас 30-40г каждое кормление после груди.
Голичева Ирина

Чт июн 07, 2018 2:08 pm

Здравствуйте, Мария! Как здорово, что у вас сразу двое малышей! У них хорошие прибавки веса и совсем небольшой объем докорма. Для того, чтобы увеличить количество молока, совершенно точно не нужно ждать, чтобы молоко "пришло". Выработка молока больше и быстрее в пустой груди. Поэтому, было очень правильно, когда вы прикладывали малышей к груди по требованию. Было бы неплохо снова вернуться к такому. Для вашего удобства вы можете найти компромисс- прикладывать к груди чаще- хотя бы 10-12 раз за сутки обоих одновременно. Не информативно совершенно взвешивать, сколько малыши съедают в одно кормление. Ваше молоко совершенно не равно смеси, поэтому ориентироваться на то, что написано на коробочке с искусственным питанием не нужно. Важно следить за прибавкой веса малышей. Взвешивайте детей в одно и то же время раз в три дня голыми. Если каждый прибавляет больше 60 грамм за это время, значит питания хватает и можно постепенно!! убавлять смесь. Сейчас у вас 150-200 мл смеси за сутки у каждого. Убавлять я бы порекомендовала не более 30 мл за три дня с отслеживанием веса. При этом ваша грудь должна стимулироваться чаще, только тогда увеличится выработка молока. В свободное время вы можете добавить сцеживания обеих грудей - в промежутках между кормлениями. Докорм сцеженным или смесью желателен без использования бутылочек. Пустышки тоже могут негативно сказаться на лактации. по поводу чередования груди. У каждого малыша пусть будет "своя" грудь. на следующий день "своя" грудь меняется. Коротко о том,как уйти от смеси я вам описала, но есть много моментов и тонкостей, которые можно решить при личном общениии со специалистом. Посмотрите, возможно есть консультант по грудному вскармливанию рядом с вами http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu. Успешного и долгого вам грудного вскармливания!
Ответить