Борьба за молоко 3 месяца

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Иринка12345678999

Сб июн 02, 2018 10:40 am

Добрый день!
У нас большие проблемы с ГВ. 3 месяца я борюсь за полноценное ГВ, но результат оставляет желать лучшего.
В роддоме малыша изначально накормили из бутылочки смесью. Я из-за этого не могла приложить малыша, так как соски оказывается плосковатые и малыш не понимал что я ему сую...неделю так и кормили с бутылочки. Муж купил электрический молокоотсос медела, которым набирала с трудом по 20 мл с груди, всего 30-60. Я стала кормить ребенка через накладки.
Пригласили консультанта, но ничему кроме кормления со щприца она не научила. В итоге 2.5 месяца мы докармливали со щприца и мизинца. Пробовала убирать смеси в первом месяце и кормить постоянно с накладками - ребенок засыпал голодным и постоянно кричал. Стала после кормления (когда уснет) сцеживаться молокоотсосом… потом давала через шприц эти 30 мл и тут же кормила в накладках - это был адский круговорот кормления весь день. В полтора месяца выяснили что ребенок голодает и пришлось докармливать 100-120 мл смесью для недоношенных...я стала сцеживаться чаще, 2-3 раза ночью по часу-полтора и прикладывала ребенка. Со смесью мы набрали массу. И теперь обязательно докармливаю смесью 100-150 в сутки и сцеженным молоком.
На грудь без накладок перешли в 3 недели.
В полтора месяца вызвала другого консультанта, который показал правильное прикладывание и как кормить со сжатием. Я держала до этого ребенка по 3-4 часа на одной груди (чтобы добирался до заднего молока), а потом на другой также. С полутора месяцев стала кормить обеими со сжатием, но ребенку было мало и плакал после кормления. Пустую рассасывать отказывался. Проблем с животиком не было.
С молокоотсосом ночью набирала 100-150 мл. В течение дня с трудом до 60 мл между кормлениями, обычно это 20-30 мл, так как ребенок на груди постоянно висел.
Пробовала для лактации чаи, гомеопатию. Всё наверно, кроме домперидон. Про пажитник куча положительных отзывов, а для нас это вообще ничего.
2 специалиста и высококвалифицированный гинеколог осмотрели молочные железы и сказали, что они в порядке.
Сдала анализы на пролактин - в 2.5 раза выше чем у среднестатистической кормящей женщины (я на тот момент не принимала гомеопатию и пажитник). Выявили правда нехватку железа при нормальном гемоглобине и витамина Д.
Молока недостаточно при наших прибавках.
Смесью докармливаю по чуть-чуть, так что ребенок до 4 вечера висит на груди, потом гуляем и опять висит на груди х- со мной спит.
Приобрели недавно СНС. Теперь докорм с ней даю.
Лактация установилась неделю назад и теперь ситуация ещё хуже. Сцедить очень трудно молоко, чтобы стимулировать лактацию и докармливать молоком. Ребенок не хочет ждать приливы. Приливы составляют всего 10 мл - я полтора часа сижу с молокоотсосом и набираю с тёплым чаем эти приливы... ребенок тоже глотает их за несколько секунд (
Соглашается сосать грудь только в сонном состоянии. Но делает это вяло. А так отказывается (ничего не беспокоит ребенка, он просто ленится после одного прилива насасывать остальные)
Я перечитала за эти 3 месяца кучу форумов и статей. Ничего не нашла для себя.
Теперь грудь наполняется только ночью и то немного. Прибавка со смесью 150-160 в неделю максимум. Вижу что ребенок просит ещё есть...я теперь вообще не знаю как кормить ребенка. Мечтаю о гиперлактации (легче было бы подсцеживать молоко, чем вот эти танцы с бубнами 3 месяца). Даже ребенком заниматься нет столько времени и сил, сколько уходит на кормление. Хорошо муж по дому дела делает, но он ведь и на работу ходит - устает...(
На днях моя борьба за ГВ окупилась тем, что молоко защитило малыша от вируса инфекционного, которым муж переболел.
Не знаю как кормить ребенка с такой зрелой лактацией?( Есть ли шанс на то, что грудь всё-таки будет наполняться или хотя бы объем прилива будет значительно больше?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср июн 06, 2018 3:07 pm

Какая же вы самоотверженная мама! Потрясающее стремление и как здорово, что вы видете результат 😊
А пробовали ли вы кормить с снс со смесью, без сцеживаний? Может тогда вам удастся расслабляться и больше отдыхать, что лучше скажется на лактации? Успеваете ли вы полноценно питаться и отдыхать?
Иринка12345678999

Ср июн 20, 2018 1:39 pm

Да, я уже давно не сцеживаюсь по ночам. Тут даже начали появляться дни, когда ребенок вроде как не хочет есть и не докармливаю смесью. За последнюю неделю даже набрал почти 200 грамм, там у меня смеси было немного вообще. Но эти дни быстро сменяются теми, когда ребенок плачет и хочет ещё есть. Берет и бросает грудь. Успокаивается только если поест с СНС смесь. Сцедить вообще не удается нормально. Приливы по 10 мл всего и молокоотсосом их вызвать трудно.
Я сейчас колю Овариум, Церебрум и сегодня начну Пульсатиллу композитум (ее не было в наличии раньше). Я уже не сцеживаюсь, так как в течение дня даю грудь, спит ребенок с грудью (я с ним стараюсь в это время отдохнуть), когда гуляем, то в слинге по часу даю грудь, ночью тоже он с грудью, поэтому сцеживаться просто нет возможности и занимает это невероятно много времени, а результат всего 30-50 мл...
Тут когда ребенок наедался на груди, был спокоен и доволен - были просто прекрасные дни...не боишься выйти в любой момент из дома на прогулку, так как ребенок сытый и всегда есть грудь в слинге. А тут с СНС и смесью в общественном месте с орущим от голода ребенком трудно кормить...орет он так что все вокруг оборачиваются.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт июн 26, 2018 3:00 pm

Не представляю даже, насколько же вам сложно! К сожалению, удаленно помочь в такой ситуации весьма не просто, ведь я не вижу ситуации (((

Подскажите, а уздечку ребеночку смотрели? Иногда короткая уздечка не дает ребенку хорошо высасывать имеющееся в груди молоко.

Что касается цикличности, на самом деле это беспокоит многих мам, даже тех, у которых достаточно молока. Большинство деток так и ведут себя - периоды спокойствия сменяются плачем и беспокойством, даже в тех случаях, когда у мамы нет недостатка молока.

Подскажите, а какой набор веса у ребенка по месяцам, начиная от веса при рождении (с указанием минимального) и по сегодняшний день?

Можно ли кормить со зрелой лактацией - конечно можно. Есть некоторый процент женщин, которые не могут кормить исключительно грудью, им приходится докармливать ребенка донорским грудным молоком или смесью. Само собой это лучший вариант, чем переход на искусственное вскармливание.

Ведь в случае докорма смесью, ее постепенно можно заменить на прикорм. Обычно прикорм вводится после 6 месяцев, но тут необходимо смотреть на признаки готовности ребенка к прикорму, иногда ребенок может быть готов начать чуть раньше.
А кормление грудью останется во всех остальных ситуациях - вокруг снов, на стрессы и общение с мамой и тп.


Хочется еще отметить такой момент, что в районе 3х месяцев детки обычно реже начинают сосать грудь, сильно отвлекаясь во время кормления. И, если мама настаивает на прикладывании, могут начинать беспокоиться и плакать. Это не отказ или беспокойство у груди, это нормальное поведение 3-х месячного ребенка, которому уже не достаточно просто сосать грудь и который хочет взаимодействовать с миром. Многие детки в это время отказываются сосать грудь в позиции колыбельки, соглашаясь прикладываться только в позиции лежа рядом с мамой. Иногда помогает поиск более вертикальных поз (как при самоприкладывании или поза "коалы"), а также кормление в слинге.
Также к 3м месяцам сильно меняются пропорции тела. При прикладывании обратите внимание, достаточно ли глубоко утоплен подбородок ребеночка в вашу грудь? Посмотрите, не сдвинулась ли нижняя губка ребенка слишком близко к соску? Ведь все это не способствует хорошему опорожнению молочных желез.
Ответить