Молоко то есть, то нет(((

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина К.

Чт июн 21, 2018 5:14 pm

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, на ГВ. После рождения был в реанимации, там давали смесь. Со 2 дня стали давать моё молозиво, сколько получалось нацедить (максимум 20 мл). Приложить к груди разрешили только на 4 день. После роддома прревели в больницу, там тоже давали смесь. Полностью на грудь перешли с 8 дня.
Прибавка в весе (3140-3900-4700-4700), то есть со 2 по 3 месяц ребёнок не прибавил в весе совсем.
Кормление по требованию, примерно каждые 2 часа. Ночью спит хорошо. Плачет громко и звонко, гулит, головку держит. Стул редкий.раз в 2 дня, бывает неделя без стула.
Педиатр назначила «испытательный срок» и хочет ввести смесь.
Я переживаю, хочу сохранить ГВ. Может, есть способ?..
Митрофаненко Наталья

Пт июн 22, 2018 5:24 am

Марина, здравствуйте!
Очень похвально, что Вы так усердно боретесь за грудное вскармливание. С таким подходом, уверена, всё получится!
Расскажите, пожалуйста, ночью малыш также прикладывается каждые 2 часа или промежутки между кормлениями больше?
Водой не допаиваете ребеночка? Соской не пользуетесь? Ребенок сам оставляет грудь, когда наелся, или Вы забираете?
В период со 2 по 3 месяц не произошло ли каких-то кардинальных перемен в уходе за ребенком? Например, начали водить на грудничковое плаванье, переехали в другой город, длительный курс массажа, болезнь?
Оцените, пожалуйста, захват ребенком груди. Герметичный ли он (нет посторонних цоканий, чмоканий во время сосания), глотает ли ребенок молоко (это должно быть слышно), раздуваются ли у него щечки во время прикладывания (не втянутые ли они?), вывернуты ли губки наружу, широко ли открыт ротик, не больно ли Вам в момент кормления?
Много ли мочеиспусканий у малыша за сутки?
Жду Вашего ответа на вопросы.
Что можно предпринять прямо сейчас. Во время прикладываний, когда малыш начинает сосать, помогайте ему, сжимая грудь у основания (технику сжатия можно посмотреть по этой ссылке: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html), и держите в таком положении до тех пор, пока ребенок глотает. Остановился отдохнуть, отпускаете грудь, снова начал сосать - снова сжимаете (или начинаете сжимать сами, если быстро засыпает и не хочет дальше трудиться). И так, пока малыш не съест весь прилив. Съел - перекладываете к другой груди, не держим у "пустой" груди долгое время, ребенок все время должен высасывать молоко. За одно кормление можно со сжатием вместе переложить от одной груди к другой несколько раз.
Ответить