Ребенок не набирает вес

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marinushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 9:16 am
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Ср июн 27, 2018 9:35 am

Моей доче 2,5 недели.
Родилась с весом 3300. Через 2е суток был 3004. Выписались из роддома с весом 3040. Сейчас вес 3070.
Дочь сосет активно только первые 2 минуты. Потом засыпает. Никак не могу ее растормошить. А если продолжает сосать, то уже ничего не глотает. Просто теребит грудь.
Пробовала взвесить ее до и после кормления, прибавка 20 грамм. Всегда. Даже если час на груди провесит. И одно кормление переходит в другое.
Я очень хочу наладить гв. И ребенка мне жалко. Все ж ребенок важнее. И меня пугает, что она нисколечко не прибавляет. Спасибо
Иванова Виктория

Чт июн 28, 2018 6:55 pm

Здравствуйте, Marinushka!

Вы правильно сделали, что обратили внимание на вес малышки. К 2 неделям жизни ребёнок должен вернуть вес при рождении - это показатель того, что ему хватает питания. Необходимо показать малыша врачу, чтобы исключить заболевания, а так же начать докорм смесью.

В этой теме на форуме: viewtopic.php?p=195916#p195916 есть комментарий педиатра Якова Яковлева, он будет Вам полезен.

Вам необходимо стимулировать лактацию сцеживаниями, молокоотсосом или руками (мастер-класс как сцеживать руками http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... sezhivanie ). Сцеженное молоко нужно давать малышу из чашки, ложки или шприца без иголки. Следует активно будит малыша на кормления каждые 2 часа, можно малыша переворачивать с одного бочка на другой, раздеть, умыть, подмыть. За одно кормление нужно давать 2 груди, со сжатием (аккуратно сжать грудь у основания таким образом, чтобы форма груди возле ротика малыша не менялась, а вам было не больно).

Необходимо добиться стабильной прибавки в весе. Вы молодец, что ищите помощь при трудностях в грудном вскармливании!
Ответить