Возвращение на грудь после недельного отлучения

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катя М.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2018 6:21 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт июн 29, 2018 6:31 pm

Уважаемые консультанты, добрый день!
Ребенок 1 мес. 3 недели. Было экстренное отлучение - на неделю смесь. Сейчас вернули грудь.Бутылки и смесь - в топку.
Ребенок грудь взял отлично. Сосет хорошо.Захват хороший. Молока пока не много, хоть я и сцеживалась. Но дочь признаков голода вроде не подает.
Есть ряд вопросов.
1. Какие тут могут быть подводные камни? Молоко не вернется в прежнем объеме, придется докармливать, ребенок внезапно откажется и т.п.?
2. Чем еще раскочегарить лактацию кроме частых прикладываний по требованию, контакта кожа к коже и т.п.? Может есть наиболее эффективные с вашей точки зрения виды питья, продуктов или спец. чаев?
Буду невероятно благодарна за ответы!
Мнацаканян Анна

Пн июл 02, 2018 12:49 pm

Добрый день, Катя.
Поздравляю с рождением ребенка!
Как я поняла, на данный момент Вас ничего не беспокоит, но Вы хотите получить информационную поддержку.
Ваш вопрос про подводные камни неоднозначен. Грудь производит столько молока, сколько ребенку нужно, вполне возможно, что в настоящее время у Вас действительно лактация не восстановилась в полной мере. Вы не написали подробности - как Вы отлучали ребенка, использовали ли какие-то медицинские препараты, м.б. перетягивали грудь, с чем было связано отлучение. Как Вы поняли, что пока молока немного? Для того, чтобы понять, достаточно ли ребенку молока, нужно знать прибавку в весе ребенка. Напишите, пожалуйста, вес ребенка при выписке, в месяц, до отлучения, сейчас. Сколько времени прошло с момента возвращения ребенка на грудь?
На Ваш второй вопрос могу ответить так - как можно более частое (и правильное!) прикладывание ребенка, контакт кожа-к-коже, Вы все это и сами знаете. Можете добавить к этому списку сцеживания по следующей методике:
5 минут левая грудь
5 минут правая грудь
4 минуты левая грудь
4 минуты правая грудь
3 минуты левая грудь
3 минуты правая грудь
3 минуты левая грудь
3 минуты правая грудь
И это упражнение надо делать каждые три часа, не пропускать. Результат обычно бывает очень быстрым.
По поводу питья - никакой конкретный напиток не могу посоветовать, только само по себе теплое питье перед кормлением ребенка для стимулирования окситоцинового рефлекса. Можно также сделать легкий массаж груди
Гость

Пн июл 02, 2018 3:55 pm

[quote="Мнацаканян Анна" post_id=196252 time=1530535794 user_id=47874]
Добрый день, Катя.
Поздравляю с рождением ребенка!
Как я поняла, на данный момент Вас ничего не беспокоит, но Вы хотите получить информационную поддержку.
Ваш вопрос про подводные камни неоднозначен. Грудь производит столько молока, сколько ребенку нужно, вполне возможно, что в настоящее время у Вас действительно лактация не восстановилась в полной мере. Вы не написали подробности - как Вы отлучали ребенка, использовали ли какие-то медицинские препараты, м.б. перетягивали грудь, с чем было связано отлучение. Как Вы поняли, что пока молока немного? Для того, чтобы понять, достаточно ли ребенку молока, нужно знать прибавку в весе ребенка. Напишите, пожалуйста, вес ребенка при выписке, в месяц, до отлучения, сейчас. Сколько времени прошло с момента возвращения ребенка на грудь?
На Ваш второй вопрос могу ответить так - как можно более частое (и правильное!) прикладывание ребенка, контакт кожа-к-коже, Вы все это и сами знаете. Можете добавить к этому списку сцеживания по следующей методике:
5 минут левая грудь
5 минут правая грудь
4 минуты левая грудь
4 минуты правая грудь
3 минуты левая грудь
3 минуты правая грудь
3 минуты левая грудь
3 минуты правая грудь
И это упражнение надо делать каждые три часа, не пропускать. Результат обычно бывает очень быстрым.
По поводу питья - никакой конкретный напиток не могу посоветовать, только само по себе теплое питье перед кормлением ребенка для стимулирования окситоцинового рефлекса. Можно также сделать легкий массаж груди
[/quote]

Анна, благодарю за развернутый ответ!

1. ребенка отлучили одномоментно. был серьезный рост билирубина. посоветовавшись с 3-мя разными врачами решили отлучить.
2. только сцеживалась во время отлучения
3. решила, что молока мало, т.к. ребенок хоть и хорошо взял грудь, активно начал сосать после отлучения, но потом начал плакать у груди, беспокоиться, живот втянут, пописала всего 7-8 раз в день. к вечеру дали немного смеси - очень жадно ела. давали из шприца от нурофена.
4. сейчас идет третий день после возвращения на грудь. приливы вроде пошли, особенно утром. прикладываю ночью (спим вместе) и целый день на каждый писк, сосет почти без перерыва. в перерывах сцеживаюсь. но пописала все равно мало. с утра наверно раз 6. это беспокоит. завариваю и пью пажитник. постоянно, особенно во время кормления пью теплое питье.
5. завтра думаю пойти взвесить ее.

На данный момент есть такие вопросы:
1. если меньше 10 мокрых пеленок за день, стоит ли давать еще прикорм?
2. если давать, то по какой схеме и в каком количестве? и как потом убирать?
3. та схема сцеживания, что вы привели, это на один день? т.е. начинаем утром с 5 минут, через 3 часа 4 минуты и т.п.?

Благодарю за ответ!
Катя М.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2018 6:21 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн июл 02, 2018 3:57 pm

Анна, благодарю за развернутый ответ!

1. ребенка отлучили одномоментно. был серьезный рост билирубина. посоветовавшись с 3-мя разными врачами решили отлучить.
2. только сцеживалась во время отлучения
3. решила, что молока мало, т.к. ребенок хоть и хорошо взял грудь, активно начал сосать после отлучения, но потом начал плакать у груди, беспокоиться, живот втянут, пописала всего 7-8 раз в день. к вечеру дали немного смеси - очень жадно ела. давали из шприца от нурофена.
4. сейчас идет третий день после возвращения на грудь. приливы вроде пошли, особенно утром. прикладываю ночью (спим вместе) и целый день на каждый писк, сосет почти без перерыва. в перерывах сцеживаюсь. но пописала все равно мало. с утра наверно раз 6. это беспокоит. завариваю и пью пажитник. постоянно, особенно во время кормления пью теплое питье.
5. завтра думаю пойти взвесить ее.

На данный момент есть такие вопросы:
1. если меньше 10 мокрых пеленок за день, стоит ли давать еще прикорм?
2. если давать, то по какой схеме и в каком количестве? и как потом убирать?
3. та схема сцеживания, что вы привели, это на один день? т.е. начинаем утром с 5 минут, через 3 часа 4 минуты и т.п.?

Благодарю за ответ!
Мнацаканян Анна

Вт июл 03, 2018 8:20 am

Катя, здравствуйте.
Первое, что я Вам посоветую - купите или возьмите в аренду детские весы, взвешивать ребенка понадобится частенько в первые месяцы, в поликлинику не находитесь. Тем более, в поликлинике весы часто "врут". Так что это основное, тогда можно будет уже говорить о достатке/недостатке молока и необходимости докорма и в каком количестве. Без веса вся информация неточная и умозрительная.
8 пописов за день, конечно, маловато. Советую Вам провести более точный тест на мокрые подгузники. Собираете все подгузники за 24 часа в один пакет, завязываете его каждый раз, чтобы подгузники не высохли. Если ребенок покакал, аккуратно счищаете то, что сверху, салфеткой и кладете в пакет. По истечении 24 часов взвешиваете пакет (можно использовать кухонные весы), потом взвешиваете такое же количество сухих памперсов той же марки (!!) и вычитаете из большего веса меньший. Результат присылаете мне. Это все проводится, разумеется, когда ребенок получает только грудное молоко, без смеси и воды. И обязательно вес ребенка нужно знать.
На случай, если Вы не используете памперсы, а пользуетесь пеленками - считаете каждый попис, но этот способ имеет очень большую погрешность, поэтому я рекомендую все же памперсы взвешивать.
Плакать ребенок может абсолютно по любой причине, недостаток молока совсем не на первом месте. Так что не ориентируйтесь на плачь и беспокойное поведение как на индикатор голода - у ребенка может быть поднялось внутричерепное давление как реакция на перемену погоды и он будет плакать без перерыва.
То, что приливы чувствуете - это хорошо. То, что ребенок все время на груди - прекрасно. Проверьте на всякий случай прикладывание - на сайте АКЕВ есть много статей с фотографиями для самоконтроля в этом вопросе.
Отвечаю на вопросы:
1,2) будет понятно, когда будет известен вес и результат теста на мокрые подгузники
3) это схема на один раз! В совокупности сцеживание будет длиться 30 минут, но с чередованием груди. Потом через 3 часа все по новой 5-5, 4-4, 3-3, 3-3, еще через три часа снова делаете упражнение 5-5, 4-4, 3-3, 3-3. Только так оно работает.
Катя М.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2018 6:21 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт июл 03, 2018 2:09 pm

И еще, про сцеживания. я бы и рада сцеживаться, но у нас фактически нет перерыва между кормлениями. 10-15 минут, когда я могу хотя бы сходить в туалет и сделать себе очередную чашку питья. как можно сцеживаться в такой ситуации?
Катя М.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2018 6:21 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс июл 08, 2018 7:32 pm

Анна, добрый день!
На данный момент у нас ситуация такова:
1. Вес ребёнка 4540. набор за месяц всего 540 гр.
2.во время создания темы ребенок был только на гв. закончилось все ярко зеленым частым водянистым голодным стулом. педиатр посоветовала прикорм 6 раз по 60 гр. стул моментально наладился, количество пописов стало явно больше 10 в сутки.
3. взяла в аренду на две недели двухфазный молокоотсос медела. сцеживаюсь 10-11 р. в день, в т.ч. 1-2 раза ночью. сцеживаюсь как правило во время кормления, т.к. приливы только, когда дочь сосет. она ест одну грудь, я цежу другую, на следующее кормление меняю.
4. смесь мешаю со сцеженным молоком. даю из шприца в уголок рта, когда дочь сосет.
На данный момент есть следующие вопросы:
1. как понять, когда уменьшать дозу смеси и как это грамотно сделать?
2. правильно ли я ввожу прикорм, т.к. дочь явно привыкла к тому, что периодически ей в рот течет потоком еда, и к вечеру начинает капризничать - не хочет сосать и трудиться.

Буду очень благодарна за комментарии!
Мнацаканян Анна

Пн июл 09, 2018 12:40 pm

Катя, здравствуйте.
Прибавка по нижней границе нормы. Однако, помимо введения докорма, надо разобраться в причинах низкого набора веса. Я рекомендую Вам вызвать консультанта для очной консультации, поскольку докорм вводится и убирается постепенно, тут нужен постоянный контроль специалиста и дистанционно, не видя ни ребенка. ни Вас, ни сам процесс кормления и прочее, отработать в полной мере с этой ситуацией будет крайне проблематично.
Вот здесь http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aliningrad Вы можете выбрать себе консультанта из Вашего города.
Ответить