Мало молока + ребёнок засыпает во время кормления

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

E__A

Сб июл 14, 2018 11:23 am

Дочка родилась 1 июля, маленький вес - 2670.
Врач в роддоме сказала проводить контрольные измерения - взвешиваться, смотреть, сколько ребёнок набирает во время кормления грудью. Результаты были очень маленькими, поэтому стали давать смесь...
Ждала, когда же наконец придёт достаточно молока... Но за все время максимум 65 грамм... Хотя уже дочке 14 дней...
Так же проблема с самим кормлением - дочка во время кормления засыпает (в этом случае ее не разбудишь...) или очень неактивно сосет грудь (скорее, как соску, а не чтобы наесться) и может висеть на груди часами.

Спрашивала у врачей, кто говорит, что надо давать обе груди за кормление, кто наоборот одну давать, второй давать «отдых». Кто говорит давать смесь, кто - только грудь (но тогда ребёнок не будет наедаться?!)

Что делать - не знаю, совершенно запуталась. Очень хочу нормально кормить грудью. Очень надеюсь на помощь!
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пн июл 16, 2018 10:04 am

Здравствуйте.
Понимаю Ваше желание кормить дочку грудью,постараюсь Вам помочь.
Есть четкий критерий достаточности питания- прибавка в весе. На нее желательно и ориентироваться.
Хорошая прибавка +20г в сутки. Лучше взвешивать раз в 3-5 дней,чтобы уменьшить погрешность измерения. Минимальная прибавка в месяц 500 г. В первый месяц прибавка считается от минимального веса,а не от веса при рождении.
Если у Вас есть дома весы грудничковые,можете взвешивать ребенка с такой периодичностью и убавлять понемногу докорм смесью ,если прибавка выше чем 20г в сутки.
Важно правильно приложить малыша к груди,чтобы он сосал эффективно. Посмотрите здесь http://milky-help.org/category/master-klassy/
Чтобы ребенок не засыпал на груди можно использовать сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
E__A

Вт июл 17, 2018 7:40 am

Спасибо большое за ответ!
По весу дочь точно набирает 20 г в сутки. Весы есть, взвешиваем каждый день и до и после еды (как делали в роддоме).
Смесь даём в зависимости от съеденного молока. Как правило, съедает 40 г из двух грудей за кормление - докармливаем ~60 г смеси. Так нам сказал врач. Убрать-то 20 г в день можно, но только молока мало, эти граммы молоком не заменятся(((

При кормлении грудь сжимаю. Но, видимо, молока мало, поэтому дочка все равно засыпает...
После кормления сцеживаю, как правило там грамм 20-40 из двух грудей.

Как увеличить количество молока?..
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср июл 18, 2018 10:49 am

Взвешивания ребенка каждое кормление не имеют смысла,т.к.ребенок высасывает каждый раз разное колличество молока. Такие взвешивания отнимают время и могут подрывать уверенность матери в себе и в том ,что у нее может вырабатываться достаточно молока.
Вам достаточно просто чаще прикладывать ребенка к груди,не раз в 3 часа,а каждые 1-1,5 часа. Тогда ребенок будет каждый час получать по 40 мл и за 3 часа получит 120 мл.
Механизм выработки молока таков,что чем чаще ребенок сосет грудь тем больше молока вырабатывается. Ещё скорость выработки молока в опорожненной груди в несколько раз выше ,чем в наполненной. Это значит ,что чем чаще грудь опорожняется, тем быстрее в ней образуется новая порция молока. Поэтому не бойтесь ,что молока не хватит на следующее кормление,напротив,чем чаще сосет ребенок,тем больше молока.
Взвешивать можно раз в 3 дня и прибавка хорошая за 3 дня + 60 г.
Зафиксируйте количество докорма смесью в сутки,допустим 6 р по 60 г или как то иначе по объему у вас и напишите мне какая прибавка за трое суток у ребенка на таком количестве докорма. Тогда можно будет дать рекомендацию по тому,какой объем смеси можно сократить.
Ещё можно сцеживать молоко и давать в докорм вместо смеси. Это так же будет увеличивать количество молока в груди и Вы быстрее уйдете от смеси.
E__A

Вт июл 24, 2018 5:45 pm

1. Боюсь, кормить каждые 1-1,5 ч не получится... Если ребёнок спит, её не разбудить, просто не будет брать грудь(( Уже пробовала много раз, в лучшем случае проснётся и сразу заснёт...
2. Если давать смесь по 60 грамм 6 раз в день, при этом кормить ещё грудью каждый час, будет очень много. Или я не так рассчитываю необходимую порцию за день? (Считаю как вес ребёнка делённый на 5, то есть чуть больше 600 грамм за день)
3. Как считать необходимый вес прикорма? Я считала, что за кормление ребёнок должен съесть 80-100 грамм, если молока выпивает 40, то 60 смесь; 50 - соответсвенно 50 смеси и тд...
3. Прибавка у нас нормальная - за три дня вышло 100 грамм. Набрала 540 грамм за три недели (от веса при рождении, минимальный вес, к сожалению, точно не знаю...). Но это из-за смеси.
4. Пытаюсь сцеживать и после кормления и между, но молока очень мало... После грамм 10 набирается(
Гость

Пт авг 03, 2018 12:28 pm

Обстоятельства у нас немного поменялись - теперь дочь активно сосет, на груди не спит, раздражается, что молока мало.
Иногда бывает (редко), что молока больше 100, но на следующее кормление опять мало - грамм 30.
Кушает через два часа.
Кормлю за один раз обе груди в два подхода.
Смеси предлагаю грамм 60, ребёнок то немного выпьет, то всю.
Нам месяц и два дня. За месяц прибавка 710 грамм. Но это со смесью.

Помогите, я в отчаянии 😩
Ответить