Нехватка молока ребенку 1,5 месяца

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Гаджиахмедова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2018 2:16 am
Откуда: Находка
Контактная информация:

Вс июл 15, 2018 4:31 am

Здравствуйте! Помогите, не знаю что делать! Ребенку полтора месяца, на ГВ, маленькая прибавка веса всего 400 грамм от рождения, родился 3580, на третьи сутки была убыль веса на 11,2%, ребенок пососет и в плач, выгибался у груди, назначили докорм смесью, но я сцеживала и докармливала со шприца. Выписывались с весом 3230, в месяц 3950. Писает больше 10 раз в сутки, стул раз 5. Уздечка в порядке. Врач сказала очень худенький и глаза запавшие, надо докврмливать, но сцедить молокоотсосом у меня получается грамм 20, вечером вообще капельки. Не хочу переходить на смесь, что делать?
P.s.: ребенок спит с рождения со мной, раньше кормились раза 2 за ночь, последние три дня бужу каждые 2 часа, отказались от пустышки. Пью чай Лактофитол и таблетки Лактогон. Если вечером даю смесь, жадно высасывает и успокаивается.
Иванова Виктория

Пн июл 16, 2018 7:59 am

Добрый день, Юлия!

Давайте разбираться. Прибавка веса в первый месяц считается от минимального веса при рождении. Ведь малыш похудел до 3230, а в месяц весит 3950г, он набрал 720г, ведь свой вес малыш восстанавливал за счёт вашего молока, а не из воздуха. Минимальная прибавка должна быть 500г от минимального веса, а ваш малыш набрал почти в полтора раза больше! То, что малыш худенький, у него запавшие (иногда говорят, голодные) глаза - не повод для докорма, ведь малыш набирает вес в пределах нормы. И то, что малыш выпивает смесь, тоже не показатель того, что кроха голоден. А успокаиваются дети после смеси потому, что все силы бросают на её переваривание, и от этого крепко спят, а не от того, что малыш был голоден, наконец-то покушал, и теперь хорошо спит. Для детей более естественен поверхностный сон, когда они часто двигаются, издают разные звуки, часто просыпаются.

Вы огромная молодец, что отказались от пустышки, возможно, без неё малыш будет больше сосать грудь, стимулировать выработку молока и высасывать больше молока. Замечательно, что вы сознательная мама - докармливали кроху сцеженным молоком из шприца, и часто кормите кроху ночью! Это важно для стимуляции груди.

Многие мамы вообще ничего не могут сцедить из груди, несколько капель, но это не показатель общего количества молока, которое получает малыш! Вы можете при кормлении сжимать грудь, когда малыш перестаёт активно глотать, чтобы увеличить поток молока, подробнее об этом можно почитать по ссылке http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Можно менять грудь часто, давать малышу 2 груди за кормление, если малыш высосал одну до мягкости и готов пососать ещё.
Ответить