Я уже на грани, помогите разобраться

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Helena-elena

Чт авг 30, 2018 5:28 pm

Девочки, я уже на грани...
в роддоме было все хорошо, молозиво было, дочку кормила, врачи говорили что у меня проблем с гв не будет. Дочь была спокойна - все время спала, я будила её на кормления каждые 2 часа (на меня соседки по палате как на ненормальную смотрели, дескать дай поспать ребёнку). Когда нас выписали на третьи сутки пришло молоко. Пришло много, думала грудь лопнет. Сцеживать не стала, тк по лекциям о гв (холила на 2 лекции ещё беременной- в теории все так просто 🙃) знала что буду сцеживать - будет снова много молока и это замкнутый круг. В итоге за первую неделю дома мы вызывали скорую 2 раза. Сетовали на колики. 2 педиатра (наш участковый и порекомендованный знакомой) стали предполагать что ребёнок не доедает. Один посоветовал дать смесь, другой - допоить водичкой. И то и другое дочь выплинула. Она постоянно висела на груди, как только «отваливалась» через 5 минут начинала горько плакать. Купили весы - действительно мало ест и мало набирает. Вызвала консультанта по ГВ на дом (удовольствие не из дешевых к сожалению) к сожалению это не помогло. Она показала как прикладывать, дочь наелась и попрактиковаться при консультанте самостоятельно прикладывать у меня возможности не было. Так же консультант посоветовала сцеживать перед кормлением по 15 мл и если что этим докармливать. Ещё дочь редко открывает широко рот, я написала об этом консультанту, на что она посоветовала обратиться к остеопатии и сцеживать в таком случае больше для докричался (30 мл). Педиатр наоборот сказала сцеживать после кормления, тк если сцедить до, то в груди для малышки ничего не останется. Ещё советовали прикладывать днём каждые 1,5 часа, а последнее кормление перед сном делать смесью. В общем что я только не пробовала, ничего не выходит. Молоко то есть, то нет. Дочь висит на пустой груди.. часто выпускает не, вновь прикладываю.. . Пока есть возможность докармливать сцеженным молоком, но молока сцеживается все меньше и меньше.. понимаю что если буду делать одно кормление смесью скорее всего это приведёт к ИВ. Но как наладить лактацию? Как правильно сцеживаться?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт авг 31, 2018 2:57 pm

Цифры всех взвешиваний в студию.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Сб сен 01, 2018 10:07 am

Елена, Вы уже многое сделали, чтобы наладить эффективное грудное вскармливание Вашей малышки. Ваша мотивация обеспечить дочери здоровое питание несмотря на трудности достойна уважения.

Чтобы разобраться в Вашей ситуации, действительно необходимо знать результаты всех взвешиваний малышки с датами.

А в общем, для налаживания лактации нужен эффективно сосущий, хорошо приложенный к груди ребенок и достаточно частые кормления, в том числе ночью. Поэтому к вопросу правильного прикладывания в случае действительной нехватки молока придется вернуться.

Про сцеживания. Обычно для увеличения лактации более эффективно предлагать ребенку максимально наполненную грудь, а сцеживать молоко после кормления.

А что касается ощущений пустой груди, и того, что молоко то есть, то нет, то, вероятней всего, ощущения Вас обманывают. Резкие существенные колебания количества молока в груди противоречат самой физиологии лактации. Возможно, периодически молоко плохо вытекает из груди из-за Вашего напряжения и недостаточно хорошего прикладывания.

Советую Вам последить за удобной расслабленной позой кормления для Вас и правильным расположением у груди и прикладывнием малышки. Возможно, Вам будут полезны эти материалы по прикладыванию к груди http://breastfed.info/kak-prilozhit/.

Жду результатов взвешиваний Вашей девочки.
Гость

Пт окт 12, 2018 2:52 pm

Доброго дня!!! Малышу месяц , последние две недели постоянно на груди , ему не хватает видимо молока, он перестал днём спать , или спит минут по 10 после кормления и просыпается и орет , у меня молоко не жирное и его видимо мало, я стала сцеживать после кормления , а его там почти нет несколько капель только , в итоге врач сказал переходите на смесь , докармливайте потому что не сплю ни я ни он вообще(( берёшь на ру и ищет грудь постоянно как будто хочет есть , выписались из роддома 3140 набрали за месяц 700 грамм но он постоянно орет видимо гододный(((( я на грани что делать помогите !! Докармливать все таки или что то ещё попробовать ???? Заранее благодаою!
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вт окт 16, 2018 5:15 am

Гость писал(а):
Пт окт 12, 2018 2:52 pm
Доброго дня!!! Малышу месяц , последние две недели постоянно на груди , ему не хватает видимо молока, он перестал днём спать , или спит минут по 10 после кормления и просыпается и орет , у меня молоко не жирное и его видимо мало, я стала сцеживать после кормления , а его там почти нет несколько капель только , в итоге врач сказал переходите на смесь , докармливайте потому что не сплю ни я ни он вообще(( берёшь на ру и ищет грудь постоянно как будто хочет есть , выписались из роддома 3140 набрали за месяц 700 грамм но он постоянно орет видимо гододный(((( я на грани что делать помогите !! Докармливать все таки или что то ещё попробовать ???? Заранее благодаою!


Здравствуйте.

Прибавка за месяц хорошая!
Причин плохого сна может быть много: перемена погоды, малыш хочет пописать, ему страшно, холодно, он хочет уснуть, беспокоит животик, яркий свет и т.д. Короткий сон для малышей - норма.

Сколько по времени малыш находится возле груди когда сосёт?
Кормите ли ночью?
Как у вас проходили роды?
Как сейчас обстоят дела?

Жду ответы.

Спасибо.
Дарья24

Ср окт 30, 2019 6:18 am

[quote="Скрипичникова Ирина" post_id=197149 time=1539666928 user_id=51890]
[quote=Гость post_id=197120 time=1539355922]
Доброго дня!!! Малышу месяц , последние две недели постоянно на груди , ему не хватает видимо молока, он перестал днём спать , или спит минут по 10 после кормления и просыпается и орет , у меня молоко не жирное и его видимо мало, я стала сцеживать после кормления , а его там почти нет несколько капель только , в итоге врач сказал переходите на смесь , докармливайте потому что не сплю ни я ни он вообще(( берёшь на ру и ищет грудь постоянно как будто хочет есть , выписались из роддома 3140 набрали за месяц 700 грамм но он постоянно орет видимо гододный(((( я на грани что делать помогите !! Докармливать все таки или что то ещё попробовать ???? Заранее благодаою!
[/quote]



Здравствуйте.

Прибавка за месяц хорошая!
Причин плохого сна может быть много: перемена погоды, малыш хочет пописать, ему страшно, холодно, он хочет уснуть, беспокоит животик, яркий свет и т.д. Короткий сон для малышей - норма.

Сколько по времени малыш находится возле груди когда сосёт?
Кормите ли ночью?
Как у вас проходили роды?
Как сейчас обстоят дела?

Жду ответы.

Спасибо.
[/quote]

Добрый день. Малышу чуть больше недели, я не понимаю, как мне поступить. Очень хочется кормить грудью, но это превращается в 24/7 висение у груди. Я ещё с роддома не чувствовала приливов в груди, но при надавливании молоко течет, порой даже струёй. Ребенка невозможно уложить, максимум 10 минут и снова нужна грудь. Когда очень сильно кричит и выплёвывает грудь,докормила смесью - спал. Сейчас я уже запуталась: даю одну грудь, вторую, он капризничает, убеждаюсь, что все высосано, навожу смесь, он грамм 50 выпивает, потом ещё висит у груди сосёт, но с таким трудом засыпает и снова на 15 минут. Очень нужна помощь, спасибо!
Ответить