Гипогалактия?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Lovenatylka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 11:17 am
Контактная информация:

Пт сен 28, 2018 4:45 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Действительно ли я попала в этот маленький процент женщин с гипогалактией? Нашла в интернете описание и симптомы- почти все про меня(

Предистория. Начну с тогою что у меня уже есть один ребенок. Родила ее 5 лет назад. Роды были стимулированы проколом пузыря, дочь выдавливали (это к тому, что возможно пожтому слабо сосала). К гиуди приложили сразу же. На третий день потеря веса составила больше 10% и нам назначили докорм смесью из шприца. Докармливала из шприца, дочь почти все время спала, сосала вяло. Молока пришло не очень много, грудь не наливалась, только отдельные доли были слегка плотнее. Вес с докормом набрали, выписались домой. Смесь дома убрала, повесила на грудь. По неопытности не поняла, что сосет непродуктивно, почти не глотала. Через 2 недели взяли весы и оказалось, что дочь не набрала ничего, даже немного потеряла в весе. После этого было все: визит консультанта, назначен докорм шприцом, расцеживание, всевозможные травы, гомеопатия, народные рецепты, постоянные прикладывания, сцеживания днем и ночью... молока не прибывало. Консультант рекомендовала докорм системой у груди. Стала докармливать так. Очень хотелось уйти от смеси, но дневная доза только увеличивалась и увеличивалась. Я от всего этого пребывала в затяжной депрессии. Не наслаждалась дочерью, некогда было между гонкой за молоком. От смеси так и не ушли, постепенно заменили на прикорм. После этого кормила еще до 2,5 лет, дольше всех подруг, не имевших проблем с лактацией.
Спустя пять лет снова забеременнела. Естественно, боялась повторения истории с гв, потому что первые месяцы дались мне очень тяжело физически и психологически. Настраивала себя, что в этот раз все будет по-другому, что каждое гв разное. В августе родила сына. Роды прошли отлично, без малейшей стимуляции. Сына сразу приложили к груди, хорошо сосал, молозиво было. Однако на следующий день обнаружилась частота дыхания до 100 вдохов в минуту, поставлен диагноз транзиторное тахипноэ. Кормить грудью запретили, чтоб не переутомлялся. Докармливала своим сцеженным молозивом и смесью из ложки. На 4й день нас перевели в детское отделение. Там разрешили давать грудь раз в 3 часа по 15 минут (чтоб не переутомлять его). После этого докармливала сцеженным молозивом и молоком и смесью со шприца с сосанием пальца. Потом оказалось, что это не тахипноэ, а порок сердца, который надо оперировать. В 12 дней прооперировали, в реанимации кормили из бутылки понемногу смесью. В 14 дней отдали из реанимации мне, грудь разрешили давать понемногу, чисто для поддержки лактации. Все это время после операции я сцеживалась эл. молокоотсосом каждые 2,5-3 часа. Сцедить получалось около 240 мл за сутки. Обычно за 20 мин сцеживания получалось 10-30 мл из обоих грудей (и это после 2,5-часового перерыва. После операции грудь взял хорошо, бутылкой захват не испортил, кормить сказали каждые 3 часа сначала немного грудь, потом докорм в объеме 30 мл, по опыту с дочкой стала докармливать системой у груди. Через 2 дня объем докорма увеличили до 60 мл каждые 2,5-3 часа. Суточный объем докорма тогда (в 2 недели) составлял около 400 мл. В возрасте 3 недель выписали домой. Вызвала консультанта. Проверили захват, правильнось прикладывания- все хорошо. Сосет активно, уздечки не мешают. Рекомендовали гнездование и докорм не по часам, а по необходимости, когда будет явно голоден. За три дня такой тактики вес упал, и топтался +- на месте. Вернули докорм смесью каждые 3 часа, кроме ночи. В перерывах все свободное время предлагала грудь, большую часть дня живет на груди. Но молоко от этого совершенно не пребывает. Грудь совершенно мягкая. Вот вообще ни капельки не наливается, не твердеет. Приливы редкие и очень короткие (я их не ощущаю вообще, сужу только по глоткам сына. После кормления сцедить могу 5-10 мл из обеих грудей. Поэтому перестала мучить себя этой долгой и малопродуктивной процедурой. В месяц объем суточного докорма составил около 300 мл в сутки. Вес рос не активно. Консультант предложила заменить обычную смесь на PRE, чтоб не увеличивать объем.
На сегодня имеем: возраст месяц. Докорм смеси Nan Pre около 300 мл в сутки в 6 кормлений (развожу по полторы ложечки сухой смеси) с 7 до 23 часов. Плюс в каждое кормление воды в смесь наливаю на 5 мл больше, т.к. запоры мучают (30 мл в день). Ночью только грудь, днем по поводу и без предлагаю грудь, большую часть дня проводим в кровати с грудью. Вес понемногу растет, но тенденции увеличения количества молока по ощущениям нет(

1 день. Родился с весом 2950
2 день. 2800
3 день. 2760. Запретили грудь, начали докорм смесью и сцеженным молозивом.
5 день. 2890, разрешили по 15 минут давать грудь.
11 день. 3130. Дневной докорм в объеме 200-250 мл
12-15 день. Операция, реанимация.
15 день. 2920. Разрешили опять давать понемногу грудь.
18 день. 2940. Докорм 305 мл.
19 день. Докорм 475 мл.
20 день. 3060. Докорм 400 мл. Выписались домой. Начала давать грудь максимально часто и долго.
21 день. 3110. Докорм 390 мл.
22 день. 3160. Докорм 325 мл. Попробовала уменьшить докорм.
23 день. 3130. Докорм 305 мл.
24 день. 3110. Докорм 245 мл+30 воды. Вес суточной мочи 390 гр.
25 день. 3150. Докорм 225 мл+30 воды.
26 день. 3150. Докорм 305 мл+30 воды. Вес суточной мочи 350 гр.
27 день. 3220. Докорм 290 мл+30 воды. Вес суточной мочи 370 гр.
28 день. 3240. Докорм 290 мл+30 воды.
29 день. 3270. Докорм 305 мл+30 воды.
30 день. 3350. Докорм 305 мл+30 воды. Вес суточной мочи 400 гр.
31 день. 3370. Докорм 330 мл+30 воды. Начали давать смесь Pre.
32 день. 3400. Докорм 290 мл+30 воды. Вес суточной мочи 440 гр.
33 день. 3440. Докорм 275 мл+30 воды. Вес суточной мочи 380 гр.

Кроме того, с 6 дня пью домперидон по 2 таблетки 3 раза в день. Еще пью отвар фенхеля и пажитника. Много воды, литра 3 в сутки.

Что я могу еще попробовать сделать? Или мой удел- стараться пореже увеличивать объем смеси и ждать замены на прикорм?
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пн окт 01, 2018 8:55 am

Добрый день, Вы прошли очень сложный путь и не перестаете бороться, побольше бы таких мам!Судя по прибавкам, которые Вы описали при постепенном снижении кол-ва докорма, вес все же увеличивается в достаточном кол-ве ( конечно, не так сильно как при большем объеме смеси, но этого и не требуется). Минимальная прибавка в сутки д.б. 20г., при этом лучше анализировать прибавки за неделю, они должны быть не менее 125г., т.о. , если мы видим такие прибавки, то постепенно можно еще снижать кол-во докорма, раз в 5 дней убрать по 30 мл от 2-х кормлений.
Если Вам принципиально знать есть ли у Вас гипогалактия, надо обратиться к врачу, для диагностики.При этом даже при уствновленном диагнозе, тактика не меняется, Вы также ориентируетесь на прибавки в весе малыша, многие женщины с гипогалактией кормят грудью+ докорм, а далее ГВ и прикорм.
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Lovenatylka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 11:17 am
Контактная информация:

Пн окт 01, 2018 1:58 pm

Большое спасибо за ответ!
Несмотря на то, что тактика не изменится, и я буду продолжать делать все, для сохранения гв, мне все же важно узнать, действительно ли дело именно в гипогалактии и не моя вина в том, что молока мало. Иначе мне не дает покоя мысль, что я что-то делаю не так…(
А к какому врачу нужно обратиться? Гинеколог, маммолог, эндокринолог…?
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт окт 02, 2018 8:05 am

Начните с гинеколога, скорее всего потребуются все эти врачи и УЗИ МЖ.
Если не сложно, напишите, что Вам скажут специалисты.
Здоровья Вам и Вашей семье!
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Lovenatylka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 11:17 am
Контактная информация:

Ср окт 03, 2018 3:56 pm

Спасибо еще раз!
Обязательно отпишусь, но займусь этим, когда ребенок подрастет. А то сейчас необходимость постоянного докорма смесью очень затрудняет выходы из дома вообще и походы по врачам в частности((
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт окт 04, 2018 10:24 am

Также напишите далее какие будут прибавки и как обстоят дела, чтобы постепенно снижать докорм.Пить необходимо по жажде, в среднем 2 л в сутки, излишнее потребление жидкости, также как и недостаток могут снижать лактацию.
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Ответить