Возможна ли релактация через год?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Фалька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 6:07 pm
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Пн окт 29, 2018 6:18 pm

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, реально ли восстановить лактацию через год после окончания?
Кормить второго сына закончила в 9 с небольшим месяцев, сейчас ему 1,8. Молоко до сих пор окончательно не ушло, можно легко сцедить миллилитров 10 молозива и через пару часов еще столько же. Детеныш до сих пор проявляет интерес к груди, лезет под футболку, пытается сосать, но недолго, смеется и отпускает.
Кормить так рано закончила вынужденно - пришлось выйти на работу, по темпам совершенно несовместимую с ГВ. Сейчас работа закончилась, а я жалею, что недокормила. Вариант, который предлагают родственники - родить третьего ребенка и кормить до школы - как-то не очень нравится.
В восстановлении ГВ вижу два основных плюса - малыш станет меньше болеть (на ГВ не болел вообще), а я, пардон, немного похудею, когда кормила, это хорошо получалось. Но реально ли это вообще после такого перерыва? Есть ли удачные примеры релактации через 9-12 месяцев? Вернется ли настоящее молоко, а не молозиво?
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт ноя 06, 2018 12:17 pm

Здравствуйте! Ваше желание дать своему ребенку грудное молоко я могу только прветствовать! И ответ утвердительный. Да,релактация возможна. Раскатать лактацию на самом деле не такой сложный процесс,он требует только терпения. Бывает,что времени на это уходит чуть больше,чем ожидалось. Но через 2 недели уже можно чаще всего сцеживать грудное молоко в некотором количестве. Сцеживания могут быть руками и молокоотсосом. Регулярные,с интервалом не более 3 часов и в ночное время тоже. Самое сложное это научить подросшего малыша правильно сосать грудь. Но это возможно. Вам нужно показывать,как открывать ротик,как высовывать язычок. Дети не сразу это могут делать. Но у некоторых получается. Поэтому задавайте вопросы, если что то непонятно, пробуйте. Успехов!!
Ответить