Релактация

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алекса365

Пт ноя 16, 2018 8:53 pm

Добрый день! Хочу вернуть малыша на гв с полного ив. Ребёнку 3 месяца, смесь из бутылки 130-140 мл 6 раз, грудь не берет орет даже с снс медела, в полусне тоже резко просыпается и бросает. При сцеживании выделяются капли молока сначала прозрачные потом белые, есть молокоотсос ручной с ним получается плохо.
С чего начинать релактацию? Можно ли заменить бутылку на палец с снс, сколько таким образом можно кормить и за раз давать смеси? Или лучше другой способ? Т.к. с ручным молокоотсосом не совладала стоит ли брать электрический для сцеживания чтобы разогнать лактацию?и чем опять же заменить соску- палец? Переживаю что привыкнет к нему но бывают моменты что без сосания не успокаивается. Грудь бывает получается дать но это на пару секунд - отворачивается бросает и кричит.
Заранее спасибо за ответы
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2018 12:30 pm

Добрый день! Как здОрово, что Вы хотите вернуть гв и готовы над этим поработать, активная позиция мамы это уже полдела.
Подскажите пожалуйста какой вес у ребенка: при рождении, минимальный, 1 мес, 2 мес, 3 мес.
Порция по 140 мл* на 6 раз довольно большая и сложно перевариваемая. Для того, чтобы облегчить ребенку переваривание смеси и рассчитать правильный объем докорма, мне необходимы данные по весу и прибавкам. Также расскажите о причинах перехода на ИВ, есть ли особенности в развитии малыша?
По способам докорма без бутылки. Можно почитать вот здесь http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687
Для увеличения лактации нужна частая и постоянная стимуляция груди. Каждые 2-3 часа (включая ночные сцеживания), по 5-10 минут каждую грудь или чаще. Чам чаще будет стимуляция (прикладывание ребенка, руками, молокоотсосом), тем быстрее молоко начнет прибывать. Ручной молокоотсос в данном случае действительно не сильно помогает. Попробуйте найти в прокат электрический молокоотсос, в идеале клинический Medela Lactina со сменным лактосетом. Почему он, потому, что у него есть возможность сцеживать сразу 2 груди (что значительно экономит маме силы и время), он с конструирован т.о., что сцеживает молоко максимально мягко и эффективно.

Также важно понимать, что несмотря на ИВ и беспокойство ребенка при прикладывании к груди, его все равно нужно пробовать прикладывать перед каждым кормление, между ним, во сне и тд. Можно попробовать прием "перинатальный рай", особенно когда молока в груди станет очевиднее больше, а приливы более выраженные. Перинатальный рай это: ребенок запеленованный или в пеленке коконе, в комнате приглушен свет, белый шум, Вы садитесь на фитбол, качаетесь и предлагаете грудь. Причем, чем чем более активен ребенок, тем сильнее Вы можете качаться на мяче. Создание всех этих условий позволяет малышу расслабиться и успокоиться, создает имитацию того, что он снова в безопасности у мамы в животике. И приложиться к груди.
Алекса365

Пн ноя 19, 2018 6:36 pm

Вес при рождении( кс) 3800 далее в рд скинул до 3400 при выписке 3890, в месяц 5100, в 2 месяца 6300, в 3 месяца 7000. Переход на ив был вынежденный не связан с количеством молока, в рд преобладало гв но докорм был, после рд полное ив и достинекс. Сейчас молоко есть но очень мало с учетом отсутствия стимуляций и прикладываний.
Из особенностей развития - частые срыгивания с рождения ( сейчас уже меньше) в остальном все хорошо. Попробую уменьшить количество смеси. Пару раз удалось приложить но меньше минуты даже практически уснул, буду пробовать с пеленкой
Про альтернативу бутылочки хотелось бы уточнить какой метод более эффективен тк с снс пока не получается
Алекса365

Пн ноя 19, 2018 6:52 pm

Тест на пеленки не делала, по подгузникам 10+ уходят меняю иногда и после одного пописа например перед прогулкой, стул раз в день
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вт ноя 20, 2018 5:45 am

Здравствуйте, Алекса365.

Прибавки хорошие)

В представленной в статье способы докорма все хороши.
Вам нужно попробовать и найти тот, который будет удобен для вас с малышом.
Алекса365

Вт ноя 20, 2018 9:12 am

Не привыкнет ли малыш есть например с ложечки или шприца? как долго можно этим пользоваться
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт ноя 20, 2018 2:59 pm

Спасибо, за подробный ответ!
Исходя из текущего веса, необходимый объем питания 1000 мл в сутки, но я бы порекомендовала разделить этот объем на 9-10 кормлений. В этом случае объем каждой порции будет меньше, чем сейчас и ребенку будет проще его переваривать (возможная причина срыгиваний слишком большой объем и редкие кормления), а также будет возможность чаще прикладывать к груди для дополнительной стимуляции (перед каждым кормлением).
По способу докорма. Такой объем наиболее комфортно пожалуй давать из чашки и как только в груди прибавится молока и/или малыш будет готов сосать её хотя бы несколько минут, то подключайте снс. По возможности, стоит также исключить пустышки.
Что касается частых срыгиваний. Какой объем за раз? До 2 ст.ложек? Во время еды или сразу после? Обращали ли на это внимания невролога?
Подскажите, удалось ли вам найти в аренду электрический молокоотсос, сцеживаетесь, как получается, сколько раз в сутки?
Алекса365

Вт ноя 20, 2018 6:47 pm

Докорм из чашки не очень представлю, но попробую, пока получилось только из ложки, со шприцем не справилась.
буду пробовать кормить как вы написали, наверно две ложки и есть, но сейчас гораздо реже - может раз два в день.к неврологу идем на этой неделе.После еды - поднимаю столбиком - после второй отрыжки может срыгнуть. Молокоотсос буду приобретать но более скромный, сцеживаться только "учусь" каждые 3 часа минут 5 точно, время увеличу. Пустышку давала всегда только в самых крайних случаях -может раз в неделю.Грудь перед кормлением - отказывается даже посмотреть, на сон вечерний пока интересуется но не на долго.
есть ли смысл пить лактационные чаи и гомеопатию, домперидон?
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2018 7:12 am

Если ребенок срыгивает до 2 ст.л после каждого кормления, то этот показатель в пределах нормы (срыгивание, это вытекание смеси или молока, не фонтаном), причин может быть несколько. Это и большие и редкие кормления, заглатывание воздуха при неправильном прикладывании или кормлении из бутылки, а также косвенный признак смешений в шейном отделе позвоночника (это к остеопату и\или неврологу, если есть подозрения). Подскажите, помогла ли статья про докорм без бутылки? Кормили из шприца+палец или просто шприц?
Подскажите, в каком Вы городе?
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2018 4:53 pm

Эффективность "лактационных чаёв" не доказана наукой и тем мамам, которым они помогают, я думаю скорее эффект плацебо. Если Вам в целом нравятся на вкус эти сборы, то пить можно) Домперидон применяется в случаях, когда частые и эффективные стимуляции груди не приносят значительных результатов. Сколько раз удается сцеживаться в сутки? Удалось ли изменить режим кормлений и объем докорма? Есть ли изменения у ребенка? Получается ли кормить палец+шприц (на мой взгляд это эффективней, чем просто шприц). Привыкание к такому способу докорма в редких случаях наступает, но скорее от продолжительности (когда такой докорм месяц и более). Надеюсь, что в Вашем случае, как только малыш забудет докорм из бутылки, привыкнет работать, чтобы получить питание, а также параллельно частые прикладывания к груди (даже на несколько секунд, минут) и активное применение эл. молокоотсоса приведет к переходу на снс докорм и затем на грудь.
Алекса365

Вт ноя 27, 2018 11:50 am

сцеживания привели к увеличению количества молока но стало более жидким и прозрачным - это так называемое переднее? я так понимаю заднее сможет достать только малыш?
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт дек 13, 2018 9:22 am

Алекса365, добрый день! Скажите, молоко Вам кажется более жидким в процессе сцеживания? Сколько времени проходит между каждой стимуляции груди (молокоотсосом или ребенком) и сколько по времени Вы сцеживате? По данным исследований, молоко в груди успевает разделиться в случае, если между стимуляциями 3 и более часов. В этому случае действительно сначала будет сцеживаться "переднее" и только потом "заднее". Если же между стимуляциями проходит меньше 3 ч, то молоко скорее более однородное.
Ответить