Переход с СВ на ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

L.wave
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 7:41 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт янв 11, 2019 8:15 pm

Здравствуйте!
У меня возникла следующая ситуация. Первая беременность, преждевременные роды на 35 неделе беременности, была проведена стимуляция окситоцином + антибиотик из-за преждевременного отхождения околоплодных вод. Ребенок родился с весом 2360. В роддоме сказали, что грудь тугая и не стали его кормить грудью, а кормили смесью, хотя я сама приложила к груди на вторые сутки, он пососал грудь. Ребенок слабоват, просто иногда уставал есть и засыпал. Сразу после роддома перевели в детскую больницу, там кормили из бутылочки, т.к. надо было строго контролировать объем съеденного и у меня было мало молока, всего грамм 10-30 из двух грудей. Сначала ребенок ел очень плохо, спустя 20 грамм, просто засыпал мертвым сном, больше в него было не впихнуть, либо был фонтан из носа и рта, разбудить ребенка было сложно. Спустя 2 недели добились того, что ребенок стал съедать положенные ему 50 грамм и стал прибавлять в весе. В итоге спустя 1 месяц прибавка в весе составила 700 грамм, к концу второго месяца (13 января) прибавка в весе будет не менее килограмма. Вышли мы из больницы на смешанном вскармливании. Даю смесь Нан тройной комфорт. На данный момент у меня из двух грудей сцеживается 50-80 грамм, 50-60 - это стандартно, 75-80 - как придется. Кормлю в основном из бутылочек. Грудь ребенок берет, к сожалению, не могу сказать правильно или нет, все-таки нужен консультант по ГВ. Когда пыталась перейти на ГВ и кормить одной грудью, получила следующую ситуацию, ребенок с удовольствием взял грудь, но после одной груди уснул крепко (такое происходило неоднократно), но в одной груди у меня обычно всего 30 грамм, этого мало и далеко до его нормы кормления. Я испугалась такой ситуации и все-таки стала кормить в основном из бутылочек. Иногда после груди удается его докормить бутылочкой до нормы порции. В настоящее время ребенок за раз съедает 75-90 грамм. Врач в больнице говорил, что кормить нужно часа через 2-3, через час люди не едят и это неправильно. Я пью лактогонные чаи, сказать, что от них у меня молоко прям брызжет не могу, конечно, но в больнице молока было меньше. Прошу помощи, как правильно ребенка перевести полностью на ГВ.
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 14, 2019 4:52 am

Добрый день.
Благодаря тому, что вы регулярно сцеживаете, у вас все еще есть молоко. И это очень хорошо - проще будет восстановить его кол-во до необходимого. Конечно, перевод с СВ на ГВ обычно происходит при личной встрече с консультантом. Это гораздо эффективнее, и маме спокойнее.
Если решите пригласить консультанта на дом, то вот список наших консультантов http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aterinburg

Я же могу вам рассказать, в каких направлениях действовать:

1) убедиться в правильном захвате груди - при правильном захвате малыш легко высасывает больше молока. Как выглядит правильный захват - http://breastfed.info/latching/

2) чтобы малыш научился правильно сосать грудь, очень рекомендую докармливать не из бутылочки, а другими способами. Я правильно поняла, что смесь вы даете в объеме 75-90 гр за одно кормление? тогда удобнее будет докорм у груди с помощью такой системы http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma#sns. Это покупная фирмы Медела, но можно и самой соорудить что-то подобное.
А можно попробовать докармливать шприцом (без иглы), ложкой или из чашечки (стаканчика).

3) кормление смесью должно быть по часам (как лекарство), интервал 3 ч. А если вам удастся сцеживать молоко, то конечно докармливать лучше им, а не смесью. Заменить хотя бы одно-два кормления смесью - уже маленькая победа)

4) каждое кормление смесью окружать грудью, т.е. до и после предлагать малышу грудь, а лучше обе. Чем чаще он сосет грудь, тем больше молока вырабатывается.

5) из этого следует, что рекомендации вашего врача (кормления по режиму) прямо ведут к снижению кол-ва молока.

6) предлагайте грудь (и только ее - без пустышек и отвлеканий во время плача) в любой ситуации беспокойства малыша. Помните, чем больше прикладываний, тем больше молока)) водичку, если даете, тоже не надо.

6) хорошо, что вы контролируете вес, но делать это имеет смысл не чаще раза в три дня. Груднички набирают вес скачками, да и кол-ва молока в разное кормление съедают разное))) Минимальная прибавка за три дня должна быть 60 гр.

напишите, какой сейчас вес. Это мне поможет рассчитать нужный объем докорма смесью.

Если вам удобнее (мне да!), можете писать мне в вотсап 8-963-446-71-04, туда же отпр видео с вашим прикладыванием, я посмотрю. Только напишите, что вы с форума АКЕВ.

Ольга Клементьева, консультант -стажер, г. Нижний Тагил

8-963-446-71-04
Ответить