Возврат большого количества молока после вынужденной разлуки с малышом

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Оленева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 30, 2019 7:29 pm

Добрый день!
3,5 недели родила малыша, довольно быстро мы с ним наладили кормление грудью - он правильно прикладывался, молока было много, все было замечательно. Когда малышу было 2 недели, я попала в больницу на 1,5 недели. Молоко было непригодным для малыша, поэтому его перевели на смесь. Я сцеживаюсь так часто, как могу, но в больничных условиях это сложно делать. Итог - 3-4 сцеживания в день, без ночных сцеживаний. Количество молока сильно упало (раньше одна грудь за сцеживание давала 120-150 мл, сейчас с обеих и 100 мл не набирается). Завтра выписывают домой, хочу сразу малыша вернуть на грудь. Посоветуйте, как быстро вернуть нужный малышу объём молока и нужно ли докармливать смесью? К ли нужно, то как это правильно сделать?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт фев 01, 2019 7:39 pm

Дарья, здравствуйте!
Хочу поддержать Вас в непростой ситуации, в которой Вы оказались: пребывание в больнице, вынужденная разлука с малышом, невозможность кормить его грудью и необходимость сцеживания. Все это сложно эмоционально и физически. И очень ценно, что в этой ситуации Вы думаете о возвращении кормлений и налаживании ГВ!
Конечно же сцеживания, тем более такие редкие, не дают достаточной стимуляции груди, по сравнению с сосанием. Поэтому вернуть количество молока будет проще, когда малыш снова начнет прикладываться к груди по требованию. Чтобы Вам было спокойнее за здоровье малыша, лучше убирать докорм под контролем прибавок веса. Есть вариант взять в аренду детские весы и отслеживать прибавку примерно 1 раз в 3 дня. Это единственный вариант достоверно знать, что ребенок получает достаточное питание. Приблизительным ориентиром может служить так же количество мочеиспусканий (в норме более 12, на 2-3 дня возможно на уровне 6-8 в сутки) и частота стула (в норме от 3 до 12 раз в сутки). На плач и беспокойство ориентироваться не стоит, т.к. если в Ваше отсутствие ребенка кормили из бутылочки, он может капризничать у груди, что является проявлением отказа. В этом случае также не следует отчаиваться, это ситуация преодолимая.
После бутылочки и разлуки важно проверить правильность прикладывания к груди и эффективность сосания (с этим может помочь консультант по ГВ), убрать все заменители груди (пустышку и бутылочку) и непитательные жидкости (воду, отвары трав и т.п.) и правильно организовать грудное вскармливание. Тогда наладить кормления можно будет максимально быстро. Будьте так же готовы к тому, что из-за разлуки и перенесенного стресса у малыша могут возникнуть проблемы со сном, зависания на груди и т.д. Это не признак голода, а следствие сложившейся ситуации.
Пусть все пройдет максимально мягко и быстро!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить