Сокращение лактации в 5 месяцев

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия25

Ср янв 30, 2019 8:14 pm

Добрый день. Ребёнок родился с весом 3100. Из роддома был выписан с весом 2960. За 2 недели на ГВ вес стал 3170, т.е. 70 г чистого прироста. При этом ребёнок «висел» на груди по 6-8 часов в день.
По совету медсестры было принято решение о докорме в объеме в среднем по 240 мл в сутки по схеме «грудь одна-грудь вторая- смесь». Время сосания груди составляло около 15 минут каждой. На таком СВ ребёнок набрал за 1 месяц - 700г, за 2 - 900г, за 3 - 800г, за 4 - 650г, за 5 - 360г. Количеством смеси увеличила до 420 мл. Время сосания груди постепенно сокращалось, а в последние дни резко уменьшилось - всего до нескольких минут, после которых ребёнок извивается, бросает грудь, берет снова, бросает. Пробовала сцеживать после его такого сосания, и молока было действительно мало, со всей груди 10-15 мл. В последние 2 дня он почти не сосет грудь. Попробовала цедить, а там почти ничего. Получается, это конец ГВ? Есть ли смысл продолжать пытаться кормить грудью или нет?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт фев 01, 2019 6:46 pm

Здравствуйте!
Очень здорово, что Вы стремились сохранить кормление грудью как можно дольше!
Исходя из того, что Вы описали, меры по налаживанию ГВ были приняты невполне адекватные. Жаль, что Вам не была доступна информация о том как поступить правильно.
Сегодняшняя ситуация следствие всего, что происходило ранее: увеличение, а не контролируемое снижение докорма; не устраненные ошибки в организации ГВ, которые привели к изначальному дефициту прибавки; если докорм был из бутылочки - это явилось дополнительным риском для раннего угасания лактации.
Решение о том есть ли смысл продолжать попытки наладить кормление - принимать только Вам! Разогнать лактацию возможно, устранив все ошибки в организации ГВ, проверив качество прикладывания и сосания. В этом Вам может помочь очная консультация специалиста в Вашем городе, либо изучение информации на данном сайте. Приложить усилий придется больше, чем это потребовалось бы в самом начале. Но здоровье малыша, которому необходимо Ваше молочко, наверняка станет для Вас достаточно сильной мотивацией!
Здоровья Вашему крохе!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
12uvopah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2019 8:57 pm
Откуда: Прилуки
Контактная информация:

Сб июл 27, 2019 9:05 pm

У меня случилась апоплексия вроди так)розрив яичника.меня прооперировали.первые два дня с лактацыей было все норм.ну правда синеватое молочко было.я не кормила а сцеживала.потому как капают мне антибиотик левофлоксацын метрогил.....но на третий день я сутра сцедила грам 200 порадовалась.а послеоьед как будто краник ктото перекрыл.Очень резко.Груди стали мягкие и пустые.и до вечера так и не наполнились.Я сцедила буквально 30грамм за весь день.ну не в щет утренных 200гр.Я реально испугалась.Потомучто малышке моей пол годика и в планах было возобновить г.в уже в понидельник.Все ети пол года кормила без проблем и прикормов.Что делать причины?последствия?помогите....как не ростерятся собрабратся и продлить г.в.Ооочень хочу етого,больше жизни.У нас с малышкой такой контакт я не смогу без етого.Что посоветуете?может завтра начать кормить???завтра у меня последняя капельница.в понидельник выписка.Или лактац.криз временный?или ето на гормональном фоне?Хочу кормить а грудь пустая.по пару капель выделяется((((((Жду ответа с нетерпением.Сп.зарание.
Ответить