ГВ у возрастной мамы

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

NastAnn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 8:21 am
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Ср июн 05, 2019 11:26 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о связи лактации и врзрастом матери. Есть ли вообще какая-то зависимость между ними?Может ли быть отсутствие лактации из-за угасания репродуктивной функции?
Подруга моей мамы родила первенца в 49 лет и у нее проблемы с количеством молока. Консультанта вызывать не хочет, потому что "сама уже все почитала ", "что консультант мне нового скажет " и т.п. После родов молока было много, но в два месяца она дала ребенку смесь, потому что он не наедался (или ей так казалось?). Смесь и бутылочка вытеснили грудь полностью через месяц (к трем месяцам ребенка). Она пытается вернуть молоко - для этого сцежвается каждые 3 часа (в сутки с двух грудей около 50 мл). Ребенок(сейчас ему 4 месяца) пустую грудь сосать не хочет.
Я сама просто кормящая мамочка. Посоветовала ей то, что сама делала или о чем читала у вас на сайте. И все равно докорм дает из бутылочки (с ложки кормить не хочет), sns пробовать не хочет, СС, слинг, гнездование - нет категорически (потому что это "дико").
Но у нее есть желание кормить.
Я все пытаюсь убедить ее обратиться к профессионалу, но тут у меня появилась мысль: в беременность и неделю после родов(кс) ей проводили гормонотеррапию. Может ли быть связь с кормлением? Возможно ли такое, что у нее в организме недостаточно гормонов для молока? Что молоко появилось благодаря гормонотеррапии и стало уменьшаться после ее окончания. Бывает ли недостаточность молочной железы из-за возраста?
Может ей надо к эндокринологу обратиться? Сдать на гормоны аназил? Может это климакс и попытки наладить гв уже бессмысленны?
Очень бы хотелось каких-нибудь статей или исследований на эту тему.
Заранее благодарю, Анастасия
Карева Арина

Ср июн 19, 2019 9:19 am

Здравствуйте.
Ваши чувства и желание помочь можно понять.

Релактация возможна, но для этого маме нужно пойти на некоторые перемены в своей жизни. Как Вы правильно заметили, это и гнездование, и контакт кожа - к - коже. Также необходимо изменить режим сцеживаний: они должны быть частыми и непродолжительными. Каждые час - два по 5-10. минут каждую грудь (или 20 минут на обе груди). Это необходимо в том случае, если мама решит полностью отказаться от смеси и выйти на кормление только своим молоком.

Докорм желательно давать из несосательных предметов: стаканчик, шприц БЕЗ иглы, СНС.
Ниже даю ссылку на статью.

http://akev.info/akev/?catid=0&id=10058
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июн 19, 2019 2:48 pm

В данном случае нужно отстать от женщины - она уже сделала всё, чтобы не кормить+она не хочет кормить, поскольку делает всё, чтобы не кормить.
Можно говорить сколько угодно "халва", но сладко во рту не будет.
Гормоны и возраст тут никакой роли не играют.
https://яковлевяя.рф/
NastAnn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 8:21 am
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Пн июн 24, 2019 12:14 pm

Карева Арина писал(а):
Ср июн 19, 2019 9:19 am
Здравствуйте.
Ваши чувства и желание помочь можно понять.

Релактация возможна, но для этого маме нужно пойти на некоторые перемены в своей жизни. Как Вы правильно заметили, это и гнездование, и контакт кожа - к - коже. Также необходимо изменить режим сцеживаний: они должны быть частыми и непродолжительными. Каждые час - два по 5-10. минут каждую грудь (или 20 минут на обе груди). Это необходимо в том случае, если мама решит полностью отказаться от смеси и выйти на кормление только своим молоком.

Докорм желательно давать из несосательных предметов: стаканчик, шприц БЕЗ иглы, СНС.
Ниже даю ссылку на статью.

http://akev.info/akev/?catid=0&id=10058
Спасибо. Статью я и сама читала и ей отправила.
Сцеживаться чаще она не может- не успевает.
Я ей нашла информацию о ложечке Меделла, которая почти как бутылочка- она не хочет...
Видомо Яковлев Яков Яковлевич прав и сделать ничего нельзя.
NastAnn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 8:21 am
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Пн июн 24, 2019 12:27 pm

Яков Яковлев писал(а):
Ср июн 19, 2019 2:48 pm
В данном случае нужно отстать от женщины - она уже сделала всё, чтобы не кормить+она не хочет кормить, поскольку делает всё, чтобы не кормить.
Можно говорить сколько угодно "халва", но сладко во рту не будет.
Гормоны и возраст тут никакой роли не играют.
"Отстать от женщины" не так-то просто. Каждый день она мне пишет с вопросами:что ей делать и как быть. А я в свободное время читаю теперь статьи про релактацию и этот форум, а не залипаю над сериальчиками.
В общем, на гормоны и возраст тут все свалить нельзя. Даже жаль, а то можно было бы умыть руки с чистой совестью.
Спасибо за ответ.
Ответить