Отсутствие молока после температуры 38

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аня1990

Вт сен 24, 2019 10:58 am

Добрый день. У меня беда. Ребенок кричит диким криком. Были на отдыхе и я заболела ротовирусом с температурой 38. Болела всего сутки. Выпила парацетамол две таблетки и все прошло. И молоко ушло тоже. Ребенка кормила все время не прекращая. Через пару дней я проснулась с грудью и вместо наполненности ощущение ,что висят они как тряпочки. Малышке 5 месяцев. Подскажите,как вернусь молоко. И как долго займет этот процесс ? За ночь встаёт 5 раз. Сцеживаю ночью 30-50 гр . Раньше сцежтвала 80-100гр (
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Чт сен 26, 2019 1:16 pm

Добрый день. Малышка сосет грудь или Вы кормите ее сцеженным молоком? Самое главное сейчас в Вашей ситуации спокойствие, когда мама нервничает молочко которое есть в груди, плохо отходит из-за того что гормон стресса адреналин, блокирует гормон окситоцин - стимулирующий отток молока.Как только Вы перестаете нервничать все налаживается(поэтому при стрессе рекомендуется перед кормлением выпить теплое питье, включить любимую расслабляющую музыку. При устоявшейся лактации грудь перестает сильно наливаться, молочко вырабатывается на запрос ребенка, возможно у Вас это совпало с болезнью. Частые ночные кормления могут стать следствием прорезывания зубов, как и капризы крохи. Даже если молока стало меньше, это явление временное, чаще прикладывайте малышку и все наладится. количество сцеженного не показатель общего количества молока в груди.
Ответить