Мало молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

El_angel
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 2:54 pm
Контактная информация:

Пт ноя 08, 2019 3:51 pm

Здравствуйте. Ребёнку 9 дней. Прибавка веса за неделю 100 гр к выписному. И 20 гр к рождению 3220. Это мой второй ребёнок. С 1 ребёнком у меня была твёрдая грудь. На кормление явно шли приливы. Приходилось сцеживаться. Откормила 2 года . Грудь стала мягкой к 3-4 мес. Как установилась лактация. Сейчас же грудь уже мягкая. Приливы так не ощущаю. Большая и каменная грудь была 3-4 дня. Сейчас она обычного размера и мягкая. Это уже так быстро установилась лактация ? Или мало молока? Считала пописы. Где то 9-10-11 в сутки. ребёнок засыпает на груди как сосет. И я совсем не чувствую приливов на сосание. хотя вроде приложен правильно

Может связано что я закончила лактацию старшего ребёнка 9 мес назад ?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 09, 2019 1:09 am

Ребенок к 2 неделям должен весить не меньше, чем при рождении.
За месяц прибавка не менее 500-600 г.
Исходите из объективны признаков, а не субъективных и сомнительных.
https://яковлевяя.рф/
zalver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2019 9:10 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сб ноя 09, 2019 9:23 am

Сейчас очень много информации по увеличению лактации можно найти в сети. Когда у меня начались проблемы с грудным молоком, полезные советы я нашла на Mama66. Главное - не спешите переводить ребеночка на искусственное вскармливание. Как можно чаще прикладывайте малыша к груди, сестре моей еще помогал укроп , заваривала обычный и пила как чай.
Ответить