Долгое установление лактации. Нужен совет как прийти к полному ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

oksanaSpb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 12:46 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Пн ноя 11, 2019 1:15 pm

Добрый день!
Дочь родилась с весом 2800, выписались с весом 2830.
Первый месяц - 3600 гр.
Сейчас нам 1 мес и 3 недели - вес 4200 гр.
В роддоме молоко не пришло, не было ощущения наполненности, выдавливались капельки.
На 3й день в роддоме стали давать смесь, так как не было прибавки.
После выписки пригласила к себе консультанта по ГВ, она проверила захват (было все верно), дала рекомендации по сцеживаниям, использованию меделы снс и пажитнику.
Дочка была очень неспокойна, постоянно ревела. У нее искривление стопы врожденное, для исправления в роддоме наложили гипс. Пописы посчитать не могу, скидывала консультанту вес подгузников. Она сказала, что пописов очень мало. Со второй недели увеличила докорм до 40 мл в кормление. Докорм делала через снс.
Весов у меня тогда не было, но были рекомендации от педиатра по докорму, поэтому я начала прибавлять смесь по этим рекомендациям :cry:
Консультанту эту информацию отправляла, но она не откорректировала мои действия. В итоге докорм довела до 90 мл. в кормление. Доча после еды сразу спала(( Стимуляция грудь была редкая(((
На 4 неделе другой педиатр сказала, что если я хочу ГВ, то докорм надо уменьшать. Доча просто наедается с него и спит, грудь не стимулирует.
К этому времени в одной груди появилось молоко, были даже струйки, во второй при нажатии только капельки и внешне она практически не увеличилась.
Начала уменьшать докорм. Уменьшила до 60 мл в кормление. Последнюю неделю 2-3 раза в день дополнительно сцеживаю мокооотсосом.
Из одной груди получается сцедить около 20 мл, из другой практически ничего.
Уже как две недели не могу снизить докорм. Доча сразу становится беспокойной, ревет. На это неделе еще раз попробовала снизить докорм так чтобы во все кормления было 50 мл, но прибавки за 3 дня не было и я снова вернула 60 мл.

Между кормлениями грудь сосет редко, при кормлении даю сначала поочереди обе груди без снс, она выпивает молоко за 8-10 мин и ревет, требует снова хороший напор, подключаю снс.
Засыпает с соской, пробовала давать грудь, но сразу рев.
Я так понимаю, что проблема сейчас в том, что она привыкла к снс и стабильной подаче молока. В итоге из груди не все высасывает и молоко не прибывает больше.
Как мне преодолеть рубеж в последние 60 мл?(((
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср ноя 13, 2019 3:52 pm

Здравствуйте, Вы можете кормить грудью без докорма. Это потребует времени и терпения от Вас. Но это очень реальное стремление. Желаю Вам уверенности и внутренних ресурсов для достижения своей цели.
Если захват верный и Вы в нем уверены, это очень хорошо. С весом тоже все ровно, значит, можно спокойно работать. Конечно, убирая докорм, без весов не обойтись, Вы правильно делаете, что проверяете этот показатель. Смесь удобнее разводить кратно 30 мл, по колпачкам, поэтому делать по 50 не нужно. Стоит убирать по 30 мл. Сначала с одного кормления, потом с другого. Для начала хорошо заметить, когда ребенок лучше настроен долго сосать грудь. Может это утро, день, когда просыпается, или бодрствует. Вы это увидите, и именно в это время будет убираться первые 30 мл. То есть не из каждого кормления. Это много. А из самого легкого. Когда ребенок спокоен.
В это самое время начинаем регулярные сцеживания, то есть каждые 2 часа обе груди. Работаем не на количество молока, а просто сцеживаем его по режиму. А кормим по требованию).чем чаще, тем лучше. Может кормить чаще, но понемногу, окажется лучше. И тогда это равняется дополнительному сцеживанию. Но тогда сон будет реже, к этому нужно быть готовыми. Малыши на грудном вскармливании кушают чаще и спать могут меньше. Но не факт. Нужно смореть.
Не беспокоимся. Просто сцеживаем. Принимаем пажитник. Ждем пару дней, смотрим вес и подгузники. Наблюдаем за ощущениями в груди. Если с весом все ок, то есть за 2 дня 40-60гр, замечательно. Продолжаем сцеживать молоко в этом же ритме, кормить ночью и сцеживать с 2 до 8 утра хотя бы 2 раза. При это можно убрать еще 30 мл из другого кормления. И так далее. Через неделю можно уже будет посмотреть, есть ли возможность убрать докорм совсем из одного кормления. Ребенок сам все покажет. Рекомендуется в таких случаях использовать метод гнездования. Если ребенку это понравится. То есть несколько дней провести в "гнезде" с малышом. Отключить все дела, если есть возможность. Отлучаться только по потребности. Хорошо, если будет контакт "кожа к коже" и легкий доступ к груди. То есть вы общаетесь, но при любом желании, можно покушать. Все это очень располагает к мощному выбросу гормона - окситоцин. Именно он помогает нам в налаживании лактации. Этот гормон вырабатывается, когда мы спокойны, когда много общаемся с ребенком и сонастраиваемся с ним. Теплое питье тоже его пробуждает. Попробуйте. Возможно, это будет именно Вашим решением. Сейчас много об этом информации. Если что-то нужно будет, спрашивайте.
Пусть все получится.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
oksanaSpb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 12:46 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сб ноя 16, 2019 1:44 pm

Вероника, спасибо за ответ.
Позавчера малышке сделали небольшую операцию на ножку, три дня были в больнице и кормила из бутылочки, сцедиться получилось пару раз.
До этого я кормила через снс, но столкнулась с тем, что она перестала просто брать грудь. Купила ложечку от меделы, но через нее пока не получается кормить, все проливаю. Сейчас она плохо берет грудь даже с снс, видимо операция так сказалась((

По поводу того, чтобы кормить чаще - если ребенок спит, то его надо будить? Заметила, что иногда она прям очень хорошо засыпает (хотя обьем смеси тот же) и просыпается прям как волк голодная, сразу истерит и я бегу на кухню за смесью. Надо уменьшить интервалы между кормлениями и будить?

Расскажите подробнее про гнезодование. Много читаю, но видимо не так понимаю его.
Спит она с нами в одной кровати, но как бы отдельно, на своей пеленочке. Как просыпается, я или муж бежим делать смесь и я ее кормлю. Гнездование предполагает более тесный контакт? не пойму как организовать.

Сцеживаюсь часов в 5 утра, а затем раза 3 днем. Кормить пытаюсь снова через снс, когда она бесится, то даю бутылку. Получается в день где-то 8 стимуляций груди, попробую как вы советуете делать стимуляцию каждые два часа.
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн ноя 18, 2019 4:43 pm

Здравствуйте, желаю Вам быстрого восстановления после операции. Сейчас хорошо бы пробовать кормить чаще в полусне, то есть замечать, когда у ребенка поверхностный сон, или "почти проснулся" и пробовать кормить грудью.
В полусне бывает легче приложить спокойно к груди, при отказном поведении. Но при этом, в груди уже нужно, чтобы было молоко. Для этого нужны частые сцеживания.
Про гнездования. Нет каких-то сложностей в этом способе сблизиться с малышом и успокоиться. Стоит выделить время в течении нескольких дней, когда Вы освобождены от рутинных дел ( готовка, уборка, личные дела), когда Вы можете долго проводить время в кровати с ребенком. Вы можете спать, общаться, делать расслабляющий массаж, осуществлять контакт "живот к животу", желать все, что Вы сочтете нужным для того, чтобы ребенок почувствовал себя спокойно. Это время нужно использовать для изучения малыша, наблюдения, а если появится желание покушать, грудь должна быть в доступе. Без нажимов, предлагаем грудь. Если нет, то ловим моменты и стараемся кормить в полусне.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
oksanaSpb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 12:46 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Пт ноя 29, 2019 11:58 am

Вероника, добрый день!
За 8 дней прибавка 230 гр. Сейчас докармливаю 8 раз по 60 мл.из снс. Грудь берет охотнее и молока чувствую что прибавилось. Иногда получается между кормлениями тоже дать грудь и она сосет 2-3 минуты.
За день получается где-то 10 прикладываний.
Появились следующие вопросы:
1. Сейчас кормлю из снс со средней трубочкой (самая маленькая порвалась). 60 мл. Она съедает где-то за 10 мин. Перед этим пару минут сосет просто грудь. Знаю, что лучше грудь менять, но в одной груди молока больше (с самого начала). Сейчас делаю так: сначала грудь где мало молока, потом где много, затем подключаю снс и в конце если получается снова возвращаю на ту где его мало. Надо чаще менять грудь. У меня выходит, что суммарно минут 10 она сосет там где больше молока, минут 5 там где меньше.
2. Можно ли начать давать по 30 мл., но каждые два часа? То есть будет где-то 10-12 кормлений? Грудь берет по разному, иногда ночью успеваю поймать момент и она охотно сосет, а иногда вообще не хочет брать.
3. Еще она привыкла к потоку через снс. И просто грудь плохо сосет. Хочу заменить на локорм из ложки меделы, но 60 мл.наверно не прлучится скормить, поэтому и думаю про 30 мл.
4. Сцеживать не успеваю, но стараюсь компенсировать прикладываниями
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср дек 04, 2019 3:05 pm

Оксана, здравствуйте)
Очень хорошо, что вес идет вверх стабильно. Явно, что питания сейчас хватает. Здорово, что пошли изменения в ощущениях груди. 10 прикладываний при наличии докорма это тоже отлично. Если уже чувствуете готовность, то можно попробовать увеличивать количество прикладываний. Естественным следствием докорма из снс с постоянным потоком является отказ трудиться у груди и ждать. Тут нужна поддержка ребеночку, Ваше терпение и уверенность, что Вы настроены кормить грудью. Тогда ставим в цель действовать постепенно, спокойно к тому, чтобы грудь воспринималась вашей парой, как единственный источник питания. Это потребует еще времени, но уже нужно себе эту мысль держать крепко. Малыши всегда отвечают на настрой мамы, часто идут навстречу очень скоро. Так скоро, как уверенность в своих возможностях будет очевидной, то есть "ощутимой". Это спокойное состояние, когда Вы точно знаете, что можете кормить своего малыша только своим молоком, без нажима. По поводу того, что детки не хотят сосать грудь без потока молока. А многие сосут сутками соску, просто так. И это потребность сосать. Конечно, тут разница в ожидании. Один ребенок и не ждет, что что-то получит поесть заодно. Другой сосет только ради еды. Но, в общем, хотела сказать, что грудные дети, которые никогда не имели во рту соски, отлично сосут уже после насыщения, не получая уже молока. Важно здесь подгадывать настроение и время, когда это реально. И, даже, если мы вообще не будем обращать внимания на то, достается ли из груди что-то или нет. Куча плюсов будет просто от сосания груди без молока. Молока будет больше,так как стимуляция есть. Чем чаще, тем лучше. Даже по 2 минуты. Будет хорошо. И так и получится чаще менять грудь. Прикладывать при любой возможности, то есть настроении ребенка и подходящей ситуации. Здесь будет работать на Вас ношение на руках, слингоношение, гнездование, опять же. Все эти способы провоцируют ребенка на контакт с грудью. А у Вас будет больше возможностей чувствовать и наблюдать. Это важно. Окситоцин будет вырабатываться гораздо активнее, и это сказывается на повышении отдачи молока. Вроде и ничего сверхъестественного, а это работает. Да, не стоит забывать о своём отдыхе, когда ребенок спит. Старайтесь тоже расслабляться физически, кушать, утолять жажду по потребности.
Что касается перехода на более мелкие дозы смеси с промежутком раз в 2 часа. Это не рекомендуется делать. По причине того, что докорм сейчас - это смесь. Ее нужно рассматривать как необходимое лекарство. Давать по инструкции. Она переваривается реально около 3х часов. Быстрее не может. Если чаще давать даже уменьшенными порциями, то могут возникнуть разные ситуации с ЖКТ. Здесь лучше оставить как есть. Давать докорм смесью раз в 3 часа. Есть еще варианты. Давать смесь 30 мл, а потом сцеженное молоко. Оно переваривается быстро, около 20 минут. И тут не нужно много 30 мл. Те, которые Вы думаете разделить. Но это будет трудозатратно. Есть возможность сейчас убрать 30 мл из 2х дневных кормлений. Тех, которые проходят спокойнее у груди. В полусне, после дневного сна, после просыпания утром. Выбирайте. Через несколько дней посмотрите вес. Если будете идти в таком же темпе, значит двигаетесь отлично. Можно будет еще убрать 30 из другого кормления. И так далее.
При частом прикладывании и чередовании груди, сцеживание и не нужно. Кормите ночью, старайтесь поймать тот момент, когда можно дать грудь, а смесь пропустить. Будет сейчас самое верное.
Терпения в вашей работе с малышом .
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить