возможно ли "возродить" молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Чт ноя 14, 2019 10:48 pm

онлайн переписка:

Наталья: Здравствуйте. Родила малыша путем кесарева сечения. Грудь очень большая, соски плоские, малыш никак не мог взять грудь. Когда родился, сутки пролежал отдельно от меня. Кормили его с бутылочки. Когда попросила помощи в роддоме со словами, что малыш не может взять грудь, мне ответили: ну будете с бутылочки кормить. По приезду домой всячески пыталась дать грудь малышу, ему неудобно, плачет. Пришлось кормить смесью. Попробовала сцедиться..110 мл суммарно с двух грудей..и дня 2-3 молоко не приходило. С горя пополам запихала правую грудь малышу, сосок там повыпуклее, чем на левой. По часу висел на груди, сосок в кровь, малыш голодный..Врач сказала не мучить ни себя, ни ребенка и кормить смесью. Сейчас нам 4 месяца, появились пятнышки на руке одно и буквально вчера на щеке. Сначала ели одну смесь, перевела на другую.. Подскажите, возможно ли "возродить" молоко и улучшить его количество? Знаю, что возможно, поздно, но я очень хочу кормить малыша грудью
Шилина Татьяна

Чт ноя 14, 2019 10:52 pm

Yekaterina: Здравствуйте!
Yekaterina: Напишите пожалуйста возраст ребенка
Наталья: 4 месяца
Yekaterina: Наталья, какой объем смеси и сколько раз в сутки даете? Ночью тоже даете докорм или только грудь?
Yekaterina: С каким интервалом времени кормите грудью днем и ночью? Уже нет трещин и дискомфорта при кормлении?
Наталья: Я вообще не кормлю грудью, только смесью..5 раз в день, интервал кормления 3,5-4 часа..по 180-200 мл, малыш меньше не наедается..( не выдерживает интервал( ночь всю спит вообще, на кормление редко просыпается(
Yekaterina: Наталья, когда перестали кормить грудью совсем?
Наталья: Да я можно сказать и не кормила, молока было крайне мало...110 мл за день всего сцеживала с обеих грудей суммарно..и 2-3 дня вообще молока не было(
Наталья: Малыш плакал от голода, врач сказала не мучить его и перейти на смесь
Yekaterina: Наталья, первые 2-3 дня есть только молозиво, молоко приходит на 3-4 день обычно и это нормально. Сейчас вот что вы можете сделать.
1. Сцеживаться каждые 3 часа по несколько минут каждую грудь в 3-4 подхода по кругу (минут 20-30 на все уходит).
2. Смесью ребенка кормить чаще и более дробно. Каждые 3ч по 120-150мл например.
3. Предлагать грудь. Особенно ночью. Ребенку в сонном состоянии гладить по губкам соском или пальцем, чтобы ребенок приоткрыл ротик и подсовывать грудь. Более подробно ознакомьтесь с материалом тут http://gvinfo.ru/perehod_na_gv#podborka
Ответить