Есть ли возможность вернуть лактацию

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Вт дек 24, 2019 12:20 am

онлайн переписка:

Кристина: Здравствуйте, 2 недели, что лежала в роддоме, ребёнок наедался моим молоком и его было много, постоянно бежало, только успевала можно сказать рубашки менять, когда приехали домой где-то первую неделю тоже молока было достаточно, постоянно бежало, но на сцеживание молока не хватало
А сейчас ребёнок очень редко наедается, приходы молока чувствую редко и слабо, есть ли возможность вернуть лактацию
Пью чай для лактации
Шилина Татьяна

Вт дек 24, 2019 12:32 am

Надежда: Добрый вечер, Кристина! Действительно, со временем приливы молока уже не так ощущаются как в первые дни, и это нормально.
Молоко вырабатывается по принципу спроса и предложения, поэтому его в первые дни обычно много, а дальше становится ровно столько, сколько нужно ребёнку.
Чтобы понять, достаточно ли питания получает ребёнок, нужно посмотреть на прибавку веса и количество мочеиспусканий и опорожнений кишечника в сутки. У вас есть возможность взвесить малыша?
Так же на лактацию влияет режим кормления, использование пустышек и бутылок и допаивание ребёнка водой. Получает ли ребёнок что-то кроме груди?
Кристина: Неделю назад ходили на осмотр к врачу , за месяц набрали 1 кг
Иногда даю водичку
Сейчас помимо молока получает лекарства разведенное водой
И раза 2-3 в сутки докармливаю смесью, так как заметно, что ребёнок не наедается, он ест, а потом, видимо когда молоко заканчивается или оно идёт каплями начинает выплевывать грудь, нервничать, я даю обратно, он впивается, пососет и снова отстраняемся и нервничает
Кристина: Пустышку даю, когда идём гулять, дома выплевывает
Надежда: Прибавка за месяц отличная! При хорошей прибавке даже можно отойти от докорма, наладив режим грудного вскармливания (давать грудь по требованию, не ограничивать длительность кормления, исключить допаивание).
Кристина: А как убрать докорм, если ребёнок не всегда наедается , он высасывает обе груди и ему мало
Я до последнего даю ему грудь, но потом уже сама понимаю, что молока уже толком нет и вижу это по накладке, кормлю с накладкой для груди
И ещё пробовала после кормления сцедиться, но молока капли совсем
Надежда: Конечно, надо сначала полностью разобраться в ситуации.
Почему используете накладки, как давно?
Кристина: Накладки использую ещё с роддома
Потому что, когда родила, ребёнка на следующий день перевели в реанимацию и там он был на смесях
После тогда как нас перевели в реанимацию мне ещё какое-то время не разрешали прикладывать к груди, разрешали только сцеживать и поить из бутылочки, а когда разрешили, он плохо брал грудь, выплевывал, я попробовала с накладкой и он с накладкой стал хорошо брать грудь
Надежда: В ситуации с запросом «мало молока» лучше конечно в формате очной консультации работать, чтобы можно было проверить правильность прикладывания, использования накладок.
Надежда: Хорошо, что вы нашли способ приложить к груди! В некоторых случаях использование накладки может влиять на правильность прикладывания и количество молока. На основе имеющихся данных, я бы порекомендовала попробовать отойти от использования накладок (если нет особенностей сосков), кормить по требованию, чередовать грудь за одно кормление (как только появилось чувство опустошения одной груди, перекладывать на вторую, потом можно так же снова вернуть на первую), попробовать технику «сжатие груди», докорм давать не из бутылки (можно из ложки, чашки, шприца без иглы)
Кристина: Хорошо , Спасибо
Можно ещё вопрос, у меня второй день болит левая грудь с боку, как будто Синяк, больно задевать
Хотя комочков никаких не нащупываю, так как стараюсь каждый день делать массаж, разминаю грудь
Надежда: Есть покраснение в этом месте? Температура какая у вас?
Кристина: Температуры и покраснения нет
Надежда: Тогда продолжайте следить за состоянием груди, правильностью прикладывания, белье не должно пережимать грудь. То что делаете массаж и прощупываете грудь - прекрасно!
Кристина: Хорошо, ещё раз Спасибо
Надежда: Всегда пожалуйста!
Ответить