Что еще сделать чтоб прибавилось молоко?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария1983
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2020 9:51 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 08, 2020 10:01 am

Здравствуйте.
Родились 20.12.19, девочка, 3300, кесарево.
Молоко пришло в роддоме, казалось даже в нормальном объеме (второй ребенок, первый 11 лет назад, гв до 9 месяцев). Были полностью на гв, но 01.01 нам привезли весы, и мы ужаснулись от потери веса. Пришлось ввести смесь. Сейчас на совместном, прибавки веса хорошие. Но хотелось бы перейти на полное гв.
Молока с учетом съеденого и сцеженого не более 80 гр., бывает и меньше. И видимо то, что сцеживаю после кормления совсем тяжко высосать. Есть еще ощущение что молоко плохо идет...
Пью чай хипп, лактогон, кормится по требованию, после каждого кормления сцеживаюсь...
Что можно еще сделать?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Сб янв 11, 2020 8:57 am

Мария1983 писал(а):
Ср янв 08, 2020 10:01 am
Здравствуйте.
Родились 20.12.19, девочка, 3300, кесарево.
Молоко пришло в роддоме, казалось даже в нормальном объеме (второй ребенок, первый 11 лет назад, гв до 9 месяцев). Были полностью на гв, но 01.01 нам привезли весы, и мы ужаснулись от потери веса. Пришлось ввести смесь. Сейчас на совместном, прибавки веса хорошие. Но хотелось бы перейти на полное гв.
Молока с учетом съеденого и сцеженого не более 80 гр., бывает и меньше. И видимо то, что сцеживаю после кормления совсем тяжко высосать. Есть еще ощущение что молоко плохо идет...
Пью чай хипп, лактогон, кормится по требованию, после каждого кормления сцеживаюсь...
Что можно еще сделать?

Здравствуйте, Мария.
Хорошо, что решили принимать средства для повышения лактации. Как часто и для чего вы сцеживаетесь?

Из какого вы города? Тут было бы лучше посмотреть прикладывание малыша к груди на очной встрече.

Какая потеря веса?

Куда вы деваете сцеженное молоко? Ведь им можно докармливать кроху.

Как часто прикладываете к груди? Как часто просит малыш?
Как активно сосет малыш?
Кормите ли ночью?
Мария1983
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2020 9:51 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 11, 2020 3:14 pm

Спасибо за ответ!
Сцеживаюсь после каждого кормления, чтоб больше стало молока
Я из Москвы (почти - 5 км от мкад), хочу найти очного консультанта, так как кормить больно, хотя и кажется, что прикладываю правильно
Прикладываю по требованию. Получается по разному - бывает 2 часа, изредка может и 4 быть (считаю от начала кормления)
При рождении было 3300, выписались 3060, 01.12 2910, вчера 3350 (вес пошел после введения смеси)
Если суетиться удается сколько-нибудь существенно- то потом этим в том числе докармливаю
Сосет активно минут 5-10, потом засыпает. Перекладываю к другой груди - чуть просыпается и доедает. Сейчас стала прибывать "3 груди" за один раз
Ночью кормлю, да и дочь просит
Мария1983
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2020 9:51 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 11, 2020 3:17 pm

Спасибо за ответ!
Сцеживаюсь после каждого кормления, чтоб больше стало молока
Я из Москвы (почти - 5 км от мкад), хочу найти очного консультанта, так как кормить больно, хотя и кажется, что прикладываю правильно
Прикладываю по требованию. Получается по разному - бывает 2 часа, изредка может и 4 быть (считаю от начала кормления)
При рождении было 3300, выписались 3060, 01.12 2910, вчера 3350 (вес пошел после введения смеси)
Если суетиться удается сколько-нибудь существенно- то потом этим в том числе докармливаю
Сосет активно минут 5-10, потом засыпает. Перекладываю к другой груди - чуть просыпается и доедает. Сейчас стала прибывать "3 груди" за один раз
Ночью кормлю, да и дочь просит
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вс янв 12, 2020 3:12 pm

Мария1983 писал(а):
Сб янв 11, 2020 3:17 pm
Спасибо за ответ!
Сцеживаюсь после каждого кормления, чтоб больше стало молока
Я из Москвы (почти - 5 км от мкад), хочу найти очного консультанта, так как кормить больно, хотя и кажется, что прикладываю правильно
Прикладываю по требованию. Получается по разному - бывает 2 часа, изредка может и 4 быть (считаю от начала кормления)
При рождении было 3300, выписались 3060, 01.12 2910, вчера 3350 (вес пошел после введения смеси)
Если суетиться удается сколько-нибудь существенно- то потом этим в том числе докармливаю
Сосет активно минут 5-10, потом засыпает. Перекладываю к другой груди - чуть просыпается и доедает. Сейчас стала прибывать "3 груди" за один раз
Ночью кормлю, да и дочь просит

Здравствуйте, Мария.
"3 груди" это отлично.
Не откладывайте на потом.
Посмотрите консультанта тут http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... kva/moskva
Мамамына
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 1:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 13, 2020 1:53 pm

Здравствуйте. Хочу попросить совет. Молоко было в достатке, но я совершила ошибки. Мало кормила ночью и днём пустышка. Сейчас появились симптомы отказа от груди, молока мало. Я хочу начать сцеживать для увеличения его количества. Как правильно это делать, чтоб не страдал ребёнок? Днём сразу после кормления ? Одну или сразу две груди? Ночью?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Пт янв 17, 2020 10:36 am

Мамамына писал(а):
Пн янв 13, 2020 1:53 pm
Здравствуйте. Хочу попросить совет. Молоко было в достатке, но я совершила ошибки. Мало кормила ночью и днём пустышка. Сейчас появились симптомы отказа от груди, молока мало. Я хочу начать сцеживать для увеличения его количества. Как правильно это делать, чтоб не страдал ребёнок? Днём сразу после кормления ? Одну или сразу две груди? Ночью?

Здравствуйте.

Хорошо, что вы вовремя обратила на это внимание!
Сейчас важно убрать из ухода мамазаменители: соски и пустышки.
Чаще предлагать грудь. А именно, каждые 1-1,5 часа. За одно кормление можно предложить обе груди - это отличная стимуляция. После кормления подсцедиться. Сцеженное молоко замораживайте или докармливайте крохе из шприца.

Возможен вариант, что вы одной грудью кормите, а другую при этом сцеживаете.

Обязательно кормить ночью. Если есть желание и силы, можно под утро подсцеживать грудь.

Обязательно хорошо кушайте, пейте и отдыхайте ночью и днём!
Много носите кроху на руках, оборудуйте место для совместного сна на сколько это возможно.

Будьте здоровы!
Ответить