переживаю, что мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Сб янв 25, 2020 8:14 pm

онлайн переписка:

Анна: Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я очень переживаю и уже опускаются руки((( Огромное желание кормить малыша только грудью и как можно дольше! Но как я не стараюсь ничего не получается(((
Вера Яковенко: Здравствуйте, Анна! Скажите, пожалуйста, сколько вашему малышу и что не получается?
Анна: 1,5 месяца
Просто он постоянно голодный, только поест и опять просит кушать, часами сосет, очень тяжело уложить спать
Я очень переживаю что он не наедается, что мало молока
Он беспокойный, стул редкий
Когда надавливаю на грудь молоко по капельки выделяется (Пробовала неоднократно молокоотсосом сцеживаться ручным medela и тоже буквально 10 мл... Помогите мне пожалуйста:pray_tone2:
Шилина Татьяна

Сб янв 25, 2020 8:32 pm

Вера Яковенко: Понимаю вас, что очень переживаете( Малыши в первые месяцы очень нуждаются в маме и могут себя так вести и от желания быть в контакте, а может быть и потомку что голодны. Скажите, пожалуйста, как он прибавляет в весе, чтобы можно было понять, куда двигаться дальше.
Анна: Или может быть такое что он высасывает только переднее молоко а заднее нет
Возможно он ленится или у меня оно может быть плохо выделяется
Вера Яковенко: По поводу переднего-заднего молока можно понять по некоторым признакам. Как часто вы кормите и меняете грудь и какого размера ваша грудь?
Анна: Родился маленький 2500, потерял в роддоме стал 2300, кормила и молозивым и потом молоком выписали через 6 дней с весом 2400
Сейчас весим 3950
Вера Яковенко: А сколько весил в 1 месяц помните?
Вера Яковенко: На какой неделе беременности малыш родился? Здоров ли?
Анна: По требованию кормлю сразу как попросит, стараюсь как можно дольше предлагать одну грудь
Грудь маленькая 1 размер
Анна: В 1 мес весил 2400
Вера Яковенко: По требованию - это здорово! Какие максимальные интервалы у вас между прикладываниями? Сколько ночных кормлений? Грудь 1 размера - тоже очень хорошо. Обычно небольшая грудь бывает продуктивной и с ней можно не думать про переднее-заднее молоко, так как молоко почти всегда равномерное и не успевает расслаиваться.
Вера Яковенко: В 1 мес - 3400 ведь? Не 2400.
Анна: 39,5 недель стимулировали роды, так как началась преэклампсия
Говорят здоров, единственное по ЭхоКГ порок сердца дефект межпредсердной перегородки 1,5 мм но сказали что должен закрыться сам
И уздечка языка короткая хирург увидела, буквально сегодня ездили подстригать
Вера Яковенко: Анна, по прибавкам. За месяц малыш набрал 1100 г и за полмесяца 550 г. В норме прибавка идёт от примерно 600 г в месяц. Вы превысили норму в 2 раза.
Вера Яковенко: То есть это значит, что молока много и ест он достаточно
Анна: Самый максимальный интервал был 4 ч так как он спал и будить не хотелось а так хоть постоянно может быть на груди и сосать и спать
Ночью кормлю 2 раза точно, в подутренние часы может чаще просить но не долго сосать
Да в 1 месяц 3400, за полтора мес получается мы набрали 1,5 кг
Анна: А мне педиатр на приеме сказала что молока ему не хватает что он не должен целыми сутками сосать что вот покушал и ему должно хватить на 3-2 ч и что мы набрали такой вес только потому что он только сосет и сосет что
Вера Яковенко: Анна, педиатры часто такое говорят(
Анна: А почему он тогда плачет и так долго высасывает и молоко не получается сцедить
Вера Яковенко: Большие интервалы - это обычно для детей на искусственном вскармливании
Анна: И еще вопрос почему такое может быть что я вчера вечером, сегодня ночью и утром давала грудь а он пару сек сосет а потом резко психовать начинал толкаться выгибаться и очень сильно кричать и плакать?
Вера Яковенко: Что касается поведения и долгого времяпрепровождения на груди, то над этим можно работать. Тут можно пойти двумя путями: проверить правильность прикладывания с консультантом очно и показать малыша хорошему неврологу и/или остеопату, чтобы понять и по возможности поправить возможные отклонения в неврологии, которые мешают ему спокойнее себя вести.
Анна: Знаете а еще бывает что стул бывает нормальный а бывает раз в день или раз в 2 дня или вообще бывает пенистый вот я и спросила поэтому про переднее заднее молоко
Вера Яковенко: Невозможность сцедить молоко встречается довольно часто. Это кажется, немного парадоксальным при очень хороших прибавках, но :shrug_tone1: так бывает.
Вера Яковенко: По поводу психовать : Пустышку не даёте? Докорм не начали давать вчера днём?
Вера Яковенко: Подрезание уздечки тоже может сейчас заставить малыша себя беспокойнее вести. Это новые ощущения во рту и необходимость переучиваться сосать на новый лад. От вас потребуется терпение в течение нескольких дней.
Анна: Пустышку он не берет ни в какую выплевывает ее, даем единственное из бутылочки воду иногда и шиповник
Если честно пару раз давали смесь так как он сосал но очень плакал и груди были пустыми((
Анна: А как часто можно менять грудь?
И еще грудь перестала набухать, покалываний нет и раньше молоко могло течь само прям ручьем или могло течь из другой груди когда кормишь одной а сейчас такого нет
А вдруг все таки у меня молоко заканчивается и скоро уйдет на нет ГВ?? А я так этого не хочу(
Вера Яковенко: От воды и шиповника и докорма стоит отказаться, потому что они могут плохо влиять на микрофлору кишечника и вызывать проблемы со стулом, животом и, как следствие, вызывать общее повышенное беспокойство. И бутылка часто провоцирует беспокойное поведение у груди.
Вера Яковенко: Вам можно менять грудь как попало. Давать обе груди за кормление точно можно.
Вера Яковенко: Если у вас закончится молоко, то сперва вы увидите, что пропал стул, с ним упало количество мочи (она станет резко пахнуть, её будет очень мало и она будет ярко-жёлтой). Есть у вас такое?
Анна: Стул и правда редкий уже дня 4, ну а писиет раз 10 точно в сутки
Вера Яковенко: Редкий стул - это реже, чем раз в 10 дней, твёрдый живот, а также нет отхождения газов.
Анна: А почему оно может заканчиваться в моем случае??
Вера Яковенко: Смотрите: молоко не заканчивается, пока женщина часто кормит. Если вы пьёте препараты, подавляющие лактацию, например, то может кончиться.
Вера Яковенко: А так: пока вы часто кормите, ребёнок набирает в весе примерно по 170-200 г в неделю, нормально писает, то молоко точно есть и будет.
Вера Яковенко: Анна, я хотела у вас уточнить. Обычно мама, у которой малыш очень хорошо прибавляет в весе, чувствует себя уверенно и может точно знать, что хорошо кормит. У вас появились сомнения в своём молоке. Это произошло после визита к педиатру или может быть после общения с родственниками?
Анна: И после педиатра и родители утверждают что он голодный ему не хватает молока что ребенок не может сутками только сосать и сосать
Только поест и опять ищет грудь плачет и палец насасывает..
Вера Яковенко: Дети с повышенными потребностями не так часто попадаются и может казаться, что это неправильно.
Вера Яковенко: А вы знаете, ваша мама кормила грудью?
Анна: Просто я думала что если ребенок поел и наелся он должен спать спокойным быть и хорошо и каждый день какать
А я бывает даже не могу сходить в туалет и покушать
Вера Яковенко: Да, такое тоже бывает и это очень трудно(
Вера Яковенко: Пробовали ли вы пеленать, носить в слинге?
Анна: 3 месяца кормила потом ей врач сказала что молока мало мне и нужно докармливать тогда были молочные кухни и она разленилась кормить после этого и все потом перестала кормить в итоге
Анна: Пеленать стараемся на ночь днем нет а на ночь стараемся так как он руками себя часто пугает и будит а слинг нет
Анна: Не пробовала
Вера Яковенко: Получается, что у ваших родителей нет опыта успешного кормления грудью, педиатр большей частью видит искусственников. И окружение пытается приладить вашу ситуацию под собственный опыт. Но дети на грудном вскармливании ведут себя и, правда, по-другому.
Анна: Пеленаться не любит если честно ручки все равно достает и ножками сучит
Вера Яковенко: У вас всё хорошо с молоком, но ребёнок с потребностями. Я бы рекомендовала вам не мучить себя подозрениями о том, что ему не хватает еды. Просто мониторить недельную прибавку в весе.
Анна: А какие все таки препараты то могут снизить гв? И что наоборот лучше бы попить или покушать?
Вера Яковенко: А вот с малышом можно поработать: невролог, хороший педиатр (по рекомендации консультантов вашего города), остеопат, гомеопат
Анна: Просто еще вчера утром он был 4000 кг а сейчас вечером взвесили 3950, это может быть нормой?
Вера Яковенко: По препаратам: вы что-то принимаете и беспокоитесь?
Вера Яковенко: Да, колебания в весе - норма. Поэтому и смотрим на прибавку за неделю.
Ответить