Катастрофически не хватает молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 4:27 pm

онлайн переписка:

Хадижа: Здравствуйте!
Хадижа: Хотела обратиться к вам за помочью 🙏🏻
Хадижа: Ребёнку 4,5 месяца . Катастрофически не хватает молока . Дело в том что в одной груди месяц назад молоко совсем пропало , но и до этого в ней всегда было мало молока , хотя все кормления начинала с неё. Уже месяц как кормлю одной грудью , но этого ей не хватает , в ней тоже уже особо нет молока , только по ночам и утром до 12 есть , ко второй груди стараюсь прикладывать постоянно , но из-за того что она пустая , ребёнок ее не берет и ночью тоже делает пару глотков и сосет в пустую ... смеси давать не хочу , консультантов в городе нет , что делать не знаю ! Из лакоогоныых средств пью пажитник , но и он не помогает ! В 2 месяца был отказ от груди+ колики, не брала грудь ни в какую ! В 3 месяца начала снова брать , но молока стало мало , частыми прикладываниями я наладила лактацию, но вот месяц уже как снова проблема и никак не увеличивается молоко !
Хадижа: Соски бутылки не использую
Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 4:37 pm

Ксения: Напишите, пожалуйста, какие были прибавки по месяцам
Хадижа: Прибавки в 1 месяц 500 гр -по своему незнанию кормила не так часто
В 2 мес 800 гр
В 3 мес из-за отказа 200 гр
В 4 500, так как в начале было мало молока из-за отказа
Хадижа: Родилась 3550 , физ убыль 100 гр
Марта: А почему был отказ от груди?
Хадижа: Не знаю, она и до этого капризничала на груди из-за животика, потом вовсе начала отказываться, на приеме у врача она плакала, врач попросила дать соску, хотя я ее не использую обычно, не думала что из-за одного раза весь месяц будет отказ
Марта: Здесь скорее всего другая какая-то причина отказа. В данный момент как вы поняли, что ребёнку не хватает молока?
Хадижа: В одной груди его нет, нажимаю , одно струйка еле еле, молокоотсос сцеживает за полчаса 20 гр и очень туго идёт, а с другой груди спокойно ест ночью и утром, а потом пару глотков и сосет пустую, нервничает, видимо одной ей действительно мало
Хадижа: Может быть какой то наследственный фактор ? Моя мама 3 детей кормила только до 4 мес, вот и у меня в 4 пропадать начало
Хадижа: Из лактогрнных средств пью пажитник, ночью кормлю - 3 раза
Хадижа: Переодически у меня бывало, что молока не было пару дней, но оно потом приходило, а тут пропало совсем
Марта: Давайте по порядку:
1: по количеству сцеженного молока мы не ориентируемся на качество лактации.
2: кормить из одной груди реально очень длительное время с адекватными прибавками
3: оцениваем достаточность питания по весу ребёнка. В норме это 20-30 гр в сутки.
4: наследственность исключается. Сила убеждения, сильнее любой генетики.
5: лактогоны не оказывают почти никакого действия если не будет частых и качественных перекладываний.
6. Какая эмоциональная обстановка вокруг?
7: у детей примерно в 3 месяца меняется поведение у груди, кормления формируются около снов. На сон, после сна пока ещё ребёнок не открыл глаза и пару кормлений для подкрепления во время бодрствования.
Марта: Сейчас необходимо оценить достаточность питания, путём взвешивания ребёнка. И разгонять лактацию. Прикладывать вокруг снов, и дополнительное сцеживание груди, лучше руками. Сцеживать примерно каждые 1,5-2 часа по 15-20 мин каждую грудь.
Марта: Ребёнок сам прикладывается или вы предлагаете?
Хадижа: Вот 2 недели уже кормлю одной, уже 3 дня как она сосет пустую грудь, хорошо ест только ночью и утром, а в течении дня плачет на ней тоже из-за того, что идёт мало
Обстановка дома спокойная, муж поддерживает как может
Кормлю каждые 1-1,5 часа, а если совсем мало поела, то каждые полчаса прикладываю
Соски бутылки не использую
Хадижа: Я предлагаю , как бы насаживая грудь на нижнюю губу, с прикладыванием думаю все в порядке, во время кормления никакого дискомфорта, ребёнок хорошо присасывается, только иногда ночью не получается правильно дать
Хадижа: А если сцеживать днём, что она будет есть? Там и так ведь еле еле хватает ей
Марта: 1: оценить достаточность питания
2: прикладывать ребёнка согласно возрастным особенностям.
Хадижа: Завтра же поеду на взвешивание
Марта: Молоко образуется в груди 24 часа. Сцедив из груди молоко им можно ребёнка докормить. Не из бутылки (из стаканчика например). Взвешивать нужно каждый день в одно и тоже время голого ребёнка. Оценивая средний вес за 3 дня.
Марта: Средний вес должен быть 20-30 гр. при достаточном питании
Хадижа: ещё один вопрос, в 3 месяца взвешивание показало 200 грамм, не страшен такой недобор ? Не нужно докармливать чтобы восстановить норму ?
Марта: 3 месяца уже прошло. В 4 месяца нижняя граница нормы. В данный момент целесообразность докорма нужно оценивать по данной ситуации.
Ответить