как уменьшить докорм и улучшить сосание груди?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 9:43 pm

онлайн переписка:

Татьяна: Здравствуйте, использую систему докорма у груди (самодельную), меня интересует вопрос что дальше, как уменьшить докорм и улучшить сосание груди, без докорма по трубочке ребенок просто держит грудь во рту, сосет только в самом начале,.
Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 9:54 pm

Вера Яковенко: Здравствуйте, Татьяна. А сколько вашему малышу? Как много докорма даёте? Давно ли начали докорм и по какой причине?
Татьяна: Ребенку 3 недели, докорм начала на 6-7 день из-за убыли в весе 13% , желтуха (билирубин 376,9). Сначала из ложки, а на 11 день где-то через систему докорма. Ест через 2-4ч, по 50-80 мл
Татьяна: У груди был отказ и беспокойство, сейчас может пососать, но недолго и все время соскальзывает на сосок
Вера Яковенко: Вы докармливаете смесью или сцеженным молоком? Говорили ли вам врачи что-нибудь про короткую уздечку? Даёте ли пустышку?
Татьяна: В основном это смесь, после кормления я сцеживаю ту грудь с которой она ела, и на следующий раз даю свое молоко вместе со смесью
Татьяна: Сцеживаю нерегулярно, если честно. Уздечка не короткая
Вера Яковенко: Прибавку в весе знаете?
Татьяна: Нет
Вера Яковенко: Пустышку даёте?
Татьяна: Знаю, что через 2 дня после максимальной убыли, прибавили 100 грам
Татьяна: Нет ни пустышек, ни бутылок
Вера Яковенко: :thumbsup_tone1:
Татьяна: Молока мало, видимо из-за этого был отказ.
Татьяна: В роддоме еще отказывалась от правой груди, потом и от левой
Татьяна: Сейчас одинаково берет
Вера Яковенко: Сползание на сосок скорее всего из-за неудачного положения у груди или прикладывания. Можно попробовать это изменить.
Татьяна: Прикладываю перекрёстное колыбелькой, но руки устают, все время так контролировать прикладывание
Вера Яковенко: Можно почитать статьи и посмотреть ролики на эту тему. Например, http://akev.info/videomaterialy/12123-p ... rudyu-akev
Татьяна: Через какое время о сосания просто груди можно дать докорм?
Вера Яковенко: Можно пригласить консультанта на дом и разбираться уже конкретнее, почему она сползает, отказывается, как снижать докорм и пр. http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... ervouralsk
Татьяна: Если ребёнок очень голодный, то без докорма нервничает
Вера Яковенко: Докорм обычно даётся по схеме: 15 минут одна грудь со сжатием, 15 минут вторая и потом докорм.
Вера Яковенко: Иногда грудь нужно поменять быстрее, если глотки закончились и даже со сжатием ребёнок уже не глотает молоко
Татьяна: К сожалению я глотки и типичное сосание , когда ребенок именно отсасывает молоко почти не вижу, они единичны
Татьяна: А сцеживать или нет, и когда, 2 сразу или по одной?
Вера Яковенко: Тогда тем более стоит поработать с консультантом очно.
Вера Яковенко: Сцеживание очень приветствуется в вашей ситуации. Как сможете, сколько сил будет. Лучше сцеживать обе и регулярно, пока не увеличится объём молока и не станет понятно, почему ребёнок плохо сосёт.
Татьяна: Если я обе сцежу, ей сосать нечего будет.
Татьяна: И мне не хотелось бы все время цедиться, я со старшим до года цедилась, но там бросил из-за бутылки.
Вера Яковенко: Чтобы увеличить количество молока, нужно качественно и регулярно опорожнять грудь. Когда ребёнок не справляется с высасыванием молока, то стоит временно вводить сцеживание пока он не научится хорошо сосать.
Татьяна: А есть шанс перейти полностью на ГВ, без докормов и прочего. Были такие случаи?
Вера Яковенко: Да, конечно. Таких случаев очень много. Улучшение техники сосания и частые кормления делают обыкновенные чудеса - количество молока увеличивается, ребёнок хорошо прибавляет в весе и отказывается от докорма.
Татьяна: Спасибо, Вера. А три недели еще не поздно все исправить?
Вера Яковенко: Татьяна, 3 недели - это очень хороший возраст, чтобы всё исправить. Малыши очень пластичные пока, а на лактацию ещё можно эффективно воздействовать.
Татьяна: Хорошо, спасибо еще раз. Спишусь с консультантом в нашем регионе, на предмет очной консультации
Вера Яковенко: Пожалуйста! Пусть всё скорее наладится.
Ответить