Педиатр настаивает на докорме

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения Е
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 5:43 am
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Пт апр 03, 2020 8:35 am

Добрый день. Помогите пожалуйста, педиатр настаивает на введении докорма, говорит, что у меня мало молока. Причем утверждать это начал после того, как я сказала, что малышка долго находится у груди, бывает больше часа в режиме ест-спит, и часто капризничает.
У меня было КС, ребенка к груди не прикладывали сразу после рождения, три раза приносили , чтобы приложить к груди, насовсем принесли ее только спустя сутки, поэтому кормили смесью, затем было смешанное кормление, т.к. малышка потеряла много после рождения и не прибавляла. Родилась 2900, выписывались мы с весом 2650. На 20 день вес был 3150, эта цифра не понравилась педиатру. В течение дня малышка ест неравномерно - то за 15 минут наедается и отпихивает грудь и засыпает, а бывает, что висит по несколько часов, психует, вяло сосет и в груди остаётся молоко. Ещё я заметила, что более охотно она ест первое молоко, заднее бывает ей тяжело, не слышу глотания.
Что мне делать? Я не отказалась от докорма, но пока не начинаю, т.к. переживаю, что ребенок не станет брать грудь.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс апр 05, 2020 6:33 pm

Здравствуйте, Евгения!

Очень ценно, что Вы понимаете важность грудного молока для ребенка и стремитесь обеспечить ему исключительное грудное вскармливание.

Ваши сомнения тоже вполне понятны и обоснованы. Поэтому давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации

Единственным достоверным критерием достаточного питания являются прибавки в весе. Вы не уточнили на какой день была выписка из роддома с указанным весом. Если предположить, что Вас выписали на 5 день, то получим прибавку 500 грамм за 15 дней. Сама по себе эта цифра вполне адекватная. Однако Вы пишете, что какое-то время малышка находилась на смешанном вскармливании. А значит нам не известна прибавка в весе за время ее кормления исключительно грудью.

Сложности с высасыванием заднего молока могут быть следствием неправильного прикладывания.
В любом случае если предполагается нехватка молока (недостаточное питание) в первую очередь необходимо поработать с прикладыванием и организацией грудного вскармливания (исключить ошибки или скорректировать процесс). И понаблюдать динамику прибавок в весе с учётом всех принятых мер. И по их результатам решать вопрос о необходимости докорма.

Помочь разобраться в вопросе достаточного питания также может количество мочеиспусканий у малышки, а также (до 6 недель) частота стула.

Ваши опасения по поводу отказа ребенка от груди из-за докорма также небезосновательны. Однако, при объективной необходимости докорма, можно организовать его так, чтобы исключить риски отказа от груди (важен объем и способ).

В этой ситуации очень желательно обратиться к консультанту. С учётом эпидимологической обстановки разумнее всего будет консультация в онлайн формате.
Существуют эффективные схемы работы, позволяющие избежать необоснованно докорма, а при его необходимости - введение его таким образом, чтобы обеспечить ребенку возможность грудного вскармливания.

Здоровья Вам и Вашему малышу! 🌹
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить