Докорм и переход на ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Olga_vl

Пн апр 13, 2020 9:47 am

Добрый день,
Ребёнок родился 2750, 47 см. на сроке 38 недель 4 дня. В роддоме настояли на докорме. К выписки мы весили 2660. Дома я решила не докармливать, но к сожалению, через несколько дней вес упал до 2490, и педиатр настоял на докорме снова. Честно говоря, я докармливала не так как в роддоме до 8 раз, а раза 3-4 по 40 мл.-60 мл.
К месяцу мы весили 2950 (т.е.+200 к весу при рождении и +460 к минимальному весу)
Естественно, педиатр забил тревогу, мол набрали слишком мало. УЗИ все нормальные. Есть небольшой застой желчи в следствие желтушки, смотрели даже желудок на предмет пилористеноза - все ок, анализ крови и мочи в норме. Со слов свекрови мой муж родился с тем же весом и ростом, до полугода плохо набирал, только рос в длину. Мы тоже за мес и неделю на 5 см выросли. Да, кстати, захватывает грудь правильно. На мой взгляд, проблема в том, что нам ввели докорм сразу и не дали лактации нормально развиться.

Рекомендация от педиатора такая - каждый приём пищи контрольное взвешивание, сначала грудь, сколько не доел до 100 мл - смесь. В таком режиме малыш ест раз 6-7. До 100 не всегда докармливаю, иногда до 80-90, потом снова даю грудь. Доля грудного молока 30-70 мл.,кормлю меняя грудь, иногда по нескольку раз. Увы, замечаю, что снижается количество молока. К сожалению, ночью не ест. Бужу в 3, максимум берет грудь и с ней спит. В 5, пол 6 ест с удовольствием, последнее кормление вечером около 11-11.30. Нам сейчас месяц и неделя. За последнюю не полную неделю почти 200 гр прибывили. Но!!! Ребёнок начал срыгивать, я беспокоюсь, что перекармливаю в отдельные кормления (срыгивает, потом животик болит, плачет), по ощущениям смесь крепит. Стул был регулярным каждый день, когда доля молока была выше. В последнюю неделю стул раз в 2-3 дня (смесь нан - 1)
Вопрос:
Есть ли какие-то схемы и нормы докорма? Без постоянных взвешиваний и с прицелом на постепенный переход на ГВ.
Как и когда лучше перейти на ГВ?
Простите за сумбурное изложение.
Буду признательна за помощь!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт апр 14, 2020 7:51 am

Вот тут первые четыре раздела посмотрите. Если нужно будет что-то пояснить, пишите.
https://яковлевяя.рф/publ/3
https://яковлевяя.рф/
Ответить