Молочные качели

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья_Копрова

Ср май 20, 2020 10:54 am

Добрый день! Очень нужна ваша помощь!
У меня уже опускаются руки и не знаю, что ещё делать.
Сын родился 26.02.20. Вес при рождении 3320. Спустя 10 дней после родов почувствовала, как грудь стала мягкой, малыш перестал отпускать грудь. За первый месяц набрал 340 гр. Хотя периодически докармливала своим молоком. Какашки зелёные, ребёнок иногда провалился в такой сон, что разбудить не могла. Консультант был. По её словам все у нас было хорошо. 1 апреля нашла другого консультанта. К сожалению, начался карантин и консультация была по видео связи. Но далее по видео она определила - неправильное прикладывание. С ней определили количество докорма и график сцеживаний. 400 мл ю, сцеживалась 6 раз в день. Тогда сцеживала по 400-450 мл ( по своей инициативе иногда сцеживалась 9 раз в день). Ребёнок наконец стал спать нормально, меньше кричал. 19 апреля стали снижать докорм по 15 мл ежедневно. Сцеживаться тоже стало меньше, хотя время сцежевания я не уменьшала. Прибавка 26.04 к 2м мес стала1138. К 13.05 прибавка составила 622 гр и мы резко докорм снижаем вдвое (было 120 мл, стало 60). Количество сцеживаний то же. Но с тех пор за эту неделю ребёнок набрал всего 68 гр. Консультант говорит ещё пару дней посмотреть. Набирает же. Но мне очень страшно. Я боюсь, что сыну снова станет плохо по моей вине.
Но самое главное, что все эти почти три мес я наблюдаю качели с количеством молока. Вот вроде несколько дней ребёнок ест глотками, как потом несколько дней грудь - тряпочка, ребёнок подолгу мусолит её, не отпускает. И снова и снова это повторяется. Последний благостный период длился 12 дней. Я уже расслабилась! Ребёнок ел 20 мин и отпускал грудь, ел хорошими глотками. И вот снова 4й день, как "в груди пусто". Не могу даже пойти гулять с детьми ( есть старший сын), каждую свободную секунду прикладываю малыша. Я в отчаянии. Что же нам делать? И что за качели с количеством молока? Ем хорошо, пью тоже. Спасибо карантину и мужу дома. Прошу помощи!