Помогите справиться с недостатком молока!!!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 7:48 pm

онлайн переписка:

Вера Яковенко: Здравствуйте, Елена.
Елена: Добрый день! Помогите справиться с недостатком молока!!! Малышу через 9 дней будет 2 месяца, катастрофически не хватает молока... Недели в 2 стала докармливать смесью потому что не проходила желтуха и потому что никто не посоветовал как разогнать молоко...что сцеживать надо ....
Последний раз редактировалось Шилина Татьяна Ср июн 10, 2020 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 8:01 pm

Вера Яковенко: Напишите, пожалуйста, с каким весом родился малыш, какой был минимальный, вес в 1 месяц и сейчас (если знаете). Много ли докармливаете за сутки?
Вера Яковенко: Как часто прикладываете к груди?
Елена: Родился 3600 , минимальный 3240,взвешивались в месяц и неделю- 4700. Много докармливала, видимо. Сейчас к груди каждое кормление прикладываю ,раз 6 получается , докорм 180 смесью примерно в сутки. Между кормлениями тоже стараюсь сцедить и потом докармливаю молоком из бутылки
Вера Яковенко: Правильно ли я поняла, что кормите вы 6 раз за стуки и даёте по 30 мл докорма за одно кормление? Докорм иногда смесь, а иногда сцеженное молоко?
Елена: Я даю докорм столько, сколько он съедает...это по-разному получается в каждое кормление...или вообще не докармливаю,засыпает сытый и довольный или прям 60-90 мл... По 30 развожу ,пока не насытится
Вера Яковенко: Елена, получается, что вы кормите в основном днём, а ночью не кормите?
Елена: Ночью кормлю , обходимся в основном без докорма ночью
Елена: Стал пару ночей долго спать ,прям с 10 и до 4 утра
Вера Яковенко: Можете тогда написать примерный график прикладываний, а то мне не очень понятно как у вас получается только 6 кормлений в сутки?
Елена: 4.00, 7.00, 10.00, 14.00, 17.00, 20.00,24.00... примерно
Вера Яковенко: А что малыш сосёт в промежутках между кормлениями?
Елена: Между 24 и 4 пробую прикладывать, он не ест
Елена: Особо ничего не сосет,могу дать пустышку ,если плачет
Елена: Просто так ничего не даю
Вера Яковенко: Для малышей до 3 месяцев обычно не свойственно делать самостоятельно промежутки между прикладываниями к груди более 2-2,5 часов (ночью бывает перерыв 4 часа). Возможно, стоит начать чуть чаще предлагать ему грудь, а если плачет, то точно давать грудь, а не пустышку. За одно кормление можно давать обе груди для улучшения стимуляции и увеличения выработки молока. Судя по прибавке в весе в 1400 г за месяц и общему докорму порядка 180 мл в сутки, докорм этот был избыточный и скорее всего малыш не нуждается в нём. Это можно будет точнее понять после взвешивания в 2 месяца.
Вера Яковенко: Елена, если в вашем городе есть консультант по грудному вскармливанию, то можно было бы ещё встретиться с ней, чтобы проверить прикладывание и рассчитать нужный объём докорма, опираясь на реальную необходимость ребёнка в нём. Докорм рассчитывается на основании данных о наборе веса.
Елена: К двум и прикладываю... Одной вообще ему мало. Грудь он может и не брать в такие моменты, потому что плачет как раз потому что не удовлетворился грудью...и я иду готовить докорм,он плачет или на улице плачет...так то я стараюсь при любой возможности прикладывать...
Вера Яковенко: Я хотела ещё написать, что у малышей есть много причин плакать и проявлять беспокойство помимо голода. Докорм лучше всё же давать не на поведение ребёнка, а на основании недостаточной прибавки в весе.
Вера Яковенко: Думаю, что увеличив число прикладываний к груди, вы и его больше насытите, и увеличите количество молока.
Елена: Спасибо большое. Как раз хотела написать,что может будить его и днём,когда долго спит?
Вера Яковенко: Долго спит после смеси?
Елена: Это получается, потому что,дом частный и он спит на улице
Елена: Ну вот сегодня без смеси долго спал на улице
Елена: А так, наверное,да, преимущественно ,после сытного докорма долго спит
Вера Яковенко: Если не давать смесь и пустышку, то он сам отрегулируется и будет быстрее просыпаться и просить поесть/пососать. Можно поэкспериментировать и понаблюдать, как будет меняться частота прикладываний, если ограничивать или даже отменить докорм.
Елена: Я пробовала вообще без докорма...так он плачет навзрыд
Елена: Стала вот по 30 мл давать пока не успокоится
[Елена: После таких прогулок я вообще его накормить не могу... Ему вообще не хватает,даже с учётом того ,что я сцеживаю,пока он гулял
Вера Яковенко: К сожалению, это ещё может быть признаком начала беспокойного поведения у груди. Если используется бутылка и пустышка, то дети со временем могут начать плакать и отказываться от груди. Для того, чтобы ситуация не усугублялась, стоит отказаться от бутылки в качестве способа докорма и перейти на другой способ.
Вера Яковенко: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma - возможные варианты
Елена: Хорошо, буду пробовать
Елена: Спасибо большое
Вера Яковенко: Пожалуйста! Была рада помочью
Елена: А не может он быть просто обжорой?)
Елена: Он ещё в утробе меня колотил,если я мало ела
Вера Яковенко: :shrug_tone1: вряд ли) Хотя есть среди малышей любители поесть и побольше проводить времени с любимой мамой
Ответить