Мало молока или лень или кризис ?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natalib
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2020 8:17 pm
Откуда: Моск.обл.
Контактная информация:

Пн сен 14, 2020 8:30 pm

Добрый день!
родились мы С весом 2620 гр.к груди приложили сразу. Кормлю всегда грудью.Чередую каждое кормление.ночью кушать не просыпается. Спать ложимся в часов 12 и спит до часов 6-7 утра. Набор идёт по нижней границе. Сейчас нам 3 месяца наш вес 4700 гр. в последнее время стала настойчиво сосать соску. Даю грудь, Пососёт что легко идёт и начинает ее выплёвывать, оближет сосок, присосеться и опять выплевывает. При этом она не кричит, А просто делает эти бесконечные движения.
Что в таких моментах делать? Надо бить тревогу? Или это кризис 3 месяцев? Или это ее лень или она балуется? Нормально ли мы набираем?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс ноя 29, 2020 4:03 am

Здравствуйте. Поздравляю вас долгожданной доченькой.

Для того, чтобы понять, насколько гармонично идет развитие малышки, напишите, пожалуйста:
* минимальный вес, зафиксированный в роддоме
* прибавки веса по месяцам
* прибавки роста по месяцам и рост при рождении

1. Для того, чтобы малышке хватало молока, важно в возрасте 3 месяцев кормить ее грудью не реже 1 раза в 2-2,5 часа днем(это самый большой промежуток). Особенно важными постепенно становятся кормления на засыпание и при пробуждении. В это время ребенок готов сосать дольше, чем в бодрствование.
2. Еще важно кормить ночью. как правило в первую половину ночи дети могут спать без пробуждений для сосания. С этим ничего делать не надо. Важно, чтобы в период с 3 ночи до 8 утра у нее было хотя бы 2 полноценных сосания.
3. Пустышка в большинстве случает вредит грудному вскармливанию, потому что меняет движения языка при сосании с волнообразных на поршневые (вперед-назад), не похожа по форме на грудь, по иному ощущается во рту. Все это приводит к тому, что сосание груди становится менее продолжительным и эффективным.
Более подробно можно почитать о влиянии пустышки тут
http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 2-31518727
http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... 24-5299863

Поведение у груди, которое вы описываете: малышка немного сосет грудь и отворачивается, может быть следствием более частого использования пустышки. Лучше либо отказаться от пустышки совсем, либо оставить ее только на случаи крайней необходимости, например, папе или другому человеку в ваше отсутствие не удается успокоить малышку укачиванием, ношением на руках...

Во время кормления вы смело можете давать малышке обе груди. Можно поделить время кормления примерно пополам и первую половину кормить из одной, а вторую из другой. Также смена груди поможет в случае, если малышка начинает капризничать у одной груди.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить