Молоко почти ушло, малышу 4,5 месяцев, почти на ИВ, можно ли вернуть СВ?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

CapibaraLuda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2020 11:09 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ср окт 21, 2020 12:06 pm

Добрый день!

У меня сложная ситуация, надеюсь на вашу помощь. Мне хотелось бы увеличить долю своего молока в кормлении и, если возможно, с введением прикорма оставить грудное молоко вместо смеси.

Сыну 4,5 месяца. Во время беременности молозиво ни разу не выделялось, и после родов я его особо не видела. Моя мама кормила меня грудью несколько месяцев: у нее было мало молока, и перевела меня на смесь.

Грудь у меня набухла только один раз - в день выписки из роддома, на 3-й день. У меня тогда были болезненные трещины сосков и из-за боли я прикладывала малыша всего несколько раз в день. Еще нельзя было садиться после родов и очень болела спина, поэтому кормление было очень затруднено. Пригласила консультанта по ГВ, благодаря ее советам стало чуть легче. Грудь на след. день стала опять мягкой. Я не знаю, "перегорело" ли тогда молоко или малыш его все-таки выпил. После этого иногда выделялось несколько капелек из второй груди, пока я кормила первой. Потом перестало.

Пока я залечивала трещины и пыталась наладить ГВ, малыш очень плохо набирал вес. Ввели смесь, грудь продолжала давать. Я до сих пор докармливаю его из шприца, бутылочки и соски не использую, т.к. знаю, что это мешает ГВ. Сколько-то молока в груди было, т.к. врачам при нажатии удавалось что-то выдавить, говорили, что молоко есть, но мне было очень больно при нажатии.

Постепенно зажили соски и кормить стало не больно, старалась давать грудь чаще, ночью или утром тоже было одно кормление. Но вес малыша все равно был очень низкий даже на СВ, поставили диагноз "гипотрофия" и пугают больницей. Сейчас малыш весит 5400 в 4,5 месяца. Из-за этого пришлось постепенно увеличить докорм до 900 г смеси в сутки. На таком количестве смеси вес стал лучше набираться, но малыш стал периодически отказываться от груди.

Капелек молока я уже давно не вижу, мне кажется, малыш несколько месяцев просто сосал пустую грудь как соску. При попытках сцеживаться не выделяется ничего. С ручным сцеживанием у меня с самого начала не задалось: мне неприятно это делать и ничего не сцеживается. Молокоотсосом не пользовалась, т.к. у меня давняя мастопатия (много кист в груди), боюсь травмировать грудь. 2,5 месяца назад я ходила к маммологу, и она тоже довольно больно мне нажимала на грудь, удалось ее немного "расцедить" (были капельки и даже небольшие струйки), но врач сказала, что грудь "спящая" и молоко может скоро совсем пропасть. Еще малыш как-то вяло сосал и сосет, и, скорее всего, молоко ушло совсем.

Сейчас чаще даю грудь, организовала совместный сон, но малыш все равно берет грудь через раз. Видимо, сытый от смеси, а грудь пустая. Скоро уже будем вводить ранний прикорм из-за малого веса. Можно ли увеличить количество грудного молока, чтобы постепенно заменить смесь прикормом и грудным молоком, и как это сделать? И как приучить малыша каждый раз брать грудь и более активно сосать?

Извините, что сумбурно написала - плохо спала и мысли путаются.

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2020 8:23 pm

Здравствуйте! Отлично, что Вы стараетесь сохранить грудное вскармливание. Первый шаг, это дать понять малышу, что грудь это удобно, комфортно, безопасно, приятно и сытно)
Хорошо, что у Вас появился совместный сон. Можно также практиковать контакт кожа к коже. Предлагайте грудь при любой возможности. Но не настаиваете, если ребенок не хочет сосать, отворачивается. Старайтесь предлагать грудь до смеси. Также можно предлагать грудь, чтоб малыш успокоился. Во время сна, и "вокруг снов" , перед засыпанием, сразу после пробуждения.

И невозможно сделать вывод, есть ли у Вас молоко, надавливая на грудь и сцеживая. У некоторых женщин, грудь "отдает молоко".Только от стимуляции груди ребёнком. Необходимо обращать внимания, как ребенок сосет, совершает ли он глотки.
При переходе со смеси на гв, необходимо следить за прибавками, и постепенно, по мере того как малыш будут сосать грудь, уменьшать количество смеси.
Ответить