Мягкая грудь, ребёнок отказывается ее брать

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Альметьевск

Сб ноя 14, 2020 9:53 am

Добрый день! Я так поняла установилась зрелая лактация. Грудь стала мягкая. Прилив окститоцина чувствую только во время сосания ребёнка. Но дело в том, что грудь стала такая мягкая и он не понимает как правильно брать сосок, выплёвывает, сосок нормальный, только ареола большевата. Откатывается от груди. Нам 2 мес, прибавка за 2 мес по 900г . Сейчас кормлю только сонным. И то не всегда выедает. Ест часто, каждый час, но сейчас интервалы увеличились, так как пока не уложишь, не поест, думаю что спит голодный. Стал громко кричать, выгибаться. Думаю насчёт приема мотилиума, так как количество молока ему явно не хватает. Прибавка за эту неделю всего 50 грамм. Организовать Гв правильно не получается, он не открывает широко рот никак, а когда зевается просто зажимает сосок дёснами. Вообщем я начинают сдаваться...
Чванова Татьяна

Пн ноя 16, 2020 9:21 am

Юлия, здравствуйте!
Спасибо, что подробно описали ваши кормления, прибавки. ПО 900 в первый и второй месяц действительно отличная прибавка. И вы правильно делаете вывод по поводу прибавки 50 г за неделю - это недостаточно.
Ваше предположение по поводу мягкой груди и установления зрелой лактации верное, а вот поведение малыша скорее всего связано с какими то еще причинами. И именно их нужно найти. Так как просто мягкая грудь - вряд ли не даст возможности ребенку сосать.
Я вижу две ситуации, которые могут быть следствием друг друга, а может быть и имеют отдельные причины - недостаток молока (прибавка за неделю ниже нормы) и беспокойное поведение малыша (почему он не берет грудь как раньше).
Я вам задам несколько вопросов, постарайтесь на них ответить, чтобы мы могли найти причину и повлиять на ситуацию:
1 - есть ли сосательные предметы (пустышка, бутылка)
2 - допаиваете ?
3 - за последний месяц были ли у малыша заболевания, болезненные процедуры (осмотры врачей, прививки, уколы и пр)
4- какие вообще процедуры/занятия посещаете с малышом (в том числе плавание-ныряние в домашних условиях)
5 - кто кроме вас помогает в уходе за ребенком (няня, бабушка....)
6 - изменения за последнее время в вашем быту (переезд, ремонт)
7- в вашем рационе питания ничего не изменилось? имеет ли место недоедание?
8 - есть ли в вашей жизни на данный момент или недавнее время стресс, переживания?
Вы можете написать мне в вотсап 964-939-9390 (отвечу быстро), или в этом диалоге.
У вас есть все шансы сохранить ГВ, вы вовремя задаете эти вопросы, Нужно просто найти причину, почему спустя два месяца ситуация поменялась, сконцентрировать свои усилия в нужном направлении))
Ответить