Переход от СВ на ГВ. Нужна помощь!!!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Пт апр 29, 2011 12:20 pm

Малышке 6 недель, с роддома ест смесь, молока очень мало - в роддоме толком не объяснили как и что делать, в результате прикладывать к груди начала только на 6-7 день, потом болела ангиной и педиатр запретила кормить, хотя у антибиотиков противопоказаний не было. Пока болела - сцеживала, молоко сохранилось, но сцедить больше 30-40 мл с двух грудей не получалось. Доча берет грудь охотно, но не всегда правильно, иногда первые секунды соски болят. От бутылочек отказаться пока не получилось, нет сноровки, чтоб давать большой объем докорма (от 60 до 120 мл за раз) через шприц или ложечку, хочу попробовать систему SNS. Вопрос следующий, возможно ли увеличить лактацию, если часто сцеживаться молокоотсосом и в каком режиме (до или после кормлений и с какой частотой) это делать? Ребенок уже привык к режиму 6-ти кормлений через 3,5 часа, и между кормлениями она, если предложить грудь, сосет вяло, как пустышку, почти не глотает и сразу засыпает. И если пользоваться системой SNS, то в каком режиме, как определить время кормления, сколько держать у груди? Информацию о восстановлении лактации изучила, метод "гнездования" нам не подходит, если ребенка прикладывать каждые 1,5 - 2 часа, она становится беспокойной. У нее сбивается ритм сна. У нас объем смеси на докорм в день в среднем 600 мл, моего молока - от 150 до 240 мл, при весе в 4200, какой объем надо убирать и как часто? Пописы обязательно считать 3 дня до перехода к новому режиму? И что делать, если при нормальном числе пописов и нормальной прибавке (больше 125 г за неделю, но меньше 250, как требуют районные педиатры) ребенок плачет от голода?
Я очень переживаю, что не могу малышке дать самое необходимое.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Сб апр 30, 2011 7:12 am

amillia , здравствуйте.
С какого вы города? самое лучшее для вас вызвать специалиста по Гв на дом или очно начать общаться по телефону.
Получается что сейчас вы даете грудь раз в 3.5 часа и потом даете докорм после кормления? Сколько по времени ребенок сосет грудь и сколько потом докорма?
тут восстановление лактации http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html вы это уже прочитали?
используйте технику сжатия. прочитайте статьи о правильном прикладывании и о СНС.
Бывает когда начинают возвращать ребенка на грудь, он первое время становится беспокойным , может повиснуть на груди и т.д. это нормально
Если ребенок хорошо сейчас берет грудь, то у вас есть все шансы вернуть полноценное ГВ.
Сцеживать рекомендуется по 15-20 минут, каждую грудь в несколько приемов, желательно, чтоб в сутки было не меньше 8 сцеживаний.
Пишите подробнее как сейчас у вас дела или лучше всего начните личную работу со специалистом.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Сб апр 30, 2011 7:40 am

Юлия, спасибо за ответ!
Статью изучила, я из Москвы, но у меня нет возможности пригласить консультанта (живу не одна, близкие не поймут... я не уверена в их поддержке в этом вопросе и не хочу лишний раз переживать, доказывая им необходимость ГВ и мое к этому отношение).
Утреннее кормление (в 6 утра) происходит полностью из груди, если дочка остается беспокойной, предлагаю смесь, но она почти всегда отказывается, в остальные кормления - сначала грудь - минут на 20, потом, если ребенок спокойный, вторая, если нет - смесь, готовлю 120 мл, она съедает от 30 до 100, иногда - все 120. Между кормлениями она обычно спит, на груди, особенно на второй (то есть после 30-40 минут сосания, почти всегда засыпает, для смеси приходиться будить). В таком режиме прибавляет 20-40 грамм ежедневно. После кормления я ее держу на ручках по часу и она засыпает. Если просыпается беспокойная между кормлениями - даю грудь, она ей пользуется как пустышкой, успокаивается.
Буду изучать повторно материал про захват и о SNS.
baikalgirl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 4:38 pm
Откуда: Старый Оскол, Белгородской области
Контактная информация:

Сб апр 30, 2011 2:38 pm

amillia
первое - не надо считать граммы - сколько вы прибавили за день. Это лишнее! Если хочется следить за весом - делайте это раз в неделю, не чаще.
второе - вам удобно ведь со смесью -признайтесь себе. Малышка спит хорошо - зачем проблемы себе создавать. Но если вы хотите на полное ГВ - сделайте это! Пусть это будет трудно для Вас - малышка будет беспокойной - но это будет временное бепокойство и неудобство. Потом все наладится и всем будет только польза.
третье - не нужно стеснятся родственников или опираться на чужое фи - это ваш ребенок и вам решать что с ним будет.
amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Вт май 03, 2011 6:40 am

Даю грудь по любому писку - раз в час- полтора, плюс смесь строго через 3,5 часа, в результате вчера - ребенок весь вечер не мог заснуть, выплевывала грудь, жалобно плакала, просила покушать (проблемы с животиком и прочее исключаются), когда были маленькие приливы, сосала настолько жадно, что заглатывала много воздуха, приходилось ее отрывать от груди, чтоб его выпустить, иначе срыгивала прямо во время кормления. Вечером после бутылочки смеси успокоилась, но уснуть глубоко всю ночь так и не смогла, утром спокойно опустошила обе груди, второе кормление пришлось дать из бутылочки, так как дочь "висела" на груди с 6 и до кормления в 9-30, после кормления крепко заснула, от груди отказалась.
За последние три дня - более частое прикладывание - до 10-12 раз, в том числе ночное - в 4 и 6 утра, когда отлучалась из дома на 6 часов - сцеживалась 4 раз (всего 80 мл с обеих грудей), пока результатов не вижу.
Прибавка за последние 10 дней (то есть за то время, что я чаще прикладываю и слегка сокращаю смесь (убрала не более 60-100 мл)) 155 грамм. Пописы отдельно не считаю, но за сутки 5-6 полных подгузников набирается, единственное исключение - после ночного-утреннего кормления - с 4 до 7 - до 12, мочится 1 раз, на большее моего молока не хватает.
Из морального настроя: на днях для себя поняла, что верю в возможность полного перехода на ГВ, но малая прибавка и вчерашний бессонный марафон меня слегка смущают. Повторюсь, что сама свыклась с мыслью, что высыпаться в ближайшее время мне не придется и вставать ночью для сцеживаний готова (и встаю! сцеживаю в 3-4 утра, если дочка крепко спит и не хочет брать грудь, а засыпает она последние дни с грудью во рту, в час-два ночи), теперь она спит со мной, но ребенка будить жалко! Если она ворочается во сне - я ее обязательно поднимаю, но если сладко спит - в этом случае тоже ее дергать? Она в таком состоянии грудь максимум оближет и уснет еще крепче...
Мне для стимула не хватает хоть небольшого увеличения объема молока, но его не наблюдается, пока от затеи не отказываюсь, буду стараться.
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 2:55 am

amillia, здравствуйте.
Приятно иметь дело с начитанной и заинтересованной в результате мамой :)
Давайте будем действовать по порядку :
1. Суточное количество смеси можно разделить на несколько кормлений с 9 до 24 часов. Можно сделать интервал в 3 часа, для простоты счета.
2. в перерыве с 24 до 9 смесь не давать, только грудь.
3. предлагать грудь каждый час в "бодром виде"
4. пусть она "вяло" сосет, пусть засыпает, Вы просто не забирайте грудь,пусть пошмякиевает во сне,это то, что Вам и нужно сейчас - дополнительная стимуляция!
5. правильно я поняла, что у Вас есть весы? подойдут даже кулинарные электронные. Подгузники можно взвешивать, можно посчитать вес мочи за сутки.
6. бутылку надо убирать! и соску тоже, если есть. Всю сосательность желательно удовлетворять с грудью.
7. давайте вести дневник:
== первый день - пишите сколько она съест в каждое кормление смеси и ГМ не из груди. сколько раз пописала, или вес мочи за сутки, взвесить ребенка.
== второй день - сколько она съест в каждое кормление смеси и ГМ не из груди. и так каждый день.
желательно мочу и вес ребенка фиксировать раз в три дня.
8. пишите свои записи и будем решать, сколько можно убирать докорма.

==
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 7:53 am

Лиана, спасибо за схему действий, сегодня же начну выполнять. Вчера мне показалось, что сцеживать получается немного больше, чем вчера.
Вес мочи измерю, а какова норма? Сейчас стала чаще срыгивать, немного, но, может это знак, что смеси можно поменьше? Смеси готовлю в среднем 100 мл на раз. Сегодня ночью я ей несколько раз пыталась предложить грудь, она брала на несколько секунд и отпускала, а утром между 6 и 9 такая голодная была, что пришлось дать сначала 60, а потом еще 20 мл смеси, и за 3,5 часа пописала 1 раз, и ночной подгузник легкий был, смесь вечернюю она не доела. И стала плохо засыпать, только рядом со мной. Днем спокойно лежит и спит в кроватке, а ночью только вместе. При этом до смеси она сосет грудь минут по 20, и, судя по глоткам, и по тому, что во рту молоко, все 20 минут что-то она высасывает. Из другой груди во время сосания 2-3 раза начинает "подтекать" - это приливы?
А каждый час предлагать грудь по очереди или сразу обе?
Пустышку даю перед выходом на улицу и на некоторое время прогулки. Она не любит одеваться (особенно начинает нервничать, если одевать шапку или что-то через голову, на другую одежду почти не реагирует), начинает хныкать, если приложить в этот момент к груди - жадно хватает и выход затягивается на полчаса, а с соской, конечно, быстрее. Но я постараюсь убрать. Сейчас на прогулку беру слинг, если хнычет на улице - могу предложить грудь.
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 8:48 am

И стала плохо засыпать, только рядом со мной. Днем спокойно лежит и спит в кроватке, а ночью только вместе.
возможно, тут дело не в голоде, а в желании побыть с мамой подольше и поближе :)
Из другой груди во время сосания 2-3 раза начинает "подтекать" - это приливы?
они самые)
А каждый час предлагать грудь по очереди или сразу обе?
если сосет одну минут 20 и при этом слышны глотки, предлагать другую нет необходимости.
Но я постараюсь убрать. Сейчас на прогулку беру слинг, если хнычет на улице - могу предложить грудь.
вот и отлично!
смеси можно поменьше?
ничего не смогу Вам сказать, не зная количества мочи(

Жду от Вас первые цифры, тогда и решим точно)
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 1:31 pm

Сегодня обходимся без пустышки!
Объем мочи за период с 0-00 до 17-00 360 грамм. Приятная неожиданность - докормила в 13-00 60 гр смеси, а в памперсе все 120. Обычно, если смеси мало, памперс почти сухой.
Объем докорма пока такой:
6-00 70 гр (пришлось дать в 2 захода после груди, так как малышка минут 10 брала грудь и тут же выпускала и плакала)
9-30 80 гр
13-00 70 гр
16-30 пока съела 60 гр. Обычно, если в течении получаса после еды она проявляет интерес, я докармливаю тем, что осталось от кормления.

Вес при рождении 3030, при выписке 2815, в месяц вес 3770, сегодня нам 1,5 месяца, вес 4440. Видимо, я насчет малой прибавки ошиблась, получается привес за последние 10 дней - 340 грамм.
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 1:56 pm

Замечательно! :)
завтра жду уже суточные результаты))
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Чт май 05, 2011 6:11 am

С добрым утром!
Вот первый отчет: вес мочи 560 гр + 1 попис мимо памперса =)
Смеси за день съела 510 мл. Поскольку грудь целый день была востребована, не сцеживала. Вечером пришлось дать 130 мл смеси сразу, так как висела на груди с 8 вечера и к следующему кормлению там уже было пусто. После кормления еще 2 часа не выпускала грудь. Зато после 3-х крепко уснула и грудь не брала до 6 утра.
У меня начала побаливать грудь вокруг ареолы, это может быть от усердного сосания? И правую грудь она правильно захватывает через раз, приходится поправлять, с левой таких проблем нет, с чем это может быть связано?
amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Пт май 06, 2011 7:04 am

Отчет второй:
Пописов на 515 грамм, смеси 435 грамм (давала каждый раз по 110, но съела меньше).
Сегодня мне не по себе - в памперсе с 6 до 9-30 только 13 грамм!!! При том, что я несколько раз ее перекладывала от груди к груди и она активно сосала! Правда сразу после завеса памперса она хорошо прокакалась, достаточно жиденько, то есть на обезвоживание не похоже, но все равно малый объем мочи напрягает. Грудь уже не беспокоит. Захват улучшился, теперь неправильно берем соску (даю авентовскую, из нее жидкость почти не капает, приходиться напрягаться). Мне еще не привезли SNS, силиконовой ложечки и поильников, как на зло, в ближайших аптеках нет, из шприца даю сцеженное молоко, смесь все еще из бутылки... пустышкой не пользуемся уже 4-ый день, по-моему, она этого и не заметила =)
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт май 06, 2011 7:07 am

Здравствуйте.
вес мочи уже за вычетом веса пустых подгузников?
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт май 06, 2011 7:12 am

Один пустой подгузник весит 10-12г
Еще - 435 г - это именно смесь? сколько сцеженного?
Я правильно понимаю, что грудь получается давать не реже 1 раза в час?
Поильник не нужен, если получается из шприца давать, то и смесь можно из шприца.
Если ребеночек сам ночью не просыпается, нужно будить и предлагать грудь, можно в 4,6 и 8 часов, примерно.
Именно для того, чтобы лучше сосал ребенок ночью смесь и не дается. Ночью вырабатывается бОльшая часть пролактина, но в ответ на стимуляцию груди.
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
amillia
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 3:24 pm
Контактная информация:

Пт май 06, 2011 7:33 am

amillia писал(а): вес мочи уже за вычетом веса пустых подгузников?
Да.
Лиана Волошиненко писал(а):Я правильно понимаю, что грудь получается давать не реже 1 раза в час?
Да, но она может сосать и по часу, потом перекладываю к другой груди, но она спит, не берет... Получается интервал около 2-х часов.

Из шприца больше 30 мл за раз дать не могу - ей надоедает и она капризничает, в рот не попадешь... В том числе если "вливать" во время сосания груди.

Ночью спит со мной, бужу сама, как раз в 4, 6 и 8.
Лиана Волошиненко писал(а):Еще - 435 г - это именно смесь? сколько сцеженного?
Да, именно смесь.
Сегодня сцеженного 40 мл, вчера не сцеживала, позавчера 20 мл....
Ответить