Как увеличить объем молока если ребенку 6 месяцев?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Жукова

Пн июл 25, 2011 5:14 am

Здравствуйте! Моя история такая: с рождения дочка на св, попытки убрать смесь успехом к сожалению не увенчались (постоянный недобор в весе). С 3 месяцев не ест из бутылки вообще, докармливала сцеженным и смесью альтернативными способами. Сейчас смесь убрала- ввела каши на воде и грудном молоке(без воды, чисто на моем молоке кашу вообще не ест!). Количество прикладываний 5 днем и 2 ночью-чаще ну никак не выходит. Объем съедаемой каши 150г. за сутки (в три кормления) + овощи 50г. Мало набираем!!! За 6 месяц 400 гр. Как увеличить объем молока?Сколько должно быть сцеживаний и что есть "сцеживания по схеме"? Поможет ли в моей ситуации домперидон?
Дарья Жукова

Пн июл 25, 2011 7:09 am

Прошу прощения, почему-то моя тема появилась на сайте два раза :oops:
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пн июл 25, 2011 9:36 am

Дарья, здравствуйте!
Вы кормите дочку из груди + сцеженным? или только сцеженным?
ночью малышка спит с Вами?
используете ли пустышку?
5 прикладываний днем - это на сны и на просыпания? кашу из груди дочка не запивает?
сколько нужно сцеживаний - это зависит от того, прикладывается ли ребёнок к груди. одно дело, сцедить молоко на два кормления, к примеру, и другое - на все кормления в сутки.
сцеживания по схеме - одну грудь 5 минут, другую 5 минут, потом 4-4-3-3-2-2-1-1.
какие прибавки по месяцам?
какой комплекции Вы и папа малышки?
сдавали ли какие-то анализы, чтобы разобраться в причине недостаточных прибавок?
Дарья Жукова

Пн июл 25, 2011 11:14 am

Надежда, спасибо за ответ! Дочку кормлю из груди, сцеженное добавляю в кашу, или даю с ложки.
с рождения спим вместе,
пустышку не использовали никогда,
прикладывания в основном на сны и просыпания, но бывает и не на сон, кашу запивает,
прибавки по месяцам: 670(от минимального веса)-600-700-600-500-400
я и мой муж среднего веса и роста, не маленькие и не большие,
анализы сдавали: на углеводы (всё в норме), узи брюшной полости-хорошее, узи мозга-хорошее, на дисбак-обнаружен золотистый стафилококк в кале(пропили курсом бактериофаг, затем линекс) но повторно ещё не сдавали, узи желудка-ГЭР 1 степени (даю мотилиум, срыгиваний почти нет, но может это благодаря кашам, но и прибавки больше не стали).
Заметила, что как только прекращаю сцеживания, дочка начинает эффективно сосать (т.е. открытый рот-пауза-закрытый рот), но затем за 3-4 дня всё возвращается к прежнему уровню, т.е. пауз мало, глотков не слышно. Когда сцеживаюсь, молока тоже кажется мало. Может быть, я в каком-то не верном режиме сцеживаюсь?
Очень надеюсь на вашу помощь!
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пн июл 25, 2011 11:23 am

Дарья, у Вашей дочки вполне нормальные прибавки. минимально допустимая прибавка - 500 г в месяц. у Вас только последние два месяца стало по границе нормы, было выше. после 6 месяца прибавки, как правило, заметно снижаются.
стоит вводить прикорм, соответственно возрасту, и продолжать прикладывать к груди достаточно часто, в т.ч. ночью.
не совсем поняла, что значит "когда перестаете сцеживать - начинает нормально сосать"? Вы сцеживаете во время кормления, вторую грудь? руками или молокоотсосом? не могу понять связи сцеживания и качества сосания.
Дарья Жукова

Пн июл 25, 2011 11:36 am

Надежда, спасибо за скорый ответ! Уточните пожалуйста, достаточно часто прикладывать к груди это сколько? А если дочка не хочет часто прикладываться? Кормлю из обеих грудей перекладывая 3-4 раза. Про сцеживания уточню: сцеживаю после кормления молокоотсосом. Я действительно не так выразилась, речь не о качестве сосания, а о количестве высасываемого молочка. Может ли быть что при помощи сцеживаний я довожу объем молока до более-менее нормального объема, а когда прекращаю сцеживания дочка просто высасывает более легкое молочко, а дальше стараться не хочет и лактация уменьшается?
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пн июл 25, 2011 1:23 pm

Дарья, да, это возможно, если прикладывание не совсем правильное и дочке не удается достаточно высасывать молока самой и, следовательно, достаточно стимулировать грудь. Вы с самого начала сцеживались? Проводили ли еженедельные взвешивания когда-нибудь? Тест на мокрые пеленки? Спрашиваю, т.к. не понятно, молока действительно становится без сцеживания меньше, или это Ваше субъективное ощущение наполненности груди.
Достаточно часто прикладывать к груди - это как минимум на все сны и на просыпания, плюс, возможно, после еды (прикорма). Посмотрите тут о ритмах прикладывания в разном возрасте http://www.akev.ru/content/view/62/52/
Дарья Жукова

Пн июл 25, 2011 4:45 pm

Спасибо за ответ!
С прикладыванием вроде всё хорошо-губки вывернуты, видно язычок. :Breast: Сцеживалась с самого начала, но только по одной груди, затем начитавшись литературы стала сцеживать обе груди. Еженедельные взвешивания проводила в 2 месяца-прибавки были минимальными 120-130 гр. Тест на мокрые пеленки тоже делала, получалось 8 подгузников.
Прочитала о ритмах прикладывания в разном возрасте, получается что прикладываний у нас маловато, но чаще дочка просто не хочет брать, предлагала. Значит нужно постоянно сцеживаться? И ещё вопрос: бывает, дочка просто "висит" на груди час и даже больше, особенно на сон, и просто посасывает грудь как пустышку. Из статьи я поняла, что так может делать только новорожденный ребенок, а не 6-месячный. Может, лучше убирать грудь и идти сцеживаться? Или всё-таки что-то она может высосать? глотков при этом не слышу.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пн июл 25, 2011 5:48 pm

Дарья, сосание груди не только для насыщения, но и для успокоения, характерно не только новорожденных, хотя для них в первую очередь. Вы можете попробовать аккуратно вынимать грудь, сцеживать молоко и докармливать. Однако, если дочка предпочитает засыпать, посасывая грудь, это нормально.
Дарья Жукова

Вт июл 26, 2011 7:43 am

Надежда, ещё раз спасибо вам за ответы! Решила, что буду сцеживаться после кормлений и ночью, постараюсь прикладывать к груди чаще. Надеюсь, поможет для увеличения объемов молока.
Аватара пользователя
Дарья Жукова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 4:54 am
Контактная информация:

Вт авг 02, 2011 8:16 pm

Здравствуйте! Не стала создавать новую тему, т.к. общая суть вопросов не поменялась. Хотела уточнить о сцеживании. Вначале расскажу: неделю сцеживаюсь молокоотсосом+доцеживаюсь вручную-получается 7-9 раз, поначалу было 200 мл. с обеих грудей, сейчас 400 мл. Хочу довести объем сцеживаемого до 1000 мл.-это много, не будет ли лактостаза? Количество прикладываний от 7 до 10 (включая ночные прикладывания). Так вот, я немного запуталась, есть сомнения вдруг делаю что-то не правильно? Если перерыв между прикладыванием(или сцеживанием) 2-2,5 часа, и ещё бывает так: сцежусь, а через час дочка попросит грудь. Выходит, я иду к ней с полупустой грудью? Прикладывания иногда бывают совсем не долгими, после них иногда тоже сцеживаюсь. Вы можете посоветовать как-то всё урегулировать, может быть сцеживаться только после кормлений(прикладываний), не будет ли тогда застоев и не будет ли уменьшаться молочко?
Надеюсь на ваш совет!
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ср авг 03, 2011 9:10 pm

Дарья, здравствуйте!
Чувствуется, что Вы очень заботитесь о Вашей малышке, о том, чтобы ей доставалось побольше вкусного маминого молочка :)
Скажите, а почему хотите довести объем сцеживаемого до 1000 мл? Вы планируете начать отлучаться из дому надолго и хотите сделать запас молока? Или весь этот объем планируете докармливать дочке в течение для в дополнение к прикладываниям? Если второе, то это что-то слишком много получается, 400 мл дополнительно к тому, что дочка высасывает сама из груди, мне кажется, это уже очень хорошо. Дочка охотно съедает сцеженное? Когда Вы его даете - сразу после кормления?
Недолгие прикладывания, так же, как и долгие, совершенно нормальны. иногда ребёнку нужно долгое сосание (например, на сон, на просыпание или во сне), иногда короткое прикладывание на пару секунд, чтобы удостовериться, что мама здесь и все хорошо, или утолить жажду, или успокоиться, например, после падения. Мне кажется, в Вашей ситуации (достаточно большой уже ребенок, в целом нормальные прибавки) нет необходимости сцеживаться после каждого кормления. Подумайте, когда сцеживание для Вас более удобно, например, 3-4 раза в течение дня, лучше не перед кормлением, конечно, а после. Хотя грудь не возможно сцедить "до последней капли", и если даже сразу после сцеживания дочка приложится к груди, молоко начнёт вырабатываться более интенсивно (многие мамы чувствуют приливы прямо во время кормления, но не все, если Вы не чувствуете - это тоже нормально).
Если есть возможность, можно узнать прибавку в весе за две или три недели, не дожидаясь следующего месяца. Однако помня, что, как я уже писала, после 6 месяцев темп набора веса в норме снижается.
Аватара пользователя
Дарья Жукова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 4:54 am
Контактная информация:

Чт авг 04, 2011 3:37 am

Надежда, спасибо за ответ! :) Я конечно очень стараюсь сцеживаться, но к сожалению, хороших прибавок нам это не даёт :?
Отлучаться не планирую, запасы нам тоже вроде не к чему. Недавно посмотрела ролик http://www.breastfeedinginc.ca/content. ... os-russian который называется "очень хорошее сосание", и поняла, что дочка никогда ТАК не сосала, на сайте был ещё ролик "плохое сосание" -вот это как раз наш случай... Неужели всё-таки дело в неправильном захвате?
Пытаюсь сейчас расцедиться так, чтоб как у "молочных мам" от прикладывания ничего не зависело (вроде прикладывание-то у нас хорошее: губки вывернуты, язычок вижу, и консультант говорит всё ОК). Для меня это последний возможный вариант что-то исправить в ситуации с прибавками, т.к. уже не пойму в чём дело и почему так мало высасывает самостоятельно...
Сейчас я сцеживаю как-раз 400 мл., скармливаю этот объем (ну или меньше, если малышка проливает или плюётся) с ложки, даю после каш-овощей, затем обычно у нас идёт прикладывание на сон. Бывает докармливаю сцеженное после прикладывания в бодром состоянии. Съедает иногда охотно, но почти всегда балуется и много расплёвывает.
Очень боюсь лактостазов (хоть и знаю как с ними справляться), наверное 1000 мл. это действительно очень много...
Но мне легче, когда я реально вижу сколько у меня молока, поэтому хочется расцедиться по-больше.
Да, насчет прибавок-вот уже 2 недели как вес стоит на месте :( Правда у дочки уже второй зуб на подходе, может потом всё придёт в норму.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 04, 2011 4:59 pm

Вы какой объем и какой именно каши даете?
Сколько недель уже кашу даете?
Консистенция какая каши?
Масло давали?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Дарья Жукова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 4:54 am
Контактная информация:

Пт авг 05, 2011 2:50 am

Здравствуйте, Яков Яковлев! :) Спасибо за ответ!
Кашу даю гречневую, рисовую и кукурузную- по 50 гр. (больше не съедает пока) в три кормления.
Четыре недели.
Консистенция густая, но так чтоб глотать было можно-примерно такая же как у пюре из баночек.
Масло даю оливковое-1 ч.л. в день и сливочное тоже 1 ч.л.
Последний раз редактировалось Дарья Жукова Пт авг 05, 2011 4:54 am, всего редактировалось 2 раза.
Ответить