релактация молокоотсосом

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Таника

Вт сен 06, 2011 6:01 pm

очень нуждаюсь в совете! скажите можно ли восстановить лактацию молокоотсосом спустя 3 месяца с того момента как ребенок не брал грудь. ребенку сейчас 4, 5 месяца. не смогла кормить очень болела, потом операция.. только пришла в себя и появилось желание восстановить лактацию, но моя малышка не берет грудь...молока не было совсем, 3 дня сцеживалась по 3 раза в день - грудь набухла с одной груди вышла 1 капля...молокоотсос авентовский ручной мне привезут завтра...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср сен 07, 2011 4:47 am

Таника,восстановить лактацию можно!Если есть возможность,пригласите консультанта на дом.
Вы правильно сделали,что начали сцежеваться. Сцеживайте обе груди по 5-10 минут каждые 3 часа с 6 утра до 24.00. Желательно еще 2 раза ночью. Прикладывайте ребенка к груди каждые час-полтора,перед сном,в полусонном состоянии и при пробуждении. Если даже просто подержал грудь во рту - хвалите! Смесь лучше давать из спецтальной системы докорма у груди SNS или чашки,ложки (чего-то,что нельзя сосать).

Очень хорошо план действий описан в статье http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html
Здесь подборка статей о том,как уговорить ребенка взять грудь http://www.gvinfo.ru/otkaz и еще о релактации http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника

Чт сен 08, 2011 5:41 pm

я уже около 5 дней сцеживаю и руками и молокоотсосом, грудь набухла стала чувствительной, но молока всего по одной малюсенькой капле из каждой груди выходит. пыталась предлагать грудь как вы советовали, реюбенок начинает орать от таких моих действий... вопрос: если ребенок так и не возьмет грудь, то восстановить лактацию молокоотсосм не удастся или как?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт сен 09, 2011 12:35 pm

Таника, восстановить лактацию удастся, скорее всего,и молокоотсосом. Тем более, у Вас уже есть результат! Предлагая ребенку грудь,важно не заставлять,а именно предложить и не настаивать,если не хочет. Ребенок должен быть в меру сытый. Что Вы думаете об СНС? Сейсас ребенок ест из бутылочки?Нет ли пустышки? Ребенок с большей вероятностью возьмет грудь, если его естественное желание сосать не удовлетвряется чем-то другим. Пусть грудь как можно больше будет у ребенка на виду. Лежите рядом, валяйтесь-обнимайтесь... Дело это непростое,но это того стоит!:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника

Вс сен 25, 2011 1:32 pm

пропала, т.к лежала с дочкой в больнице - неусвояемость искусственного питания. теперь желание вернуть свое молоко еще больше. обзавелась элекиронным молокооотсосом медела свинг, сцеживаю каждые 3 часа по 8-10 мин каждую грудь уже 3 дня. в больнице редко сцеживалась - не могла физически... у ребенка еще и зубки режутся. скажите, в моем случае когда можно ждать молока????и имеет ли смысл в таком возрасте снова приучать к груди, не будет ли это травматично для ребенка???ведь мы недавно переболели и зубки мучают... боюсь причинить малышу лишний стресс... окружающие не верят в то, что молоко вернется и пытаются меня остановить в моем рвении. в это верим только я и муж...
Таника

Пн сен 26, 2011 2:30 am

ребенку сегодня ровно 5 месяцев, поэтому спрашиваю о прикладывании. не поздно ли в таком возрасте снова приучать к груди?пустышку почти убрали, кормиться с этого дня начнем с мягкой ложечки....если ничего не останется, чтобы сосать, возьмет ли ребенко грудь. или рефлекс сосания в 5-месячном возрасте уже слаб?заранее спасибо!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 5:05 am

Таника, в вашем случае все возможно! И молоко вернуть, и уговорить ребенка брать грудь! (это удается и с более старшими детьми!) Очень хорошо,что муж Вас поддерживает! Молоко может прийти в большем количестве уже через несколько дней, хотя,возможно,придется работать дольше.
Предлагать ребенку грудь Вы будете ненавязчиво! Например, малыш сам может приложиться к груди,когда Вы держите его около открытой груди, валяетесь рядом... Вообще,сосание груди - большое удовольствие для малыша и мамы! Вы все делаете правильно! Удачи Вам!

(Моей дочке сегодня ровно год и 5 месяцев :) )
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника

Пн сен 26, 2011 10:28 am

вы тоже 26 апреля родились, очень интересно :thanks: сегодня когда спали сдочкой, она взяла грудь :Breast: , но только сделала 5 сосательных движений и выплюнула :tired да и сосала она ее как-то странно, наверно как пустышку. сегодня ночью, будем еще пытаться. грудь я не навязываю, просто держу рядом с ее ротиком когда она спит. ах, да, потом она еще пару раз брала грудь, но сразу выплевывала. недавно пришлось дать пустышку - была сильнейшая истерика :Wall скажите, пожалуйста, Татьяна, как в моем случае лучше массажировать грудь - молокоотсосом или руками.... и что делать когда у ребенка истерика, если пустышку убрать совсем, а грудь пока не берет...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 11:48 am

Таника, очень хорошо,что малышка берет грудь и даже немного сосет! Конечно,если во время истерики можно дать ребенку пустышку,отучая от нее постепенно (давать только в крайних случаях,пробуя заменять грудью). Попробуйте в таких случаях давать дочке пососать палец подушечкой вверх,как бы совершая движение "иди ко мне". Вот видеоролик,как это делается:
http://www.nbci.ca/index.php?option=com ... &Itemid=52
Сцеживать можно и руками и молокоотсосом,как Вам удобнее. Главное,чтобы была стимуляция груди.

Да,дочь 26 апреля родилась в 2010г :)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника

Пт сен 30, 2011 2:42 pm

Здравствуйте, Татьяна! у меня накопилось еще несколько вопросов... пустышку мы уже не сосем 3 суток, ребенок о ней даже и не вспоминает, даже спать стала лучше... но без бутылочки никак(((( пробовала и мягкой ложечкой, и шприцом, и поильником, и чашкой докармливать... ничего не выходит, стоит крик... заставлять не могу, т.к. у нас проблемы по неврологии... через 2 недели ложимся в больницу... скажите как еще можно попробовать.... грудь берет, но не сосет, а сразу выплевывает(((( думала взять поильник-непроливайка, но там тоже нужно сосать... мой интузиазм по возвращению гв медленно угасает... от молокоотсоса молока больше нестановится, как были 2 маленькие капельки, так и остается...
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт сен 30, 2011 4:02 pm

Таника, то что Вам удалось убрать пустышку, уже хорошо! Ребенок может начать сосать грудь аж через месяц! Продолжайте предлагать, можно предварительно выдавить молочко. А в полусне тоже не сосет даже чуть-чуть? Не забывайте,чточтобы молоко хорошо выделялось,Вы должны быть расслаблены! Можно перед сцеживанием погреть грудь,например, под душем. Поильник можете попробывать. А пальцевое кормление не пробовали? Дайте малышке пососать Ваш палец ногтем вниз,как бы совершая движение "иди ко мне". Это поможет скорее начать сосать грудь.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника

Вс окт 23, 2011 4:01 am

Татьяна, здравствуйте. я опять пропала... у нас снова лечение было. так вот до лечения ребенок 1-2 раза в день брал грудь и немного посасывала. но как начались уколы, массаж и др. лекарства, дочка перестала брать грудь. кричит, отворачивается. все дни лечения прожила у меня на руках, соответсвенно и сцеживаться редко удавалось. ей через 3 дня 6 месяцев, теперь лечимся дома, пьем только таблетки. не поздно ли опять предлагать грудь? тем более скоро прикорм, а тут еще я ее в стресс буду вводить своей грудью :cry: :cry: :cry: так хочу чтобы ребенок сосал грудь, но словно все против нас.... то одно, то другое :Wall :Wall :Wall . да и я не могу себе простить что не кормлю грудью((((((((((((((
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс окт 23, 2011 3:57 pm

Таника, предлагать дочке грудь можно! Это не будет для нее стрессом! Вы же просто предлагаете! Как будете предлагать прикорм, не заставляя! В любом случае, важны регулярные сцеживания! Все сцеженое молоко будете отдавать малышке (не из бутылки) и так поддержите ее здоровье :)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника

Сб ноя 05, 2011 5:35 am

Татьяна, у нас наметились положительные изменения. мы напрочь отказались от бутылочки :ura: !!!!конечно, заняло это прилично времени, чего я только не перепробовала, всякие поильники, чашки, кружки и т.д. и т.п. но нам подошел докорм с ложки, занимает даже меньше времени,чем кормление из бутылки. но пока кушаем грязно. ребенок на засыпание стал искать грудь, иногда просто держит, иногда посасывает. а вчера вечером так присосалась к груди, что я от радости не знала что и делать :Breast: в день удается сцеживаться молокоотсосом 3-4 раза по 10 мин. решили с мужем приобрести снс. вы не знаете, в таком возрасте ребенок будет сосать с снс? у нас в городе эта система не продается, мы хотим заказать в интернет-магазине, а там с доставкой очень большая сумма выходит. вот мы и думаем брать или нет...
Таника

Вс ноя 06, 2011 5:10 pm

сегодня дочка сосала грудь целый час :dance: , но дело в том, что она захватывает неправильно, когда пытаюсь поправить захват, она начинает нервничать. но засыпает теперь только с грудью, хотя ночью, когда спит, не удается дать грудь. скажите, пожалуйста, как можно поправить захват...
Ответить